Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл гонку в Имоле! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл гонку в Имоле!
twitter.com/f1

Завершилась четвертая гонка нового сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла в Италии на трассе Имола в рамках Гран-при Эмилии-Романьи, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть дождливой — так и получилось. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 12С, а асфальта + 18С. В первой тренировке лучшее время установил Шарль Леклер из «Феррари», а в квалификации поул для первого спринта 2022 года завоевал Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

Вчера утром прошла вторая тренировка, которую возглавил Джордж Рассел из «Мерседес», а пилоты отрабатывали гоночные программы. В первом спринте года Ферстаппен одержал победу, опередив лидера чемпионата мира Леклера. Таким образом, с первого ряда стартовали Ферстаппен и Леклер, а за ними Серхио Перес из «Ред Булл» и Карлос Сайнс из «Феррари». Гуанью Чжоу стартовал с пит-лейна из-за наказания за нарушение правил закрытого парка.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то все пилоты выбрали промежуточные шины, а вероятность дождя была около 70%.

На старте лучше всего стартовал Ферстаппен, а вот Леклер сильно уступил и пропустил вперед не только Переса, но и Норриса. Тем временем в первом повороте столкнулись бок о бок Сайнс и Риккардо и если австралиец продолжил гонку, потеряв места, то для испанца гонка была закончена из-за того, что его машина застряла в гравийной ловушке. Также на выходе из первой шиканы вылетел и Мик Шумахер, но гонщик «Хаас» благополучно вернулся на трассу.

Пока гонщики ехали за машиной безопасности, стюарды объявили, что инцидент в первом повороте расследованию подвергнут не будет. Риккардо после таких маневров перешел на новый комплект промежуточных шин. Порядок на рестарте на пятом круге был следующим: Ферстаппен, Перес, Норрис, Леклер, Магнуссен, Рассел, Боттас, Алонсо, Феттель и Цунода. За топ-10 — Стролл, Хэмилтон, Окон, Гасли, Элбон, Латифи, Шумахер, Чжоу и Риккардо.

На рестарте все прошло спокойно, а Феттель прошел Алонсо, после чего испанец уступил и Цуноде со Строллом. Затем на прямой испанца прошел и Хэмилтон и во время обгона, воздушным потоком у Алонсо отлетел боковой понтон, который был поврежден на старте задним колесом Шумахера. Испанец добрался до боксов и сошел с дистанции после шести кругов.

На восьмом круге Леклер прошел Норриса и поднялся на третье место, но до мексиканца впереди ему было уже три секунды. На 12-м круге Рассел атаковал Магнуссена в первом повороте за пятое место, но ошибся на выходе и датчанин вернул себе место. Тем не менее, атака Джорджа в шикане 14-15 поворотов прошла и Рассел поднялся на пятое место, а самого Магнуссена прессинговал Боттас, который прошел пилота «Хаас» на спуске перед 17-м поворотом.

На 17-м круге Риккардо, которому уже было нечего терять, перешел на слики, переобувшись на Medium. Спустя круг в боксах побывали Феттель, Гасли и Элбон. На 19-м круге Перес отправился в боксы, а вместе с ним Рассел, Боттас, Магнуссен. Цунода,  Стролл, Хэмилтон, Окон, Латифи, Чжоу и Латифи. У Боттаса была серьезная заминка в восемь секунд, а Окон отыграл место, выехав перед Хэмилтоном.

На 20-м круге Ферстаппен, Леклер и Норрис отправились в боксы и монегаск выехал впереди мексиканца, но Перес на прогретых шинах быстро отобрал у Шарля второе место. Самая плотная группа была между 9-м местом (Цунода) и 15-м (Риккардо), а между ними были Стролл, Окон, Элбон, Гасли и Хэмилтон — вся группа была в зоне DRS. Тем временем дирекция гонки выписала Окону пять секунд штрафа за создание опасной ситуации на пит-лейне — его опасно выпустили под машину Хэмилтона.

На 31-м круге Риккардо провел еще один пит-стоп, перейдя на жесткие шины Hard, выйдя на трассу позади Шумахера, которого к тому же разворачивало после срезки шиканы. Также шикану до этого срезал Перес, к которому подобрался Леклер, но спустя пару кругов мексиканец вновь оторвался.

После этого гонка полностью успокоилась из-за необгонного характера трассы и даже новые машины не помогли. Единственный обгон за следующие 20 кругов был у Цуноды, который прошел Магнуссена в борьбе за восьмое место.

На 50-м круге Леклер воспользовался преимуществом над Норрисом и перешел на мягкие шины, но британец был тут как тут и опередил монегаска перед первым поворотом. Спустя круг в боксах побывал и Перес, который также перешел на мягкие шины и мексиканец выехал вторым с солидным запасом, а чуть позади Леклер прошел Норриса, вернув себе третью позицию. На 52-м круге Ферстаппен также перешел на мягкие шины и выехал лидером с комфортным отрывом в 16 секунд.

На 54-м круге Леклера развернуло в шикане 14-15 поворотов, после чего монегаск врезался в стену, но он продолжил гонку, сразу отправившись на пит-стоп! Тем временем Цунода прошел Феттеля в борьбе за шестое место, а Леклер выехал лишь девятым! На 56-м круге Леклер прошел Магнуссена и поднялся на восьмое место, а до Феттеля было 5,7 секунд. Через несколько кругов Шарль прошел и немца, взяв седьмое место, а еще через пару кругов — Цуноду в битве за шестую строчку.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и уверенно выиграл Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле. Также голландец взял «Большой шлем», так как у него лучший круг в гонке. Для пилота «Ред Булл» это вторая победа в нынешнем сезоне и 22-я в карьере.

Его партнер по команде Серхио Перес финишировал вторым и принес первый победный дубль для «Ред Булл» в сезоне и 18-й в истории. Тройку лучших замкнул Норрис, принесший первый подиум для «Макларен» в 2022 году.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Боттас, Леклер, Цунода, Феттель, Магнуссен и Стролл. Для «Астон Мартин» это первые очки в сезоне — сразу двумя машинами!