"United Autosports" оформила дубль в Портимо, но титул у "Algarve Pro Racing" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«United Autosports» оформила дубль в Портимо, но титул у «Algarve Pro Racing»
@ ELMS

Пилоты «United Autosports» Оливер Джарвис, Фил Хэнсон и Марино Сато доминировали в финале сезона Европейской серии Ле-Мана, который был отложен из-за дождя в Портимао, но титул категории LMP2 завоевали Алекс Линн, Джеймс Аллен и Киффин Симпсон из «Algarve Pro Racing».

Второго места в финальной четырехчасовой гонке оказалось достаточно для гонщиков «Oreca 07 Gibson» #25, чтобы принести португальской команде «Algarve Pro Racing» первый титул ELMS на родной земле.

Линн финишировала на 5,785 секунды позади Джарвиса, отыграв три позиции в напряженный момент последнего часа, когда Поль-Лу Шатен из «IDEC Sport» вылетел в гравий в восьмом повороте, а Нил Джани развернул Джоба ван Уйтерта в предыдущем повороте.

Это означало, что «Algarve Pro Racing» выиграла титул LMP2 с разницей в 13 очков, хотя они все еще отставали от «United Autosports» на пять очков, прежде чем Линн извлек выгоду из инцидентов.

4h portimao algarve pro racing race elms

Линн лидировал после того, как Хэнсон, стартовавший вторым на стартовой решетке, набросился на пилота «IDEC Sport» Поля Лафарга в третьем повороте, когда гонка под зеленым флагом началась после часа за машиной безопасности и красным флагом из-за сильного дождя. Четырехчасовой финал сезона должен был начаться в 13:00 по местному времени, но влажная и ветреная погода вынудила руководство гонки отложить старт на 90 минут.

Когда гонка все-таки началась, прогревочный круг за машиной безопасности привел к появлению красного флага, который длился 45 минут. Но когда темные дождевые тучи начали рассеиваться, машина безопасности снова запустила поле и выпустила его для гонок по мокрой трассе, когда на часах оставалось три часа.

Уничтожив Лафарга, Хэнсон на полминуты опережал Рене Биндера из «Duqueine Team», а затем передал прототип Сато незадолго до режима FCY из-за обломков на прямой. «Duqueine Team» опустилась на четвертое место после первого раунда остановок, в то время как Сато опережал «Panis Racing» и «Algarve Pro Racing» более чем на минуту.

Благодаря стремительному среднему отрезку Нико Пино «Duqueine Team» вернулась на второе место и сократила отставание до 40 секунд, прежде чем машина безопасности сплотила поле. Первая машина безопасности, связанная с инцидентом, была вызвана аварией Нельсона Пике-младшего, чей прототип «United» вышел из-под контроля в повороте Крейга Джонса и врезался в шинный барьер.

Джарвис стал лидером в последний час, когда участники LMP2 перешли на слики. Британец держал Джани вместо Пино на расстоянии вытянутой руки, пока швейцарский гонщик не проиграл второе место в боксах, прежде чем отправить ван Уйтерта в разворот. Когда Джани отбыл штраф, Линн поднялся на второе место, но оказался под давлением ван Уйтерта. Пилот «Panis Racing» атаковал Линна в шпильке Torre Vip за одну минуту до конца, но не добился большего и развернулся.

Ван Уйтерт, Мануэль Мальдонадо и Таймен ван дер Хельм дополнили подиум в общем зачете, а команда «AF Corse», выигравшая LMP2 Pro-Am, заняла четвертое место. Бен Барникоат, Матье Ваксивьер и Франсуа Перродо завоевали титул Pro-Am с «AF Corse», защитив свое преимущество в два очка перед выходом в финальный этап.

Мальте Якобсен мог вырвать чемпионство для «Cool Racing», но Барникоат уверенно держался на последнем отрезке и опередил датского гонщика на 0,6 секунды.

4h portimao Eurointernational race elms

«Cool Racing» #17 завоевала титул в классе LMP3 по итогам предпоследнего этапа кампании. Награды класса в финале сезона достались прототипу «Nissan Ligier JS P320» от «Eurointernational» под управлением Мэтта Белла и Адама Али. Вместе с ними на подиум поднялись экипажи «Cool Racing» и «DKR Engineering».

4h portimao proton competition race elms

Экипаж «Proton Competition» в составе Алессио Пикариелло, Захари Робишона и Райана Хардвика выиграл титул GTE в ELMS, прежде чем в следующем сезоне эта категория будет заменена на GT3.

Пилоты за рулем «Porsche 911 RSR-19» под #16 лидировали перед гонкой и сохранили эту позицию, одержав вторую победу в году. В конце Пикариелло опередил Улисса де По на «Ferrari 488 GTE Evo» под #51 от «AF Corse», а состав «Proton» под #77 завершил подиум.

Хардвик лидировал на старте, но в первом повороте его обогнал пилот «Spirit of Race» на «Ferrari» Дункан Кэмерон. Затем напарник Кэмерона Мэтт Гриффин лидировал на среднем отрезке, а Робишон отставал примерно на пять секунд. На последнем этапе пит-стопов порядок изменился: «Spirit of Race» опустилась на шестое место, а «Porsche» #16 от «Proton» вернулся в лидеры. Первоначально у «Proton» был результат один-два, но де По обогнал Жюльена Андлауэра и разделил две машины «Porsche».

Полные результаты гонки 4 часа Портимао можно посмотреть ЗДЕСЬ.