Тянак добывает комфортную победу на Ралли Швеция! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тянак добывает комфортную победу на Ралли Швеция!
Отт Тянак, wrc.com

Отт Тянак и «Toyota Gazoo Racing WRT» — новые лидеры после их победы в шведской зимней классике и первого успеха сезона на втором этапе чемпионата мира по ралли.

Конкуренты второго этапа WRC в зимнем Вермланде должны были признать, что они бессильны против доминирования Отта Тянака и его «Toyota Yaris WRC». 31-летний эстонец добыл свою седьмую победу на чемпионатах мира и принес 51-ю победу для «Toyota», продемонстрировав свое безупречное мастерство и отличных характеристик машины на снежных и ледяных склонах лесов Норвегии и Швеции. Тянак финишировал с комфортным преимуществом в 53,7 секунды над ближайшим соперником, которым был его бывший партнер по команде, а ныне гонщик «Citroen Total WRT» Эсапекка Лаппи, который в свою очередь оставил позади вице-чемпиона мира и прошлогоднего победителя Ралли Швеция — Тьерри Невиля из «Hyundai Shell Mobis World Rally Team», который сегодня воспользовался провалом партнера по команде Андреаса Миккельсена, который потерял около 15 секунд на 17-м допе и вместо второго занял лишь четвертое место.

После победы на бонусном допе Тянак набрал 47 очков и теперь он новый лидер чемпионата мира, где опережает Невиля на семь баллов и на 16 пунктов впереди Себастьена Ожье, который после своего раннего схода с дистанции поставил лишь четвертое время на PowerStage. Благодаря успеху Отта «Toyota Gazoo Racing WRT» поднимается на первое место в зачете производителей, где опережает «Hyundai Shell Mobis World Rally Team» на одно очко.

Для команды «M-Sport Ford World Rally Team» Швеция стала наверное приятным сюрпризом. Долгое время Теему Сунинен возглавлял протокол, однако вчера его ждали две неудачи — сперва он застрял в сугробе, а затем влетел в дерево, повредив защитный каркас. Тем не менее Элфин Эванс смог продемонстрировать хороший темп и финишировать на пятом месте с отставанием в одну минуту от лидирующего Тянака. Еще один представитель команды Понтус Тидеманд на своем домашнем этапе стал восьмым.

В 2004 году новый партнер по команде Невиля — Себастьен Леб был первым не скандинавским победителем Ралли Швеция. Спустя семь лет он вернулся в Швецию и в своей второй гонке на «Hyundai i20 WRC» занял седьмое место, отстав на 10,9 секунд от Криса Мика.

В зачете WRC2 победу отпраздновал норвежский гонщик Оле-Христиан Вейбю, который финишировал на девятом месте в абсолютном зачете на своем новеньком «Volkswagen Polo GTI R5», а следом за ним в топ-10 попал Янне Туохино. В классе WRC2 Pro лучшим стал Мадс Остберг на «Citroen C3 R5».