Бортолето показал лучшее время в первый день тестов Ф2 в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Бортолето показал лучшее время в первый день тестов Ф2 в Барселоне
Габриэль Бортолето @ F2

Габриэль Бортолето был самым быстрым гонщиком в первый день тестов в Барселоне: новичок «Invicta Racing» показал результат 1.25,143 и завершил дневную сессию самым быстрым в общем зачете, всего на 0,039 секунды опередив Джека Кроуфорда из «DAMS Lucas Oil». В утренней сессии лидировал Деннис Хаугер из «MP Motorsport», показав результат 1.25,372.

Утренняя сессия

Все сразу же отправились на установочные круги, а «PREMA Racing» вместе с Оливером Берманом провела некоторые ранние работы по использованию конфигурации с меньшей прижимной силой новой машины 2024 года. Поскольку трасса была объявлена ​​влажной, а температура воздуха в начале дня была ниже 10 градусов, его партнер по команде Андреа Кими Антонелли установил предварительный ранний круг, лидируя с результатом 1.53,656, прежде чем время начало падать, а первый час почти закончился.

Хаугер занял первое место с результатом 1.25,830 в начале второго часа, опередив своего партера по команде Франко Колапинто на 0,3 секунды. Следующим оказался Куш Майни из «Invicta Racing», показавший результат 1.25,798, опередивший Хаугера всего на 0,032 секунды за более чем половину утренней сессии. Рихард Версхор стал еще одним пилотом, добившимся улучшения, поскольку его «Trident» оказался в пределах трех десятых от первого места, в то время как лидер чемпионата Зейн Мэлони следовал за «Rodin Motorsport» четвертым, отставая еще на десятую часть и опередив Колапинто.

Несколько других команд начали тестировать характеристики более низкой прижимной силы: «ART Grand Prix» и «Hitech Pulse-Eight» опробовали различные конфигурации крыла в первое утро тестов. Осталось более получаса, и Хаугер вернул себе первое место с результатом 1.25,372, оторвавшись почти на полсекунды. Майни добился собственных улучшений и отстал от времени норвежца в пределах 0,114 секунды, а Версхор остался на третьем месте, отстав на 0,3 секунды от лучшего времени.

Менее чем за три минуты до конца сессии были выброшены красные флаги после того, как Ритомо Мията остановился на трассе в последнем секторе, и сессия была завершена досрочно. «PREMA» оказалась самой загруженной в первой сессии, проехав 102 круга между своими гонщиками, а Антонелли возглавил рейтинг с 52 кругами.

Дневная сессия

Версхор лидировал в начале сессии, поскольку команды были разделены между терпеливым ожиданием и немедленным выходом на трассу. Вскоре после этого время голландского гонщика побил Исак Хаджар из «Campos Racing»: член юниорской команды «Red Bull» зафиксировал результат 1.26,361 и опередил на 0,052 секунды в первые полчаса забега. Следующим наверху экрана хронометража для «Hitech Pulse-Eight» оказался Пол Арон. Эстонский гонщик показал время 1.26.210 и стал самым быстрым на втором часе дневной сессии.

Второй красный флаг за день прибыл за час и 45 минут после того, как Антонелли вылетел в гравий в девятом повороте. Затем Бортолето поставил свою машину «Invicta» на вершину с результатом 1.26,076 сразу после середины сессии, опередив Арона на десятую часть секунды.

В последний час бега Энцо Фиттипальди поднял машину «Van Amersfoort Racing» на второе место и отстал от лучшего результата сессии на 0,1 секунды, прежде чем Арон обогнал бразильца и снова стал самым быстрым в общем зачете. Не прошло и получаса, как гонщики начали выезжать из боксов с мягкими шинами, и время начало сокращаться.

Джек Кроуфорд стал первым, кто показал лучший результат за «DAMS Lucas Oil». Его результат 1.25,182 пришелся как раз вовремя, когда появился третий красный флаг. Зак О’Салливан из «ART Grand Prix» был пилотом, который остановился в среднем секторе.

Бортолето был еще одним гонщиком, который установил мягкие шины, и он улучшил время Кроуфорда, показав 1.25,143 на первой позиции. Сразу после того, как новичок установил время, пошел мелкий дождь, почти закончивший сессию до появления клетчатого флага. Кроуфорд остался вторым, а Фиттипальди третьим. Арон оказался самым загруженным гонщиком во второй половине дня, проехав 43 круга.

1 Gabriel Bortoleto BRA Invicta Racing 1:25.143 30
2 Jak Crawford USA DAMS Lucas Oil 1:25.182 25
3 Enzo Fittipaldi BRA Van Amersfoort Racing 1:25.744 32