"Emil Frey Racing" оформляет победный дубль во второй гонке в Зандфорте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Emil Frey Racing» оформляет победный дубль во второй гонке в Зандфорте
LAT

«Emil Frey Racing» победил на этапе Fanatec GT World Challenge Europe при поддержке AWS в Зандфорте в воскресенье, когда победили Альберт Коста и Норберт Шидлер.

Пилоты «Lamborghini Huracan GT3 Evo» #163 поддержали победу в первой гонке от своих партнеров по команде Алекса Фонтаны и Рикардо Феллера чуть более чем за 24 часа до этого.

При этом машины «Emil Frey Racing» финишировала первой, второй и четвертой во второй 60-минутной гонке уик-энда, поскольку обладатели Silver Cup Фонтана и Феллер округлили результат, принеся победный дубль, опередив Шарля Вертса и Дриса Вантхура из «Team WRT», дополнивших подиум на «Audi».

Джек Айткен и Конста Лаппалайнен финишировали четвертыми за рулем «Lamborghini» #114, в то время как Феллер вышел в абсолютное первенство в общем зачете Sprint Cup с преимуществом пол-очка над парой пилотов «Team WRT», что завершило успешное выступление швейцарской команды «Emil Frey Racing».

«Team AKKA-ASP» доминировала на первых этапах благодаря обладателю поула Раффаэле Марчьелло, который лидировал на первом этапе после Кристиана Энгельхарта после того, как немец переместил свой экипаж «Dinamic Motorsport» на «Porsche 911 GT3 R» вперед «Audi R8 LMS GT3 Evo» Вантхура на первом круге. Затем Вантхур уступил еще два места, проиграв Пьеру-Александру Жану и Косте. За несколько кругов позади Жана выстроился поезд гонщиков, и Вантхур, обогнав француза, пустился в погоню.

Следующим в очереди был Маро Энгель из «Toksport WRT», но из-за того, что пилот «Mercedes-AMG» ошибся, Жан вылетел в гравий. Несколькими поворотами позже Энгель выскользнул в повороте Тарзан, в результате чего одна из машин, победивших на открытии сезона в Маньи-Кур, была выброшена из борьбы.

Лидер Марчьелло оставался в стороне как можно дольше, прежде чем передать машину Тимуру Богуславскому, который унаследовал 11-секундное преимущество над Шидлером из-за того, что австриец проехал мимо пилота «Dinamic», когда Адриен де Линер покинул боксы. Вертс также отыграл место у де Линера во время пит-цикла, поставив «Audi» #32 от WRT на третье место после «Lamborghini» #163 и лидирующего «Mercedes-AMG».

Богуславский находился в чистом воздухе и контролировал гонку, пока проблема с аккумулятором не вынудила действующего чемпиона GTWC заехать в боксы за 20 минут до конца. В этой драме первое место унаследовал Шидлер, который обошел больной «Mercedes-AMG» в последнем повороте и начал управлять небольшим отрывом от Вертса. Однако Вертс также столкнулся с неудачей, когда ему было приказано отбыть штрафной проезд за его «Audi», превышающую скорость на пит-лейне. Санкция опустила бельгийского гонщика на третье место. В свою очередь де Линер вернул «Porsche» от «Dinamic» в боксы с механической проблемой.

Шидлер взял клетчатый флаг с отрывом в 11 секунд от Феллера, набравшего очки на трассе Маньи-Кур, где он пересел из одной из машин класса Pro. Вертс и Вантхур поднялись на подиум после напряженной гонки за защищающихся чемпионов Sprint Cup: их «Audi» финишировала чуть менее чем в пяти секундах от Лаппалайнена. Лаппалайнен смог удержать штурмана Жана Улисса де По в Silver Cup от «CMR Bentley», заняв пятое место.

Жюль Гунон и Петру Умбрареску финишировали шестыми на своей машине «Mercedes-AMG» от «AKKA-ASP», опередив Фрэнка Берда и Рюичиро Томиту, чьи «Audi» от WRT отыграли несколько позиций после старта с последнего ряда стартовой решетки.

Бенджамин Хайтс и Дэвид Перель заняли восьмое место в гонке «Rinaldi Racing» от «Ferrari 488 GT3 Evo» после упорной борьбы с «Madpanda Motorsport» от «Mercedes-AMG». Лео Руссель и Кристофер Хааз завершили десятку лучших для «Audi» от «Sainteloc Racing».

Доминик Бауман и Валентин Пирбург выиграли категорию Pro-Am на своей машине «Mercedes-AMG GT3 Evo» от «SPS Automotive Performance». Джонни Адам и Александр Уэст финишировали вторыми в классе, опередив «AF Corse» на «Ferrari» Луи Мачильса и Андреа Бертолини, которые оправились от разворота после контакта с «Ferrari» от «Sky-Tempesta Racing» в повороте Тарзан.

Проблемы, возникшие у «Mercedes» #88 от «AKKA-ASP» и «Toksport WRT», привели к тому, что Феллер, Вертс и Вантхур вышли на первое место в таблице лидеров Sprint Cup, а занявшие третье место Марчьелло и Богуславский теперь отстают от WRT на 12,5 очков. Победа Косты подняла его на четвертое место и компенсировала разочарование его и Шидлера по поводу схода в первой гонке.