Пресса о Гран-при Бельгии: "Чемпионский титул можно вручать уже сейчас" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пресса о Гран-при Бельгии: «Чемпионский титул можно вручать уже сейчас»
xpbimages.com

Этап в арденских предгорьях стал бенефисом гонщика «Ред Булл» Макса Ферстаппена, о чем собственно и писали мировые СМИ после Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам.

Чемпион мира Ферстаппен выиграл первую гонку Формулы-1 после летнего перерыва: голландский пилот «Ред Булл» поднялся с 13-го места на стартовой решетке на первое на трассе Спа-Франкоршам.

К радости десятков тысяч болельщиков в оранжевых цветах, Ферстаппен также увеличил свое лидерство в чемпионате мира. Голландец отпраздновал свою девятую победу в сезоне, опередив партнера по команде Серхио Переса. Третьим в Бельгии стал пилот «Ферарри» Карлос Сайнс.

Что об этом пишет международная пресса — Queen of Motorsport собрал для вас главные тезисы о минувшем уик-энде в Формуле-1.

Великобритания

Daily Mirror: «Это был кошмарный день для Льюиса Хэмилтона, который стартовал четвертым. Он столкнулся со своим старым соперником Фернандо Алонсо».

The Sun: «Давайте вручим чемпионский титул сейчас. Нет смысла тянуть и ждать конца сезона. У Макса Ферстаппена трофей в сумке, а впереди у нас еще восемь гонок».

Daily Mail: «Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии с 13-го места на стартовой решетке — это не только его девятая победа в сезоне, но и еще одно досадное поражение для «Феррари»».

The Guardian: «Формула-1 провела несколько отличных гонок в этом сезоне, но гонка на трассе Спа-Франкоршам была тем, что понравится только Ферстаппену. Тем не менее, это было важно на двух уровнях. Ферстаппен, который находится в авангарде борьбы за титул своим темпом довел соперников до отчаяния, а с другой стороны уик-энд закончился достаточно быстро для Льюиса Хэмилтона и «Мерседес», которые изо всех сил пытаются вернуться к конкурентоспособному уровню».

BBC: «Макс Ферстаппен просто неудержим. Это касается и его триумфального пути к победе на Гран-при Бельгии, и неизбежности его новой победы в чемпионате мира. Возможно, свой первый титул пилот «Ред Булл» завоевал в Абу-Даби в неоднозначных обстоятельствах, но единственный вопрос о втором – когда именно Макс его возьмет. Это чемпионство будет полностью заслуженным. Весь сезон голландец едет просто безупречно, а в Спа это проявилось ярче, чем где бы то ни было. Сейчас сложно вообразить, что кто-то другой сможет одерживать победы в этом году».

Франция

Le Monde: «»Ред Булл» дает крылья. Показав отличный темп на протяжении всего уик-энда и установив лучшее время в квалификации, Макс Ферстаппен снова произвел впечатление в Спа, но это было очень легко».

L’Équipe: «Идеальная гонка для «Ред Булл», провал Хэмилтона и «Феррари». Действующий чемпион вновь продемонстрировал, что ему не страшны «реверсивные решетки». Макс дважды подряд победил, стартуя в середине пелотона. За всю историю такое удавалось гонщикам лишь однажды в 1959-60 годах. Макса совершенно не напрягла штрафная перестановка. Результат оказался прежним – победа. А его верный помощник обеспечил дубль для «Ред Булл». Никакой конкуренции для «быков»».

Германия

Bild: «Мега-прорыв в Спа. Максу хватило всего 17 кругов для безумных обгонов в стиле Михаэля. В Бельгии Ферстаппен стартовал 13-м и победил. Шумахер как-то стал сильнейшим под дождем на этой трассе с 16-го места, за что был назван Богом дождя. Ферстаппен в это воскресенье сделал почти то же самое. Уже через 12 кругов он вышел в лидеры, хотя ему еще требовалось провести пит-стоп. Побывав в боксах, уже к 20-му кругу Макс выигрывал пять секунд у Карлоса Сайнса. Действующий чемпион в доминирующем стиле продолжил движение к защите чемпионского титула».

Италия

La Gazzetta dello Sport: «Макс Ферстаппен уничтожает всех: девятая победа впереди Переса и Сайнса, Леклерк — шестой. Это фиаско. Макс был силен, и стал еще сильнее — непобедимым. Его выступление на одной из самых сложных трасс в мире получилось настоящим спектаклем. Супер-Максу понадобилось всего 12 кругов, чтобы с 13-го места выйти в лидеры, а затем создать огромный отрыв. В итоге он опередил своего напарника Переса на 17,8 секунды. День в который раз оказался сложным для «Феррари». Сайнс попробовал свести потери к минимуму, но ни на одном из составов ему не удалось найти приемлемый темп. Шарлю Леклеру вообще хотелось поскорее забыть этот день.Его сложный прорыв оказался почти сразу прерван пленкой от визора, которая застряла в тормозах и вынудила провести лишний пит-стоп. В конце он еще и получил штраф за превышение скорости на пит-лейне – и пятое место досталось Алонсо».

Испания

Marca: «Сильное возвращение Ферстаппена, Сайнс на подиуме, а Алонсо пятый».

AS: «Это была почти идеальная стартовая решетка. Карлос Сайнс первый, Фернандо Алонсо третий — мечта для испанских фанатов Формулы-1. Но одна из них разбилась в реальности: огромное превосходство «Ред Булл» и вялый гоночный темп «Феррари», а другой выстрелил… в Хэмилтона».