GTWC: "Boutsen VDS" отпраздновала первую победу в дождливой Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
GTWC: «Boutsen VDS» отпраздновала первую победу в дождливой Барселоне
@ GTWC

Жюль Гунон и Максимилиан Гетц объединили усилия, чтобы принести команде «Boutsen VDS» первую победу в чемпионате GT World Challenge Europe на этапе Sprint Cup на трассе Барселона под дождем.

60-минутная гонка началась с драматической аварии и сопровождалась длительным вмешательством машины безопасности, после чего #9 «Mercedes-AMG» одержал победу в финальном рывке к клетчатому флагу. Это обеспечило победу бельгийской команде, в то время как преимущество перешло в битве за общий кубок Sprint Cup, когда команда «Winward Racing Team Mann-Filter» заняла важное место на подиуме.

Audi crash mercedes gtwc barcelona

На подходе к первому повороту #57 «Winward Racing Mercedes-AMG» вступил в контакт с #66 «Tresor Attempto Racing Audi». Обе машины врезались во внутреннюю подпорную стену, в результате чего одна из машин загорелась и остановилась примерно в 100 метрах от первоначальной точки столкновения. Несмотря на серьезность инцидента, Дилан Перейра смог выбраться из «Audi» без посторонней помощи.

Tresor Attempto Racing Audi gtwc crash barcelona

Это была не единственная драма. Перед стартом прошел небольшой дождь, из-за чего некоторые команды стартовали на сликах, а другие доверились дождевым шинам Pirelli. Это привело к нескольким сменам позиций в начальной последовательности поворотов, прежде чем была задействована машина безопасности для устранения последствий аварии.

Те, кто стартовал на дождевых шинах, сделали это, полагая, что более сильный дождь начнется на ранней стадии гонки. Это решение оказалось верным, когда небеса разверзлись над трассой в Барселоне, затопив трассу и вынудив гонщиков на сликах заменить шины, что было крайне необходимо.

Как раз перед возобновлением гонки дождь усилился еще больше. Поскольку машины вылетели в гравий в первом повороте, а маршалы прибыли на место, чтобы их эвакуировать, не оставалось ничего другого, кроме как продолжить движение за сейфти-каром. Действительно, к тому времени, как погода улучшилась и трасса стала безопасной для гонок, до конца гонки оставалось меньше 10 минут.

Гунон был во главе группы на рестарте, за ним следовал родственный #10 «Mercedes-AMG» Сезара Газо. Лидер немедленно оторвался, в то время как Газо обогнал #96 «Rutronik Racing Porsche» Патрика Нидерхаузера на подходе к первому повороту. Гунон казался спокойным во главе пелотона, хотя впоследствии он рассказал, что двигатель набирал воду, из-за чего он периодически отключался.

Чуть дальше Маро Энгель (#48 «Winward Racing Team Mann-Filter Mercedes-AMG») выглядел самым быстрым на трассе в заключительной фазе, быстро поднявшись на третье место, прежде чем начать амбициозный обгон против Нидерхаузера. Но немец недооценил свою способность вовремя замедлиться перед поворотом и был вынужден проехать по гравию, что отбросило его на несколько позиций назад.

Несмотря на беспокойство по поводу двигателя, у Гунона все прошло хорошо. Он спокойно довел «Mercedes-AMG» #9 до финиша, обеспечив «Boutsen VDS» первую победу в общем зачете, опередив «Porsche» #96, оставив только последний шаг на подиуме. Пережив свое столкновение с катастрофой, Энгель быстро обогнал «Audi» #111 от «CSA Racing», «Mercedes-AMG» #10 от «Boutsen VDS» и, наконец, «Ferrari» #14 «Emil Frey Racing», заняв третье место.

Это был чрезвычайно важный результат. Энгель и его партнер по команде Лукас Ауэр вернулись на вершину чемпионата перед финалом, а их соперник #32 «Team WRT BMW» финишировал девятым. Экипаж #48 лидирует с отрывом в 6,5 очков, а в воскресенье ему осталось набрать 17,5 очков.

#10 «Boutsen VDS Mercedes-AMG» финишировал пятым в общем зачете и обеспечил себе важную победу в Серебряном кубке. Начав выходные с небольшим шансом на титул в классе, результат приблизил Газо и Орельена Паниса к лидеру Калану Уильямсу (#30 «Team WRT BMW»), который стал пятым. Разрыв в этом случае составляет 9,5 очков в пользу гонщика «Team WRT».

#111 «CSA Racing Audi» занял шестое место в общем зачете, выиграв Золотой кубок и получив небольшое преимущество в зачете класса. Лукас Лежере и Симон Гаше объединились, чтобы обеспечить победу, опередив на одно место #6 «Liqui-Moly Team Engstler by OneGroup Audi». Разрыв перед решающим заездом составляет всего пол-очка в пользу команды «CSA».

«Garage 59» одержал победу в Бронзовом кубке с #188 «McLaren». Мигель Рамос сделал поздний ход к победе, его первому в этом году вместе с Луи Преттом. «Paradine Competition» финишировал вторым после того, как Даррен Люн выиграл дрэг-рейсинг до клетчатого флага, опередив Роба Колларда (#78 «Barwell Motorsport Lamborghini») всего на одну десятую секунды. Это дает Люну и Дэну Харперу 12-очковое преимущество над Коллардом и Сэнди Митчеллом перед решающей гонкой.

Полные результаты первой гонки GTWC в Барселоне можно посмотреть ЗДЕСЬ.