Пиастри впервые выиграл в Формуле-1 в Венгрии, дубль "McLaren", столкновение Хэмилтона с Ферстаппеном ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пиастри впервые выиграл в Формуле-1 в Венгрии, дубль «McLaren», столкновение Хэмилтона с Ферстаппеном
xpb.cc

Завершилась тринадцатая гонка сезона Формулы-1 2024 года, которая прошла на трассе Хунгароринг в рамках Гран-при Венгрии, а ее победителем стал пилот «McLaren» Оскар Пиастри, опередивший Ландо Норриса и Льюиса Хэмилтона.

Об уик-энде в целом: в первой тренировке лучшим был Карлос Сайнс «Ferrari», во второй — Ландо Норрис «McLaren», а в третьей тот же Норрис. В квалификации Норрис завоевал поул с отрывом 0,022 секунды над партнером по команде Оскаром Пиастри. Что касается погоды, то все прошло как мы и писали в анонсе — переменчиво с легкими дождями. Во время старта температура воздуха была +29С, а асфальта +44С.

Если говорить о шинах, то на Soft стартовали Алонсо, Стролл, Элбон и Магнуссен, на Hard — Перес, Рассел и Гасли, а остальные на Medium.

На старте первая тройка вошла в первый поворот бок о бок и Ферстаппен оказался за трассой, но он вернулся впереди Норриса, а Пиастри вышел в лидеры Гран-при. Хэмилтон пытался воспользоваться ситуацией, но Ландо остался впереди. Сайнс откатился на три позиции на седьмое место, а Магнуссен отыграл пять мест и стал 10-м, а Элбон — четыре и стал 9-м.

На третьем круге Сайнс опередил Алонсо и стал пятым, а Хюлкенберг неожиданно сменил шины и стал последним на Hard. На четвертом круге Ферстаппен пропустил Норриса на второе место, чтобы не получить штраф.

В конце шестого круга Элбон, Магнуссен и Окон перешли на Hard. Кругом спустя также поступили Алонсо, Риккардо и Чжоу. Испанец перешел на Medium.

В конце 14-го круга Стролл последним с шинами Soft отправился в боксы за Medium, выехав на 16-м месте. К 15-му кругу Пиастри оторвался от Норриса на 3,6 секунды, а сам Ландо держал Ферстаппена в трех секундах. Хэмилтон отставал от Макса на 1,2 секунды, а за самим Льюисом был Леклер на таком же расстоянии. Рассел прорвался на 10-е место, а Перес был 11-м.

В конце 16-го круга Хэмилтон отправился в боксы и перейдя на Hard стал седьмым. Кругом спустя Норрис перешел на Hard и стал пятым перед Цунодой, которого тут же прошел Хэмилтон. Пиастри после остановки в конце 18-го круга стал четвертым, а Ферстаппен вышел в лидеры гонки.

В конце 21-го круга Ферстаппен и Сайнс перешли на Hard. Макс выехал позади Хэмилтона на пятом месте, а Карлос — девятым за Пересом. В конце 23-го круга лидирующий Леклер нырнул на пит-лейн и монегаск с шинами Hard стал пятым за Ферстаппеном и перед Цунодой. На этом же круге Сайнс на новых шинах обогнал Переса и стал восьмым, а затем испанец, тратя круг на одного, опередил Рассела и Цуноду.

В конце 28-го круга Перес провел первый пит-стоп и стал 15-м на Medium. Кругом спустя Цунода на Medium! заехал в боксы и на шинах Hard выехал на 10-м месте. Гасли и Риккардо с новыми шинами Medium и Hard стали 19-м и 20-м.

В конце 34-го круга Рассел впервые остановился и перейдя на Medium стал 11-м. В то же время Гасли свернул в боксы и сошел с дистанции — второй сход подряд для француза из «Alpine».

К 35-му кругу — середине дистанции — Пиастри лидировал с отрывом 2,3 секунды. Ландо опережал Хэмилтона на 5,1 секунды, а сам Льюис сдерживал Ферстаппена в зоне DRS. Макс попробовал атаковать в первом повороте — Льюис ошибся и заблокировал шины, но во втором повороте сам Ферстаппен поехал широко и остался позади британца.

В конце 40-го круга Хэмилтон остановился в боксах и перейдя на шины Hard стал пятым. Также за ним остановился и Леклер, который был впритирку за Ферстаппеном — монегаск на Medium стал  шестым. Тем временем Пиастри ошибся в 11-м повороте и вылетел с трассы, и его преимущество сократилось до 1,8 секунды.

В конце 45-го круга Норрис перешел на Medium и стал четвертым позади Сайнса. Хэмилтон был в пяти секундах позади. Два круга спустя Пиастри сменил шины и стал третьим позади Норриса! Сайнс после остановки откатился на шестое место. Перес после второго пит-стопа стал восьмым.

В конце 49-го круга Ферстаппен перешел на Medium и стал пятым позади Леклера. Тем временем, Пиастри сказали по радио, что когда он приблизился к Ландо, то Норрис пропустит его вперед. Рассел провел вторую остановку и выехав на Hard стал восьмым.

На 57-м круге Ферстаппен атаковал Леклера в первом повороте и стал четвертым. К 60-му кругу между лидерами было четыре секунды, а позади в 10 секундах был Хэмилтон, к которому приближался Ферстаппен — 1,3 секунды.

На 62-м круге Ферстаппен попробовал атаковать Хэмилтона, но британец жестко отбился. Кругом спустя Ферстаппен атаковал Хэмилтона в первом повороте и между ними произошел контакт — Макс оказался за трассой и пропустил Леклера.

За три круга до финиша Норриса наконец-то уговорили замедлиться и пропустить Пиастри на первое место. Ландо был явно недоволен….

Таким образом, Пиастри первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Венгрии на трассе Хунгароринг. Вторым финишировал Норрис, а тройку лучших дополнил Хэмилтон, для которого это был 200-й подиум в Формуле-1.

Для 23-летнего австралийца это была дебютная победа в карьере Формулы-1! До этого была только победа в спринте прошлого года в Катаре. Также это был дубль для «McLaren» — первый с Гран-при Италии 2021 года, когда выиграл Риккардо, а вторым был Норрис.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Леклер, Ферстаппен, Сайнс, Перес, Рассел, Цунода и Стролл.