Маклафлин впервые выиграл на овале - он победил в первой гонке в Айове ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин впервые выиграл на овале — он победил в первой гонке в Айове
Скотт Маклафлин @ IndyCar

В эти выходные серия IndyCar проводит ставший уже традиционным, двойной этап на гоночной трассе Айовы. Первая гонка прошла под искусственным освещением сегодняшней ночью. В истории серии IndyCar это была вторая гонка с гибридным мотором, но первая овальная гонка с новой технологией.

По сравнению с городскими или дорожными трассами, принцип работы гибрида, а именно процесс зарядки суперконденсаторов в ESS, на овалах немного отличается. Поскольку на овалах торможений обычно нет, то так называемая регенерация, т. е. зарядка, происходит за счет отпускания педали газа.

Первую гонку выиграл Скотт Маклафлин «Penske-Chevrolet» после пяти желтых фаз на протяжении 250 кругов. Это первая овальная победа трехкратного чемпиона Supercars Маклафлина, который проводит свой третий сезон в IndyCar. Ранее он пять раз выигрывал на дорожных или городских трассах.

«Я не хотел называть себя настоящим гонщиком IndyCar, пока не выиграл на овале. Теперь я бы назвал себя гонщиком IndyCar, если вы не возражаете», — сказал Маклафлин.

Квалификация состоялась в субботу вечером, примерно за четыре часа до начала первой гонки. Квалификационный формат был известен по предыдущим двойным этапам в Айове. Каждый из 27 пилотов должен был проехать два круга подряд. Время первого круга использовалось для стартовой решетки субботней гонки, а время второго круга для воскресной гонки.

Колтон Херта «Andretti-Honda» установил самый быстрый первый круг со временем 17,151 секунды, обеспечив себе поул для первой гонки. Это первый поул на овале в карьере Херты в IndyCar. Самый быстрый второй круг (17,097) достался Маклафлину, а это означает, что новозеландец уже является лидером гонки в воскресенье. Затем он попытается повторить свою победу в первой гонке.

Время, установленное Маклафлином на втором круге квалификации, устанавило новый рекорд трассы Айовы. Причиной этого является взаимодействие нескольких факторов. С одной стороны, как уже говорилось, гибрид впервые использован на овале. С другой стороны, несколько месяцев назад трасса получила новое асфальтовое покрытие в поворотах. Это была мера, предпринятая в рамках подготовки к гонке NASCAR, которая прошла в июне.

Серия IndyCar отреагировала на новый асфальт в поворотах самого короткого овала в календаре двумя мерами. С одной стороны, прижимную силу сократили примерно на десять процентов по сравнению с 2023 годом за счет указания командам максимального угла атаки заднего крыла. С другой стороны, поставщик шин Firestone предоставил немного более мягкий состав шин для правых шин, чем в прошлом году.

Сочетание нового асфальта, меньшей прижимной силы, более мягких шин справа и гибрида позволило улучшить старый рекорд трассы Айовы (17,228, установленный Элио Кастроневесом в сезоне 2014 года) на 0,131 секунды в квалификации. Кроме того, время, установленное Хертой на первом круге квалификации, также было быстрее старого рекорда, но на втором круге его улучшил Маклафлин.

Тем временем первая попытка старта гонки не удалась. В то время как обладатель поула, Херта задавал темп впереди, в задней части произошла авария с участием трех машин. Дэвид Малукас «Shank-Honda» поехал слишком широко во втором повороте первого круга. Когда он развернулся, партнеры по команде «Juncos» Ромен Грожан и Агустин Канапино не смогли его избежать. Чуть дальше развернулся Кристиан Лундгор «Rahal-Honda».

Старт удался со второй попытки. Херта опережал Маклафлина и лидера чемпионата Палоу «Ganassi-Honda», который квалифицировался третьим. Гонка под зеленым флагом прервалась на 80-м круге, когда был дан желтый цвет, потому что правое переднее колесо на машине «Rahal-Honda» #15 Грэма Рэйхола было плохо закреплено.

На первом обычном пит-стопе Маклафлин опередил Херту после того, как с небольшим перевесом выиграл дуэль ускорения на выезде с пит-лейна. Тем временем Палоу, приехавший на пит-стоп третьим, заглох и скатился на 19-ю позицию. На рестарте Маклафлину удалось отстоять преимущество над Хертой. Вместо Палоу на третьей позиции ехал его партнер по команде Скотт Диксон, для которого это была статистически значимая гонка.

Предварительное решение было принято примерно на 175-м круге из 250. Херта, ехавший на втором месте, только что заехал в боксы под зеленым флагом, когда на трассе произошла авария. Это сказалось на Палоу, который пытался догнать соперников. Он разбил машину перед первым поворотом прямо напротив Херты, который как раз проводил пит-стоп. Лидер Маклафлин все еще находился на трассе.

Маклафлин и компания наконец провели свой второй пит-стоп под желтым флагом. Когда гонка продолжилась в гоночном темпе, до финиша оставалось 62 круга. Маклафлин выиграл рестарт, а первым преследователем стал Патрисио О’Уорд «McLaren-Chevrolet».

Позади О’Уорда и Диксона шаркал копытами шестикратный победитель Айовы Джозеф Ньюгарден «Penske-Chevrolet». После неудачной квалификации (22-й и 14-й), что было связано не только с проблемами с управлением, но и с проблемой с ERS, Ньюгарден продвигался все дальше и дальше по ходу гонки. Это было достижение как Ньюгардена на трассе, так и его команды на пит-лейн. На втором пит-стопе специалист Айовы сразу поднялся с восьмой позиции на четвертую. А поскольку за последние 40 кругов было несколько инцидентов и желтых фаз, у Ньюгардена даже был шанс попасть в тройку лидеров. Именно это ему удалось сделать на последнем рестарте, обогнав Диксона.

Впереди Маклафлин не сделал ничего глупого. Он одержал первую овальную победу в своей карьере в IndyCar и финишировал первым, опередив О’Уорда менее чем на 0,5 секунды, но все время контролировав ситуацию. Ньюгарден поднялся с 22-го места на третье.

Для Диксона, который в итоге финишировал четвертым, опередив Ринуса ВиКея «Carpenter-Chevrolet», ночь стала 395-й гонкой в ​​его карьере в IndyCar, которая началась в 2001 году. В списке пилотов IndyCar, проехавших больше всего гонок, Диксон поднялся на второе место. Сейчас ему всего 12 гонок до рекордсмена Марио Андретти (407 гонок).

А Херта? Пилот «Andretti», стартовавший с поула и изначально лидировавший, чье время второго пит-стопа было крайне неудачным из-за аварии Палоу, спровоцировал одну из поздних желтых фаз, почти развернувшись за 27 кругов до конца. Херта продолжил, но все равно не смог набрать в итоговом результате больше 11 места.

Помимо Малукаса, Канапино и Грожана, которые разбили машины в начале гонки, и Палоу, который сошел во второй половине гонки, Лундгор, Эд Карпентер «Carpenter-Chevrolet» и Пьетро Фиттипальди «Rahal-Honda» также потерпели неудачу. Линус Лундквист «Ganassi-Honda» был вынужден сойти с дистанции из-за неисправности с машиной. Джек Харви «Coyne-Honda», физически устал и сошел.

Кстати: несмотря на аварию, которая означала, что в субботней гонке он финишировал лишь 23-м, Палоу не только сохранил лидерство в чемпионате, но и почти не потерял ни одного из своих очков. После позднего ремонта его конкурент Пауэр финишировал только на 18-м месте, что едва ли лучше, чем 23-е место Палоу.

Вторая гонка на гоночной трассе Айовы состоится в воскресенье, в 19:00 по Киеву и МСК. Прямая трансляция на нашем сайте в разделе «онлайн».