Ферстаппен вновь впереди Элбона в третьей тренировке в Мехико ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен вновь впереди Элбона в третьей тренировке в Мехико
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Макс Ферстаппен завершил все три тренировки в Мексике без промахов, поскольку пилот «Williams» Александр Элбон снова стал его ближайшим соперником.

Чемпион мира показал лучшее время за выходные с результатом 1.17,887, опередив Элбона менее чем на десятую долю секунды. Серхио Перес был третьим во второй машине «Red Bull».

Начало субботы было ясным и теплым, с ясным голубым небом и температурой ниже 20 градусов, когда в конце пит-лейна загорелся зеленый свет, ознаменовавший начало третьего и последнего часа тренировок. Поскольку команды стремились сэкономить шины, в первые минуты на трассе было мало активности.

Валттери Боттас был первым гонщиком, вышедшим на трассу, показав первый круг дня с результатом 1.20,740 на жестких шинах. Карлос Сайнс и Шарль Леклер на свои первые заезды были отправлены на мягких шинах, при этом Сайнс показал результат 1.19,449, который Леклер быстро побил на своем первом круге. Пилоты «Mercedes» впервые вышли на трассу по прошествии десяти минут, также на мягких шинах. Первый круг Джорджа Рассела был самым быстрым из всех — 1.18,644, в то время как его партнер по команде Льюис Хэмилтон был на полсекунды медленнее, хотя все еще опережал «Ferrari».

Пьер Гасли ненадолго вызвал желтые флаги после разворота на въезде на стадион в 12-м повороте. Выправив машину, ему удалось продолжить путь. Рассел допустил небольшую ошибку в среднем секторе и в 10-м повороте вылетел на сьездную дорожку, но не причинил вреда.

Спустя более чем 20 минут после начала сессии Ферстаппен наконец-то впервые выехал на трассу на мягких шинах. Он сразу же прыгнул на второе место, отстав от лучшего Рассела менее чем на десятую долю секунды. Охладив шины, он попытался сделать еще один круг и показал лучший результат — 1.18,429, что было на две десятых быстрее, чем Рассел.

За 20 минут до конца сессии лишь несколько машин остались на трассе, поскольку большая часть участников вернулась в боксы, чтобы подготовиться к квалификационным симуляционным заездам ближе к концу сессии. Эстебан Окон вылетел с трассы в первом повороте, на короткое время вызвав желтые флаги, прежде чем Элбон внезапно вывел свой «Williams» на вершину протокола, став первым гонщиком, преодолевшим отметку — 1.18 секунд.

Последние 15 минут были посвящены подготовке к предстоящей квалификации. Ферстаппен первым преодолел финишную черту на круге и вернул лучшее время на 0,070 секунды, опередив Элбона, несмотря на жалобы на трафик в первых двух секторах. И Леклеру, и Сайнсу последние круги были испорчены из-за трафика: Леклер пострадал от «Haas» Кевина Магнуссена в десятом повороте, прежде чем Лэнс Стролл встал на пути Сайнса в том же повороте, в результате чего испанец развернулся на 360 градусов.

Перес поднялся на третье место, но был так же далек от Элбона, как гонщик «Williams» был от Ферстаппена. Когда в конце часа развевался клетчатый флаг, Ферстаппен был признан самым быстрым гонщиком в третьей тренировке подряд. Элбон стал вторым во второй раз за три сессии, Перес стал третьим, опередив Рассела.

Оскар Пиастри стал самым быстрым гонщиком «McLaren», заняв пятое место, а Боттас снова вошел в десятку лучших, заняв шестое место. Юки Цунода был седьмым в составе «Alpha Tauri», опередив Норриса и Даниэля Риккардо. Хэмилтон замкнул топ-10 на второй машине «Mercedes» перед Логаном Сарджентом из «Williams».