Ферстаппен возглавляет единственную практику в Майами, несмотря на трудности ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен возглавляет единственную практику в Майами, несмотря на трудности
xpbimages.com

Макс Ферстаппен преодолел серию трудностей на тренировках Гран-при Майами, чтобы показать самое быстрое время.

Лидер чемпионата поднялся на первое место в зачете в начале сессии до периода «красных флагов», но испытывал трудности при возобновлении сессии, поскольку его RB20, казалось, не хватало баланса большую часть сессии.

Из-за остановки на 17-м повороте один круг был отменен, а ошибка на шикане 14-15-го поворота стоила еще одной попытки, в результате чего голландец остался на 19-м месте в общем зачете.

Несмотря на то, что ему пришлось столкнуться с порывом ветра во время первой попытки на «софте», что вынудило его отказаться от участия, Ферстаппен собрался с силами и вывел свой «Red Bull» на первое место с результатом 1:28,595, чтобы избавиться от прежних опасений.

Ранний разворот Шарля Леклера в 16-м повороте вызвал тревогу, поскольку трасса оказалась слишком узкой, чтобы он мог сразу развернуть свою машину в нужную сторону. Монегаску не удалось включить задний ход во второй раз, чтобы завершить свой пируэт, из-за перегретого сцепления, и ему пришлось покинуть болид и выпрыгнуть из машины.

Это привело к перерыву в гонках примерно на пять минут, поскольку «Ferrari» Леклера была выкатана с трассы, прежде чем команды вернулись на трассу.

Серхио Перес поднялся на первое место с результатом 1:29,632 на изношенных «медиумах», к нему вплотную приблизились на табло хронометража два болида «Mercedes» с новыми покрышками, но мексиканец был сбит со своего места кругом Карлоса Сайнса за 1:29,346 секунды на жестких шинах по истечении первого получаса сессии.

Затем Сайнс немного поднял планку, показав результат 1 :29.331, и оставался лидером в течение следующих 15 минут сессии, поскольку внимание участников сместилось в сторону сбора долгосрочных данных. Ландо Норрис занял место между Сайнсом и Пересом, показав время всего на 0,164 секунды меньше, чем его бывший напарник по команде McLaren, после устранения проблемы с передней подвеской в начале сессии.

За последние 10 минут сессии пошла работа команд на мягких шинах, и ряд пилотов выехали на трассу для квалификационных симуляций. Пьер Гасли воспользовался этим, чтобы преподнести сюрприз, и вывел свой улучшенный Alpine без лишнего веса на первое место, показав результат 1:29,175.

После Сайнс показал самое быстрое время с результатом 1:28,979, но это он недолго лидировал, поскольку Джордж Расселл вывел свой «Mercedes» на первое место, показав результат 1:28,910.

Затем Перес показал 1:28.869 и поднялся на первое место, несмотря на потерю времени в стартовом секторе из-за трафика, но впоследствии это было побито рекордом круга от Макса Ферстаппена.

Затем Пиастри прервал быстро меняющийся порядок за Ферстаппеном, отстав от лучшего круга на десятую долю, поскольку австралиец обогнал Сайнса в конце сессии всего на 0,011 секунды.

Расселл занял четвертое место в общем зачете, в то время как Лэнс Стролл поднялся на пятое место в конце сессии, чтобы возобновить присутствие «Aston Martin» среди лидеров. На последних кругах Перес опустился на шестое место, опередив Льюиса Хэмилтона.

Юки Цунода вывел свой «RB», щеголяющий специальной калейдоскопической ливреей для уик-энда в Майами, на восьмое место, опередив дуэт «Alpine» Окона и Гасли, которые вывели свой улучшенный «A524» в топ-10.