Мортара завоевал поул в Берлине и первые очки в сезоне для "Mahindra" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мортара завоевал поул в Берлине и первые очки в сезоне для «Mahindra»
Эдоардо Мортара, fiaformulae.com

Сенсация в Берлине. Эдоардо Мортара завоевал поул в квалификации Формулы E в субботу: в финальном поединке гонщик «Mahindra» одержал победу над Стоффелем Вандорном из «DS Penske». Жан-Эрик Вернь и Серхио Сетте Камара стартуют позади них. Однако два гонщика «Andretti», которым предстоит стартовать гонку с двух последних рядов стартовой решетки, совершенно провалились.

Группа А

В группе А гонщики стартовали на нечетных чемпионских позициях. Дебютанты, дебютировавшие в сезоне на E-Prix в Берлине, расположились в конце чемпионата по стартовым номерам. Вернь был первым гонщиком, который сразу же проехал круг на время, а остальные десять гонщиков проехали дополнительный круг для разминки, чтобы нагреть шины. Первый обмен ударами достался Мортаре, опередившему Джордана Кинга, Джехана Дарувалу и Антониу Феликса да Кошту.

В середине сессии все гонщики отправились в боксы, чтобы сменить шины. Незадолго до этого Мортара сообщил по радио, что задел стену, но смог продолжить. Пилот «Mahindra» также показал лучшее время во втором заезде, опередив Паскаля Верляйна, Верня и Дарувалу. Однако результат Митча Эванса и Джейка Денниса оказался неутешительным: гонщик «Jaguar» занял лишь шестое место, а пилот «Andretti» — лишь 11-е и последнее. Однако он отставал от Мортары менее чем на 0,5 секунды.

Группа B

В группе B Лукас ди Грасси выиграл первый отрезок. Пилот «ABT Cupra» опередил Ника Кэссиди, Максимилиана Гюнтера и Джейка Хьюза до того, как все гонщики отправились в боксы менять шины. Тейлор Барнард, с другой стороны, не смог показать хорошее время круга на своем первом комплекте шин.

После замены шин все гонщики снова улучшили свое время на круге: Ди Грасси снова показал лучшее время, опередив Гюнтера, который пришел вторым, несмотря на контакт со стеной. Вандорн и Камара заняли следующие две позиции. Кэссиди едва не удалось занять пятое место, но он все же показал себя значительно лучше, чем претендент на титул Оливер Роуленд, который финишировал лишь на восьмом месте. Квалификация, о которой «Andretti» нужно забыть: Норман Нато был последним.

Четвертьфиналы

Вернь против Верляйна

Прошлый полуфинальный поединок из Мизано вновь был близким: Вернь лучше стартовал, но Верляйн был быстрее во втором секторе. Однако восполнить дефицит этого было уже недостаточно – Вернь вышел в полуфинал.

Дарувала против Мортары

В поединке Мортары и его преемника в «Maserati» швейцарец получил лучший первый сектор. Но гонщик «Maserati» также был быстрее в следующих секторах и в итоге одержал победу с преимуществом примерно в 0,25 секунды.

Вандорн против Гюнтера

Вандорн одержал победу в поединке между представителями одного бренда: бельгиец был быстрее своего соперника на всех участках трассы. И здесь разница в итоге составила более 0,2 секунды. Однако Гюнтер оказался самым быстрым из проигравших в четвертьфинале, поэтому занял пятое место для старта.

Камара против ди Грасси

Первое участие ди Грасси в дуэльном этапе после E-Prix Эр-Рияда 2023 года было чисто бразильским поединком: ди Грасси изначально лидировал, но после нескольких поворотов снова потерял преимущество. Камара вышел в полуфинал с преимуществом около 0,2 секунды.

Полуфиналы

Вернь против Мортары

Первый полуфинал был близким: оба гонщика прошли половину круга практически одновременно. Однако в последних поворотах швейцарец показал, что сегодня может быть его день, и одержал победу примерно на десятую долю секунды.

Камара против Вандорна

Для сравнения, второй полуфинал был очевидным: Вандорн был быстрее в каждом из трех секторов трассы и в итоге одержал верх на 0,2 секунды.

Финал: Мортара против Вандорна

Финальная дуэль шла за первые три очка уик-энда: Мортара проехал чистый круг, Вандорн ошибся в среднем секторе. Это означало, что исход дуэли был решен заранее. Это был третий поул швейцарца в ФE. Он добился всех своих поулов в Берлине. Первые очки для его команды «Mahindra» в 2024 году.

Девятый этап сезона Формулы E 2024 года пройдет сегодня, в субботу, 11 мая, ​в 16:00 по Киеву и МСК. Прямая трансляция гонки будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».