Дуэн выиграл основную гонку Ф2 в Спа с 11-го места, Пуршер взял лидерство в чемпионате ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Джек Дуэн @ DPPI

Джек Дуэн одержал свою вторую подряд победу в основной гонке Формулы-2 на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии, вырвав первое место у нового лидера чемпионата Тео Пуршера за два круга до конца.

Пилот «Virtuosi» стартовал в воскресной гонке 11-м, выстроившись в очередь на жестких шинах, чтобы использовать альтернативную стратегию. Он добился устойчивого прогресса на первых этапах гонки, заняв девятое место перед первой машиной безопасности. Затем своевременный пит-стоп за второй машиной безопасности означал, что он вернулся на трассу вторым после Пуршера.

В конце концов, он вышел вперед за два круга до конца на прямой Kemmel и, несмотря на близкий момент между парой в Le Combes, финишировал впереди, чтобы повторить свою победу в Венгрии в прошлый уик-энд, а Энцо Фиттипальди стал третьим для «Carlin».

Второе место Пуршера возвращает его на вершину личного зачета после того, как соперник за титул Фредерик Вести из «Prema» разбил машину на пути к стартовой решетке, из-за чего он не смог начать гонку. Пуршер теперь лидирует с 12 очками преимущества за три оставшихся этапа до конца сезона, Вести на втором месте, а пилот «DAMS» Аюму Иваса на третьем с 134 очками. Победа Дуэна позволила ему на 10 очков опередить Виктора Мартинса из «ART», занявшего четвертое место.

Поскольку и Вести, и Мартинс развернулись на пути к стартовой решетке, старт задержали на пять минут, хотя француз отделался без повреждений машины.

Благодаря отсутствию Вести, Олли Берман из «Prema» имел солидное преимущество после рывка с линии, а Пуршер занял второе место, опередив дуэт пилотов «Carlin» Зейна Мэлони и Фиттипальди.

Машина безопасности была задействована почти сразу же после контакта между Ивасой и Деннисом Хаугером из «MP Motorsport» в повороте Les Combes, первый из которых получил повреждение передней подвески. Маршалы подтолкнули машину Хаугера, а позже показали ему черный флаг и дисквалифицировали за то, что ему помогли при возвращении на трассу.

Гонка возобновилась на четвертом круге, и Мэлони и Фиттипальди боролись за третье место. Бразилец вышел вперед, а Мартинс воспользовался преимуществом, заняв четвертое место. Еще дальше машину «DAMS» Артура Леклера развернул гонщик «PHM» Рой Ниссани в Eau Rouge, а чуть позже его шина лопнула, а израильтянин получил 10-секундный штраф за инцидент.

Борьба Бермана и Пуршера за лидерство усилилась за несколько чистых кругов. Еще дальше Дуэн обошел Исака Хаджара «Hitech» и занял восьмое место в повороте Les Combes.

Первый этап остановок начался в конце 11-го круга, включая Хаджара, который врезался в барьер на выезде из боксов и получил повреждение переднего крыла, что вызвало виртуальную машину безопасности. Опасность была устранена двумя кругами позже: Мартинс заехал на пит-стоп с четвертого места, а Мэлони с пятого, выехав на трассу на 10-м и 11-м местах, хотя юниор программы «Alpine» был оштрафован на пять секунд за превышение скорости на пит-лейне.

Следующими остановились Берман и Пуршер, что сыграло решающую роль в борьбе за лидерство, поскольку пилот «ART» подтолкнул гонщика «Prema» к более быстрой остановке и передал французу контроль над гонкой.

Машина безопасности снова была задействована на 16-м круге, что дало Дуэну идеальное время для остановки и перехода на мягкие шины и выезда позади Пуршера и впереди Бермана.

Гонки собиралась возобновиться, но в этот момент Джошуа Мейсон, дебютировавший в составе «PHM» в этот уик-энд, выехал на траву и развернулся в девятом повороте, обвинив партнера по команде Ниссани в том, что он просто остановился на трассе.

В итоге машина безопасности провела еще один круг на трассе, после чего Пуршер лидировал на рестарте. Был инцидент для Мартинса на 22-м круге в Les Combes, когда он столкнулся с Берманом, когда он делал обгон в битве за третье место, за что британец получил пятисекундный штраф.

Дуэн лидировал на следующем круге на прямой Kemmel с помощью DRS, обогнав Пуршера на своих мягких, более свежих шинах. Затем Фиттипальди обогнал своего партнера по команде Мэлони на последнем круге и занял пятое место, но был переведен на третье после того, как Мартинс и Берман получили свои штрафы.

Мэлони поднялся на четвертое место, Мартинс — на пятое, а Рихард Версхор — на шестое для «Van Amersfoort Racing». Берман был седьмым, Куш Майни — восьмым для «Campos Racing», а Роман Станек и Ральф Бошунг из «Trident» и «Campos» замкнули десятку лучших.

Ф2 вернется после летнего перерыва на трассе Зандфорт в Нидерландах с двумя последними этапами в Монце и Абу-Даби.