Феллер и Фонтана одержали уверенную победу в первой гонке GTWC в Зандфорте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феллер и Фонтана одержали уверенную победу в первой гонке GTWC в Зандфорте
@ GTWC

Экипаж Серебряного Кубка Рикардо Феллера и Алекса Фонтаны доминировал в стартовой гонке Fanatec GT World Challenge Europe by AWS на трассе Зандфорт.

Швейцарская пара гонщиков «Emil Frey Racing», выступающая за швейцарскую команду, ни разу не потеряла лидерство на своей машине #14 «Lamborghini Huracan GT3 Evo» после того, как Феллер завоевал поул.

Феллер сохранил свое преимущество на старте, защитив позицию от стартера первого ряда Улисса де По, который пилотировал «Bentley Continental GT3» #107 от CMR.

Отрыв лидера увеличился в течение первого отрезка: Фонтана унаследовал 10-секундное преимущество над Пьером-Александром Жаном на «Bentley» после смены пилотов. Пилотаж в чистом воздухе и изменение положения оставшихся мест на подиуме позволили Фонтане контролировать оставшуюся часть гонки после безупречного стартового отрезка Феллера.

Рафаэле Марчьелло и Тимур Богуславский финишировали вторыми на своей машине #88 «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Team AKKA-ASP» и были классифицированы как лучшая пара профессиональных пилотов. Богуславский был седьмым после Фрэнка Берда #31 «Audi R8 LMS GT3 Evo» от WRT на ранних этапах гонки, но быстрые остановки как со стороны «AKKA-ASP», так и со стороны WRT позволили экипажам занять третье и четвертое места после волны пит-стопов.

Марчьелло выехал из боксов сразу за Рюичиро Томиты и, не теряя времени, обошел японца и быстро доехал до Жана и обогнал француза в битве за второе место в 12-м повороте за семь минут до конца гонки. Хотя Марчьелло ничего не мог поделать с Фонтаной, итальянец и Богуславский сохранили свой статус претендентов на чемпионство с подиумом на втором месте.

Жан финишировал третьим, опередив Томиту, заняв при этом двойной подиум Silver Cup, в то время как Оскар Тунджо и Юусо Пухакка заняли пятое место в машине #7 «Mercedes-AMG» от «Toksport WRT».

Экипажи Silver Cup «Mercedes-AMG» от «Toksport WRT» и «AKKA-ASP» наслаждались долгой гонкой, решение которой было принято, когда Тунджо вынудил Константина Терещенко поздно затормозить в 12-м повороте за пять с половиной минут от клетчатого флага. В итоге Терещенко и Джим Пла заняли шестое место, обойдя Маро Энгеля и Луку Штольца в машине «Toksport WRT».

Лоренц Вантхур и Шарль Вертс временно сохранили лидерство по очкам в Sprint Cup, несмотря на то, что финишировали восьмыми. Бельгийская пара вышла из первой гонки с 31,5 очками, а Феллер занял второе место с 29,5, опередив Марчьелло и Богуславского — 27,5.

Почести Pro-Am в первой гонке достались Энрике Чавесу из «Barwell Motorsport» и Мигелю Рамосу, занявшим 18-е место в общем зачете на «Lamborghini» #77.

Рамос стартовал с поула, но проиграл в классе гонщику «AF Corse» на «Ferrari» Луи Мачилса во время первых обменов пилотов. После 14 минут португальский пилот обошел Мачилса, чтобы воспользоваться преимуществом, которое Барвелл удерживал до самого конца. Напарник Мачильса по команде Андреа Бертолини успешно защитился от Доминика Баумана из «SPSP Automotive Performance» на втором отрезке и занял второе место.