Экстрем обыграл Кристофферсона и одержал победу в Риге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Экстрем обыграл Кристофферсона и одержал победу в Риге
@ world rx

Маттиас Экстрем во второй раз выиграл этап чемпионата мира по ралли-кроссу FIA World RX 2020 года после того, как одержал верх в тяжелой битве против Йохана Кристофферсона в Риге.

Экстрем не завершил ни одного разогревающего круга в воскресенье утром, чтобы спасти свои шины, и в результате этого решения стал лидером в квалификации. Он выиграл две из трех сессий и доминировал в своем полуфинале, чтобы затем сохранить четыре новые шины для финала.

Кристофферсон атаковал Экстрема всю гонку и все время был на хвосте «Audi S1» после того, как он не смог пробиться мимо гонщика «KYB Team JC» на старте. На последнем круге темпа Экстрема было достаточно, чтобы обыграть Кристофферсона, который потерял драгоценное время, отбиваясь от Никласа Гронхольма на последнем круге финального заезда.

Экстрем идеально реализовал свою шинную стратегию и сократил отставание от Кристофферсона в зачете чемпионата мира до 17 очков в результате своей второй победы.

Робин Ларссон добился своего первого подиума в году, оправившись от ошибки на втором круге, которая лишила его шансов на победу. Ларссон отбивался от Гронхольма в полуфинале и снова в финале, несмотря на то, что был на старых изношенных шинах.

Тимми Хансен был четвертым, поскольку его машине «Peugeot 208» явно не хватало максимальной скорости по отношению к «VW Polo» и «Audi S1», в то время как Кевин Хансен был шестым, но был переведен в финал из-за штрафа Тимо Шайдера за контакт с Андреасом Баккерудом во втором полуфинале.

Шайдер и Баккеруд боролись за третье место, чтобы попытаться пробиться в финал, и на последнем круге они сошлись в четвертом повороте, когда Баккеруд попытался пробиться в центр. Баккеруд сильно ударился о внутреннюю стену, прежде чем остановиться. Ему удалось самостоятельно выбраться из машины, и его отвезли в медицинский центр на трассе для проверок. Тимур Тимерзянов, Кристиан Сабо, Антон Марклунд и Лиам Доран были другими жертвами полуфиналов.

Воскресный результат означает, что «Kyb Team JC» увеличила свое лидерство в зачете команд до 43 очков, опережая «Team Hansen», а «GRX Taneco» отстает еще на 31 балл.