Драматическая концовка Ралли Корсика: победа от Невиля, прокол от Эванса ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Драматическая концовка Ралли Корсика: победа от Невиля, прокол от Эванса
Тьерри Невиль, twitter.com/thierryneuville

Гонщик «Hyundai» Тьерри Невиль вырвал победу на Ралли Корсика, так как лидирующий Элфин Эванс из «M-Sport Ford» столкнулся с разбитым сердцем на финальном допе в виде прокола.

Сюрприз одного из самых сложных ралли на чемпионате мира WRC в Корсике, валлийский гонщик Элфин Эванс опередил вице-чемпиона мира Тьерри Невиля на 16 секунд на предпоследнем допе и его преимущество перед PowerStage было 11,5 секунд. Казалось, британец идет к своей второй победе в WRC, но судьба подложила ему настоящую «свинью» на бонусном допе протяженностью 19,34 км. Эванс пробил колесо и потерял полторы минуты, что подарило Невилю первую победу в нынешнем сезоне и лидерство в личном зачете чемпионата мира.

Сам Эванс откатился на третье место, оставшись на подиуме, а на второе место поднялся гонщик «Citroen Total WRT» Себастьен Ожье, который весь уик-энд боролся со своим «Citroen C3 WRC». Еще вчера утром он и не надеялся на подиум, но удача повернулась к нему лицом. В итоге француз проиграл бельгийцу 40 секунд и теперь он второй в личном зачете с отставанием в два очка от гонщика «Hyundai Shell Mobis World Rally Team».

Четвертое место занял еще один представитель «Hyundai» Дани Сордо, у которого была возможность быть на подиуме по ходу ралли, но падение темпа в последние полтора дня откинула его с него, но благодаря этому результату и победе Невиля «Hyundai» лидирует в зачете производителей, набрав 114 очков.

Теему Сунинен из «M-Sport Ford World Rally Team» впервые занял пятое место на этапах чемпионата мира WRC, опередив Отта Танака на «Toyota Yaris WRC», который боролся за лидерство с Эвансом, прежде чем субботний прокол закончил его шансы на победу. Следом за ними финишировал Эсапекка Лаппи, которому также как и Ожье не слишком удавалось справиться с машиной «Citroen C3 WRC». Себастьен Леб так и не смог оправиться после проблем с задней подвеской на начальных этапах и был лишь на восьмом итоговом месте в трех с лишним минутах от лидера на такой же машине.

Победитель ShakeDown и Powerstage Крис Мик финишировал девятым в общем протоколе после того, как повреждение подвески на начальных стадиях также лишило его шансов на сильный результат, а еще один гонщик «Toyota Gazoo Racing WRT» Яри-Матти Латвала завершил топ-10 после серии проколов своих колес.

В зачете WRC победу отпраздновал итальянец Фабио Андольфи на «Skoda Fabia R5», который на бонусном допе вырвал победу с рук Николая Грязнина на «VW Polo GTI R5», опередив его на четыре секунды.