Вернь завоевал поул для первой гонки ФЕ в Эр-Рияде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вернь завоевал поул для первой гонки ФЕ в Эр-Рияде
Жан-Эрик Вернь, fiaformulae.com

Жан-Эрик Вернь опередил фаворита Митча Эванса в захватывающей квалификации Формулы E в пятницу: француз из «DS Penske» снова усилил напряжение в финале и занял первое место на стартовой решетке E-Prix Эр-Рияда, а также установил рекорд ФE по количеству поулов: как и Себастьян Буэми, у него теперь 16 поулов. Серхио Сетте Камара финишировал сенсационно четвертым после Джейка Денниса, а лидер чемпионата мира Паскаль Верляйн начнет гонку шестым.

Группа А

В начале квалификации в пятницу на трассу вышла настоящая «группа смерти» с такими тяжеловесами, как Верляйн, Деннис, Ник Кэссиди, Эванс и Робин Фрейнс. Как обычно, первые шесть минут были посвящены установлению конкурентного времени круга и приближению к пределу. Верляйну это удалось лучше всего. Немец был на добрые две десятых секунды быстрее Денниса. Два заводских гонщика «Jaguar» заняли третье и четвертое места, прежде чем сменить шины.

Как и на тренировке, в следующих попытках трасса стала еще быстрее. Во-первых, лучшее время показал Джейк Хьюз из «McLaren». Однако чуть позже Верляйн ответил. Затем Деннис вышел вперед, за ним последовал Кэссиди. Новозеландец должен остаться на первом месте, опередив Денниса и Верляйна. Эванс смог подняться на 4-е место и таким образом тоже перешел в фазу дуэлей. За ними шли: Хьюз, Фрейнс (после контакта со стеной в ​​14-м повороте), Оливер Роуленд, Нико Мюллер, Лукас ди Грасси, Эдоардо Мортара и Ник де Врис.

Группа B

В первой половине группы B Камара еще раз продемонстрировал свой талант в этот гоночный уик-энд. Пилот «ERT» был даже самым быстрым в первых попытках – времени круга хватило бы для четвертьфинала в Группе А. Максимилиан Гюнтер показал второе лучшее время, опередив Сэма Берда и Стоффеля Вандорна. Тем временем Берд пожаловался по радио на высокую температуру сиденья. Однако с его машиной «McLaren», похоже, не было никаких проблем.

После замены шин все было поставлено на кон для одиннадцати гонщиков. Некоторые успели переступить черту как раз вовремя, прежде чем время истекло. Вернь в своей последней попытке показал абсолютно лучшее время. Камара остался вторым, опередив Гюнтера. Норман Нато поднялся на четвертое место и, таким образом, перешел в фазу дуэли. На оставшиеся позиции приземлились Берд, Вандорн, Себастьен Буэми, Саша Фенестраз (с небольшим контактом со стеной), Антониу Феликс да Кошта, Дэн Тиктум и Джехан Дарувала. Индиец отставал от своих партнеров по команде «Maserati» более чем на секунду.

Четвертьфиналы

Верляйн против Денниса

В первом четвертьфинале произошла дуэль между грандами «Porsche». Деннис уже выиграл добрые две десятые секунды у Верляйна в первом секторе. Во втором секторе оба были в равных условиях, прежде чем третий сектор перешел к Верляйну. Однако в итоге Деннис опередил лидера чемпионата мира на 83 тысячные секунды, а значит, ему пришлось распрощаться со стартовой позицией в самом переднем ряду! Вместо этого немец начнет гонку с шестой позиции.

Эванс против Кэссиди

В поединке между двумя заводскими гонщиками «Jaguar» Эванс блестяще стартовал и был на целых четыре десятых секунды быстрее Кэссиди. Новозеландец даже удвоил отрыв на втором секторе. Хотя последняя часть явно досталась Кэссиди, суть была в том, что Эванс все равно опережал партнера на полсекунды и уверенно вышел в полуфинал.

Гюнтер против Камары

Затем появился лидер предыдущего гоночного уик-энда Камара, который снова оказался быстрее Гюнтера в первом секторе. Вторая секция также досталась бразильцу с небольшим преимуществом. В третьем секторе он снова выиграл с преимуществом в три десятых секунды и явно обыграл Гюнтера на четыре десятых секунды. «ERT» в полуфинале квалификации!

Нато против Верня

Нато и Вернь открыли последний четвертьфинал с почти одинаковым временем. Во втором секторе Вернь смог выкроить небольшой буфер. К концу круга гонщик «DS Penske» смог увеличить отрыв до трех десятых секунды.

Полуфиналы

Деннис против Эванса

Первый полуфинал уже был предварительным решением в борьбе за поул – по крайней мере, так предполагали многие. У Эванса был лучший первый сектор, а также он был быстрее Денниса во втором секторе. Британец снова смог догнать, но в итоге отстал от пилота «Jaguar» на 87 тысячных секунды. Эванс в финале!

Камара против Верня

Во втором полуфинале Вернь стартовал лучше. Однако на втором секторе Камара нанес ответный удар, и ситуация снова стала интересной. В итоге Вернь явно выиграл почти на полсекунды, поскольку Камара к концу круга потерял много времени. Вернь встретился с Эвансом в финале квалификации, но Камара порадовал впечатляющим четвертым местом на стартовой решетке после Денниса.

Финал: Вернь против Эванса

В финале Вернь шел первым на своем быстром круге, Эванс следовал за ним, отставая на несколько секунд. В первом секторе оба были одинаково быстры, за исключением пятитысячных секунды! Однако во втором секторе Эванс смог создать минимальное преимущество. Но Вернь вложил все в последний сектор и фактически обыграл фаворита на 72 тысячных – Вернь на поуле после очень сильной квалификации!

Это была 16-я поул-позиция Верня в серии гонок на электромобилях. При этом он сравнялся с существующим рекордом Буэми. В последний раз Вернь был на первом месте в протоколе на E-Prix Джакарты 2022 года — для двукратного чемпиона подошел к концу долгий период засухи. Его команда «DS Penske» была рада своему первому поулу после успеха Вандорна в квалификации на E-Prix Сан-Паулу 2023 года.

Второй этап сезона Формулы Е 2024 года состоится сегодня вечером. Гонка начнется в 20:03 по московскому времени и 19:03 по киевскому. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».