Тьерри Невиль в потрясающей битве выиграл Ралли Италии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тьерри Невиль в потрясающей битве выиграл Ралли Италии
Тьерри Невиль, twitter.com/OfficialWRC

Гонщик «Hyundai Shell Mobis World Rally Team» Тьерри Невиль добился фантастической победы на Ралли Италии на Сардинии, с минимальным отрывом в 0,7 секунд после Power Stage от действующего чемпиона мира по ралли WRC Себастьена Ожье на «M-Sport Ford World Rally Team».

Уже после вчерашнего дня Невиль отыграл более 15 секунд отрыва от лидирующего Ожье, так что финальная битва была обеспечена.

Сегодня бельгиец просто летел по трассе и перед финальным допом «Power Stage» француз опережал его на всего лишь 0,8 секунд. В итоге после бонусного СУ в лидеры выбился Невиль, который опередил Ожье на практически те же 0,7 секунд. В придачу он еще и получил пять бонусных очков, а остальные остались у Отта Тянака, Андреаса Миккельсена и Элфина Эванса. Таким образом, Невиль продолжает лидировать в личном зачете чемпионата мира и теперь его отрыв от Ожье составляет 27 очков.

Третье место Ралли Италии на подиуме досталось гонщику «Toyota Gazoo Racing WRT» Эсапекке Лаппи, которому после вчерашнего схода его партнера по команде Яри-Матти Латвалы оставалось лишь доехать до финиша, с чем он и справился. Его отставание от лидера составило почти две минуты.

Дальше в протоколе расположились Хейден Пэддон и Мадс Остберг, который стал лучшим пилотом «Citroen Total Abu Dhabi WRT» на итальянском этапе. На шестом месте финишировал его партнер по команде Крэйг Брин.

Седьмое место у Яри-Матти Латвалы, который получил свой 10-й минутный штраф после вчерашней поломки и вернулся на дистанцию по системе Rally 2. Следом за ним финишировал его сокомандник Отт Тянак.

В зачете WRC2, а также на девятом месте общего зачета финишировал Ян Копецки, а десятку лучших замкнул Теему Сунинен из команды «M-Sport Ford World Rally Team».

Следующий этап чемпионата мира по ралли WRC состоится в Финляндии с 25 по 27 июля.