Экипажи "SMP Racing" возглавили протокол первой тренировки в Спа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Экипажи «SMP Racing» возглавили протокол первой тренировки в Спа
@ WEC

«SMP Racing» выдала неожиданный сюрприз и забронировала первые два места в протоколе стартовой тренировке предпоследнего этапа WEC в Спа-Франкоршам.

Сергей Сироткин провел 90-минутную сессию с лучшим временем круга 1.56,264 в российской команде «SMP Racing» с прототипом #17 BR Engineering BR1 AER, а дебютант LMP1 Стоффель Вандорн был на втором месте с кругом 1.58,236 в сестринском прототипе #11.

Первая практика впервые отметила, что негибридный прототип LMP1 оказался выше гибридной «Toyota Gazoo Racing» на вершине протокола в официальной сессии WEC в этом сезоне.

Японский производитель занялся третьим и четвертым местом, а Себастьян Буэми показал лучшее время 1.58,742 в начале сессии за рулем #8 Toyota TS050 Hybrid, чтобы занять третье место. Еще две десятых уступил ему сестринский экипаж Майка Конвея. Японские прототипы были заметно быстрее, чем их негибридные конкуренты в первом секторе, но неоднократно падали на две-три секунды во втором секторе, что влияло на их общее время круга.

Пара прототипов «Rebellion Racing», которая в эти выходные получила новые аэропакеты с низкой прижимной силой, заняла пятое и шестое места в общем зачете с Густаво Менезесом, который проехал круг за 1.59,106 на прототипе #3. Последнее место у «Bykolles Racing Team» с отставанием от лидера в семь с лишним секунд.

Быстрее всего в категории LMP2 был Николя Лапьер, который записал время 2.03,441 в прототипе #36 от «Signatech Alpine Matmut». Действующая чемпионка европейской серии Ле-Мана «G-Drive Racing» увидела, как ее обновленный Aurus 01 Gibson, базирующийся на ORECА, занял второе место с Жан-Эриком Вернем у руля, а Гидо ван дер Гарде поставил прототип «Racing Team Nederland» на третье место с отставанием в 0,908 секунды.

В классе GTE-Pro «Aston Martin» и «Ford» оказались на вершине протокола после того, как Гарри Тинкнелл поставил такое же время, как и Максим Мартен — 2.15,290. Тройку лучших замкнул экипаж #82 от команды «BMW Team MTEK» с Антониу Феликсом да Коштой за рулем, опередив экипаж #66 Ford GT и #95 Aston Martin Vantage GTE.

Лидером категории GTE-Am был Бен Баркер в машине Porsche 911 RSR #86 от «Gulf Racing» со временем на круге — 2.17,068. На втором месте всего лишь в 0,070 секунды разместился экипаж Ferrari 488 GTE #54 от «Spirit of Race». Третье место у «Dempsey-Proton Racing LMGTE Am» #77.