Баньяя показал лучшее время во второй тренировке в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баньяя показал лучшее время во второй тренировке в Мизано
Франческо Баньяя, motogp.com

Франческо Баньяя из «Ducati» опередил лидера чемпионата Хорхе Мартина из «Pramac» во второй тренировке Гран-при Эмилии-Романьи в Мизано.

Поздний заезд Баньяи на заводском «Ducati» с результатом 1.30,286 оказался достаточно хорош, чтобы обойти Мартина менее чем на две сотых секунды в Мизано, а Марк Маркес занял третье место на прошлогоднем «GP23» от «Gresini».

Главные действующие лица чемпионата Мартин и Баньяя показали лучшее время в первой четверти сессии: Мартин первым вышел на первое место с результатом 1.31,325, а Баньяя ответил ему результатом 1.31,129. Затем на следующем быстром круге Мартин преодолел барьер в 1.32, но Баньяя снова ответил ему — 1.30,924 и вернул себе первое место.

Мартину потребовался второй заезд, чтобы наконец одолеть Баньяю: испанцу удалось сократить время до 1.30,884 после возвращения на трассу на тех же шинах. Заключительный шквал кругов последовал за последними 15 минутами, когда все гонщики установили мягкие шины на заднюю часть. Мартин снизил свой показатель до 1.30,585, чтобы увеличить свое преимущество впереди, но Баньяя сумел найти почти четверть секунды над ним, чтобы перевернуть ход сессии в свою пользу.

Поздний заезд Баньяи за 1.30,286 остался непобедимым до конца сессии, отчасти из-за того, что Мартин потерял свой байка «Pramac» в длинном левом восьмом повороте, когда до конца оставалось менее четырех минут. Мартин улучшил время до 1.30,484 до своего падения на поздней дистанции, что на 0,198 секунды отставало от лучшего результата Баньяи, когда в Мизано развевался клетчатый флаг.

Марк Маркес, который был самым быстрым в первой тренировке, финишировал на третьем месте, отстав еще на десятую часть, показав время на лучшем из мотоциклов «GP23».

За 10 минут до конца заезда Энеа Бастианини оказался в зоне первого сегмента квалификации, но гонщик заводской команды «Ducati» улучшил время до 1.31,0607 и занял четвертое место, опередив впечатляющего Фабио Квартараро на заводской команде «Yamaha». Квартараро был единственным представителем «Yamaha» на дневной тренировке, а его партнер по команде Алекс Ринс пропустил сессию из-за высокой температуры.

Франко Морбиделли занял шестое место на «Pramac Ducati», а Марко Беццекки на лидирующем мотоцикле «VR46» стал седьмым. Оба гонщика заводской команды «Aprilia» заработали автоматические места во втором сегменте: Маверик Виньялес показал восьмое лучшее время, а его партнер по команде Алеш Эспаргаро поднялся на десятое место за минуту до конца сессии.

Педро Акоста из команды «Tech3 KTM» оказался единственным гонщиком из «KTM», попавшим в десятку лучших. Он показал девятое лучшее время, уступив 0,705 с лучшему результату Баньяи.

Мартин был не единственным гонщиком, попавшим в аварию в последние минуты часовой сессии: Фабио ди Джанантонио из «VR46» потерпел страшное падение в 13-м повороте, а гонщик «KTM» Брэд Биндер также упал в первом повороте. Обоим гонщикам придется пройти через Q1, наряду с такими гонщиками, как Джек Миллер «KTM» и Алекс Маркес «Gresini».

Между Миллером на 11-м месте и молодым Маркесом на 14-м месте, Жоан Зарко из «LCR» приложил все усилия, чтобы занять 12-е место на самом быстром из мотоциклов «Honda».