Рассел с лучшим временем в финальной тренировке Формулы-1 в Абу-Даби ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рассел с лучшим временем в финальной тренировке Формулы-1 в Абу-Даби
Джордж Рассел, xpbimages.com

Джордж Рассел опередил Ландо Норриса и установил лучшее время по итогам третьей тренировки перед квалификацией Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби 2023 года.

Пилот «Mercedes» проехал по трассе Яс-Марина с лучшим результатом круга — 1.24,418 и во второй раз за эти выходные стал лидером, опередив Норриса на 0,095 секунды.

В отличие от вчерашней сильно прерванной тренировки, в которой работа на трассе была ограничена из-за двух красных флагов, последний тренировочный час сезона прошел без каких-либо перерывов.

В то время как «Ferrari» лидировала на коротких кругах, пройденных в представительных условиях в пятницу, Скудерия предпочла не использовать шины Soft до заключительного этапа. Даже после того, как итальянская марка взяла шины с красными ободками для проведения квалификационной симуляции, Шарль Леклер и Карлос Сайнс заняли лишь пятое и 20-е места соответственно.

Это позволило Расселу и «Mercedes» идти в ногу со временем: британец опередил двух гонщиков «McLaren», а Норрис опередил на одно место своего партнера по команде Оскара Пиастри.

Александр Элбон поместил машину «Williams» на обнадеживающее четвертое место, а вторая машина Логана Сарджента также заняла позицию в восьмерке лучших. Их разделили Леклер, Макс Ферстаппен и Эстебан Окон, который надеется на впечатляющее восстановление с 16-го места на четвертое в Лас-Вегасе в минувшие выходные.

Ферстаппен на протяжении всей сессии боролся с балансом своей машины «RB19» и в итоге отстал от контрольного времени на 0,7 секунды, в то время как Серхио Перес опустился на 11-е место.

Льюис Хэмилтон также не попал в верхнюю половину протокола, отстав на восемь десятых от своего партнера по команде Рассела. Юки Цунода и Гуанью Чжоу замкнули десятку лучших.

Оба гонщика «Aston Martin» не смогли установить конкурентоспособное время круга: Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл заняли 14-е и 15-е места, оба позади Пьера Гасли из «Alpine».

Валттери Боттас на «Alfa Romeo» и «Alpha Tauri» Даниэля Риккардо оба отставали от своих партнеров по команде, занявших 16-е и 18-е места, а их разделил «Haas» Нико Хюлкенберга.