Норрис не оставил шансов остальным на Гран-при Сингапура ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Норрис не оставил шансов остальным на Гран-при Сингапура
Гран-при Сингапура, xpb.cc

Завершилась восемнадцатая гонка сезона Формулы-1 2024 года, которая прошла на городской трассе Марина-Бэй в рамках Гран-при Сингапура, а ее победителем стал пилот «McLaren» Ландо Норрис, опередивший Макса Ферстаппена и Оскара Пиастри.

Об уик-энде в целом: в первой тренировке лидировал Шарль Леклер «Ferrari», а во второй и третьей — Ландо Норрис «McLaren». В квалификации Норрис завоевал поул с отрывом 0,203 секунды над Максом Ферстаппеном из «Red Bull». Стартовая решетка соответствовала результатам квалификации, так как никто из пилотов не получил штрафов.

Что касается погоды, то все прошло как мы и писали в анонсе — солнечно и жарко. Во время старта температура воздуха была +31С, а асфальта +38С.

Если говорить о шинах, то на комплектах Hard стартовали Магнуссен, Стролл, Боттас и Чжоу, на Soft — Хэмилтон и Риккардо, а остальные на Medium.

На старте первая четверка сохранила позиции, хотя Хэмилтон попробовал атаковать Ферстаппена.

Хюлкенберг в стартовых поворотах прошел Пиастри, но Оскар вернул позицию на прямой. Тем временем Колапинто вырвался на девятое место, а Элбон срезав первый поворот опустился на 15-е место. Помимо него первый поворот резали Алонсо и Леклер — 7 и 8. Перес стал 10-м, а Сайнс откатился на 12-е.

После этого ситуация успокоилась и все начали ехать своим темпом — к десятому кругу Норрис оторвался от Ферстаппена на 4,6 секунды, а сам Макс опережал Хэмилтона на 4,8 секунды. За ним были Рассел и Пиастри, а Хюлкенберг с Алонсо продолжали держать позади Леклера, как и Колапинто Переса.

В конце 10-го круга Риккардо первым поехал в боксы — австралиец перешел на Medium и стал последним. Кругом спустя его примеру последовал Элбон, но Алекс взял Hard. В конце 13-го круга Сайнс переобулся на Hard и стал 18-м.

На 16-м круге Элбон сильно замедлился на трассе из-за технических проблем и свернул в боксы — первый сошедший в гонке. Предположительно у британо-тайского пилота перегрелась машина.

На 17-м круге произошел первый боевой обгон по ходу гонки вне стартовых кругов — Сайнс опередил Боттаса, поднявшись на 17-е место. Тем временем Хэмилтон перешел на Hard и стал 13-м за Магнуссеном.

Если говорить о лидерах, то к 20-му кругу Норрис опережал Ферстаппена на 14 секунд, а позади был Рассел в 11,2 секундах — самого британца прессинговал Пиастри. Позади Сайнс прошел и Чжоу с DRS. Хэмилтон кругом спустя прошел Магнуссена и стал 12-м. На 22-м круге Сайнс прошел Стролла и стал 15-м, а Хэмилтон справился с Оконом.

На 26-м круге Леклер наконец-то прошел Алонсо, а Хэмилтон — Цуноду — со второй попытки (в первом случае он широко выехал за поворот). Испанец тут же сменил шины на Hard и стал 15-м. Сайнс обогнал Магнуссена и стал 12-м. Рассел в конце 28-го круга перешел на Hard и стал восьмым перед Льюисом.

В конце 29-го круга Перес перешел на Hard и стал 14-м, а Леклер прошел Хюлкенберга и стал четвертым. На следующем круге Ферстаппен сменил шины на Hard и стал четвертым. Хюлкенберг и Колапинто перешли на Hard и стали 11 и 13 соответственно. В конце 31-го круга Норрис провел пит-стоп — британец выехал на трассу лидером в 3,4 секундах над Пиастри, а Ферстаппен обогнал Леклера.

В конце 36-го круга Леклер свернул в боксы и стал восьмым позади Алонсо. Три круга спустя Пиастри перешел на Hard и стал пятым за Хэмилтоном. Однако на 40-м круге Пиастри прошел Хэмилтона в седьмом повороте и стал четвертым, а Леклер разобрался с Алонсо в битве за седьмое место.

Кругом спустя было два размена позициями: Сайнс пропустил Леклера, а Риккардо — Цуноду. На 45-м круге Пиастри прошел Рассела и стал третьим, а Окон и Магнуссен опередили Риккардо, откинув австралийца на 15-е место.

На 51-м круге Магнуссен задел стену задним колесом и произошел прокол — пилот «Haas» добрался до боксов, получил Soft и датчанин выехал на последнем, 19-м месте.

За десять кругов до финиша Норрис опережал Ферстаппена на 28,7 секунды, а сам голландец был впереди Пиастри на 17, 8 секунды. Леклеру до Рассела было 5,8 секунд, а Хэмилтон комфортно опережал Сайнса.

Пока Леклер продолжал прессинговать Рассела, с дистанции сошел Магнуссен, а Риккардо поехал в боксы за новым комплектом шин Soft, чтобы отобрать лучший круг у Норриса — и у австралийца это получилось.

Таким образом, Норрис первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Сингапура. Вторым финишную черту пересек Ферстаппен, а тройку лучших дополнил Пиастри.

Для 24-летнего британца это была третья в нынешнем сезоне и первая с поул-позиции!

Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Леклер, Хэмилтон, Сайнс, Алонсо, Хюлкенберг и Перес.

После 18 этапов Ферстаппен опережает Норриса в личном зачете на 52 очка, а преимущество «McLaren» над «Red Bull» в Кубке конструкторов выросло до 41 балла.