Эванс выиграл гонку I-PACE eTROPHY с обратной стартовой решеткой ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эванс выиграл гонку I-PACE eTROPHY с обратной стартовой решеткой
fiaformulae.com

Саймон Эванс одержал две победы в двух воскресных гонках в Берлине, одержав победу в гонке Jaguar I-PACE eTROPHY с обратной стартовой решеткой на трассе Берлин-Темпельхоф.

Заняв второе место в чемпионате, Эванс начал восьмой матч сезона (25 минут + 1 круг) с 10-го места на стартовой решетке, а соперник в битве за титул Серхио Хименес занял 11-е место на старте.

29-летний новозеландец сохранил свою позицию на первом круге по трассе протяженностью 2,355 км после активации режима атаки, но именно Хименес нашел немедленное преимущество, продвинувшись на три позиции вперед и заняв восьмое место.

Впереди гонщик класса Pro-Am Пол Спунер лидировал, но из-за того, что гонщик из Саудовской Аравии боролся за темп, позади быстро выстроился поезд из машин, оставив первое место в пределах досягаемости для всех гонщиков категории Pro.

Благодаря тщательной навигации, Хименес и Эванс продвинулись вперед по группе и с оставшимся 10 минутами + 1 круг заняли первое и второе места на трассе. Имея преимущество над занявшим третье место Грегори Сегерсом, Эванс активировал режим атаки за две минуты до конца и снова на предпоследнем круге сократил отставание от лидера.

Когда устройство повышения мощности было на исходе, Эванс начал атаку Хименеса по внутренней траектории в шестом повороте на последнем круге, взяв на себя инициативу, когда бразилец бросился в Зону атаки, отчаянно пытаясь вернуть себе позицию.

Открыв преимущество в 1,194 секунды, Эванс одержал победу, Хименес занял второе место, а Буэно поднялся на подиум, несмотря на медленный старт гонки. Пятикратный чемпион Бразилии по серийным машинам обогнал Сегерса на последнем круге гонки, а 19-летний француз занял четвертое место.

Фахад Альгосаиби выиграл гонку в классе Pro-Am, замкнув пятерку лучших, в то время как VIP-пилот Эбби Итон занял шестое место, опередив Такуму Аоки.

После старта с поула Спунер финишировал восьмым, в то время как Адальберто Баптиста был последним классифицированным финишером, а Элисса Пауэлл и Ник Фостер не смогли увидеть клетчатый флаг.