Эванс опередил Рованперу на шейкдауне Ралли Чили ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эванс опередил Рованперу на шейкдауне Ралли Чили
Элфин Эванс @ Toyota

«Toyota» заняла два верхних места в неофициальном спецучастке на Ралли Чили, последнем гравийном этапе чемпионата мира FIA WRC в 2023 году.

Элфин Эванс, опередивший на семь десятых секунды своего партнера по команде Калле Рованперу, стал лидером для «Toyota» в неофициальном рейтинге шейкдауна протяженностью 5,77 км.

Финский победитель и второй в личном зачете чемпионата мира Эванс показал лучшее время в последнем гравийном шейкдауне года — 3.59,6. За рулем «Toyota Yaris GR Rally1» он был на семь десятых секунды быстрее лидера чемпионата Рованперы, который возглавляет личный зачет с преимуществом в 33 очка. Если 22-летний Рованпера сможет увеличить преимущество над Эвансом до более чем 60 очков в возвращении в WRC на Ралли Чили, Калле сможет отпраздновать раннюю успешную защиту своего титула в свой 23-й день рождения.

Пьер-Луи Лубе хорошо выступил на шейкдауне. Он показал третье лучшее время с результатом 4.00,7 за рулем «Ford Puma Rally1» от «M-Sport».

Отстав на две десятых секунды, Теему Сунинен показал четвертое лучшее время на своем третьем старте на «Hyundai i20 Rally1», опередив Такамото Кацуту из «Toyota». За ним следовали Тьерри Невиль из «Hyundai», победитель 2019 года Отт Тянак на «Ford Puma Rally1» и Эсапекка Лаппи на третьей машине «Hyundai».