Лоусон выиграл первую гонку Ф2 в 2021 году, Шварцман - 4-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лоусон выиграл первую гонку Ф2 в 2021 году, Шварцман — 4-й
xpbimages.com

Гонщик «Hitech GP» Лийам Лоусон сопротивлялся давлению со стороны Джехана Дарувалы из «Carlin Racing», чтобы одержать свою первую победу в Формуле-2 в Бахрейне.

Лоусон быстро стартовал с третьего места на стартовой решетке и уверенно завоевал лидерство на первом круге, проведя успешную атаку в первом повороте.

Пилоту «Hitech GP» удалось уверенно опередить преследователей, но в заключительной части гонки ему пришлось отбиваться от Дарувалы, который показал впечатляющую скорость во второй половине гонки, но не смог найти путь мимо новичка Ф2 на последних кругах гонки.

Лоусон и Дарувала были в своей собственной лиге, опередив финишировавшего третьим Дэвида Бекманна из «Charouz Racing System» более чем на 14 секунд. Бекманн унаследовал третье место после того, как Тео Пуршер из «ART Grand Prix» попал в беду на 13-м круге — его машина столкнулась с техническими проблемами, что вынудило француза досрочно закончить гонку. Пуршер стартовал с поула, но к первому повороту опустился на третье место.

Роберт Шварцман отбился от партнера по команде «Prema» Оскара Пиастри на последних кругах и занял четвертое место. Россиянин стартовал с 11-м после механической проблемы в квалификации, но на первом круге прорвался на пятое место.

Кристиан Лундгор «ART Grand Prix» смог финишировать только шестым, опередив Гуанью Чжоу из «UNI-Virtuosi Racing». Дэн Тиктум из «Carlin» финишировал восьмым после того, как получил пятисекундный штраф за то, что развернул пилота «MP Motorsport» Рихарда Версхора в первом повороте на втором круге.

Лирим Ценделли «MP Motorsport» набрал два очка за самый быстрый круг на девятом месте. Юри Випс прорвался с задней части стартовой решетки и финишировал 10-м для «Hitech GP» и, таким образом, выйдет на старт с поула во второй спринтерской гонке, а Ценделли присоединится к нему на первом ряду. Юниор, поддерживаемый «Ред Булл», должен был начать гонку с пятого места, но был дисквалифицирован из-за технического нарушения, в результате чего Пуршер получил первое место на стартовой решетке.

Вторая спринтерская гонка Формулы-2 состоится сегодня после квалификации Формулы-1. Ее начало в 19:40 по московскому времени.