Палоу завоевал поул на трассе Laguna Seca с отрывом 0,073 секунды ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Палоу завоевал поул на трассе Laguna Seca с отрывом 0,073 секунды
Алекс Палоу @ IndyCar

Двукратный чемпион «Chip Ganassi Racing» опередил пилотов «Andretti Global» и «Meyer Shank Racing», а лидер чемпионата Уилл Пауэр стартует лишь 15-м в Монтерее.

Алекс Палоу из «Chip Ganassi Racing» завоевал поул после драматического квалификационного боя серии IndyCar на трассе Laguna Seca. Испанец выехал на использованном комплекте более мягких шин и проехал круг за 1.07,1465, заняв первое место. Это пятый поул в карьере для Палоу.

Кайл Кирквуд из «Andretti Global» занял второе место с небольшим отставанием в 0,0739 секунды, а Феликс Розенквист из «Meyer Shank Racing» продолжил свою успешную серию квалификационных выступлений с третьим местом.

Квалификация Fast Six

Кирквуд задал тон, проехав круг за 1.07,7047 секунды, опередив Александра Росси, который отставал на 0,1930 секунды. Все шесть гонщиков сменили шины перед решающими попытками.

Колтон Херта, который лидировал во второй тренировке, дал сильный ответ, проехав круг за 1.07,2972, взобравшись на вершину для «Andretti», но это было временно, поскольку Палоу выдал результат — 1.07,1465, чтобы вырвать поул.

Затем Кирквуд отбился, показав круг 1.07,2204 и поднялся на второе место, а Розенквист спокойно занял третье место. Херта был четвертым, опередив Росси из «Arrow McLaren», а Кристиан Лундгорд из «RLL» был шестым.

Квалификация Топ-12

Менее чем за две минуты до финиша Ромен Грожан поднялся на вершину, проехав круг за 1.07,5116 для «Juncos Hollinger Racing». Но мощный результат Палоу (1.07,2786) сверг Грожана, который резко опустился в рейтинге и выпал из шестерки лучших, поскольку Кирквуд, Херта, Розенквист, Лундгор и Скотт Маклафлин из команды «Penske» шли быстрее.

Росси на последнем издыхании проявил героизм и прыгнул на пятое место, опустив Лундгора на шестое и выбив Маклафлина из перехода дальше с небольшим отрывом в 0,0269 секунды.

Грожан попытался дать отпор, но все же не смог занять выше восьмого места. Патрисио О’Уорд из «Arrow McLaren» сообщил о вибрациях в начале сегмента, когда ехал на более жестких шинах, прежде чем переключиться на более мягкий состав, но не смог извлечь из этого пользы и остался девятым. Скотт Диксон из «Chip Ganassi Racing» занял 10-е место, опередив своего партнера по команде Маркуса Армстронга. Дэвид Малукас, впервые стартовавший в сезоне и также выступавший за «Meyer Shank Racing», занял 12-е место.

Групповой этап

В первой группе Агустин Канапино из «Juncos Hollinger Racing» показал первое ошеломляющее время на мягких шинах, проехав круг за 1.07,8976, возглавив протокол за менее чем две минуты до конца. Он был свергнут Малукасом, которого затем сместил с первого места Армстронг. Росси проехал круг за 1.07,7175 с и прыгнул на вершину на последних секундах, но его сдвинул Грожан с кругом 1.07,6813.

Грожан, Росси, Армстронг и Диксон продвинулись вперед вместе с Маклафлином и Малукасом. Канапино был первым гонщиком, оказавшимся за пределами перехода, отстав от Малукаса всего на 0,0721 секунды. Пауэр из «Penske» оказался восьмым, а Сантино Ферруччи из «AJ Foyt Racing» — девятым.

Грэм Рэйхол из «RLL» занял 10-е место. Новичок Кристиан Расмуссен, попавший в аварию во второй тренировке, был 11-м для «Ed Carpenter Racing». Новичок Нолан Сигель на «McLaren» #6 занял 12-е место, а Стинг Рэй Робб из «AJ Foyt Racing» — 13-е.

Во второй группе круг Херты — 1.07,7151, задал тон, но его быстро опередил Палоу, показавший 1.07,2751, который установил отметку для группы. Херта ответил результатом круга 1.07,3090, но все еще отставал на 0,0339 секунды. Кирквуд, О’Уорд и Розенквист также прошли дальше, но надежды Джозефа Ньюгардена на попадание в топ-12 угасли на последних секундах после того, как Лундгор опередил его на 0,1159 секунды и занял финальную позицию для прохода дальше.

Следом за Ньюгарденом, шел новичок «Chip Ganassi Racing» Линус Лундквист. Маркус Эрикссон из «Andretti Global» оказался разочарованным девятым, опередив Ринуса ВиКея из «Ed Carpenter Racing» и новичка «CGR» Кайффина Симпсона. Пьетро Фитпипальди из «RLL» был 12-м, опередив дуэт «Dale Coyne Racing» Джека Харви и Луки Гьотто.