"United Autosports" выиграл 4 часа Алгарве перед финалом сезона ELMS ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«United Autosports» выиграл 4 часа Алгарве перед финалом сезона ELMS
@ MPS AGENCY

Оливер Джарвис в конце гонки обогнал Алекса Линна из «Algarve Pro Racing» и одержал победу в 4 часах Алгарве для «United Autosports», пострадавших от дождя.

Джарвис, который делил прототип «Oreca 07 Gibson» #22 «United Autosports» с Марино Сато и Филом Хэнсоном, пересек финишную черту всего на 0,808 секунды, опередив машину Линна под #25, и одержал вторую победу для англо-американской команды в сезоне.

Победа пришла после того, как Джарвис обогнал Линна и стал лидером гонки за одиннадцать минут до конца, пройдя внутрь своего соотечественника в шпильке шестого поворота, а затем по внешней стороне в седьмом повороте, чтобы завершить обгон.

Первоначально Джарвис опережал Линна примерно на 20 секунд, приближаясь к финальному этапу гонки, но его преимущество исчезло, когда Вятт Брихачек остановил прототип «Ligier JS P320 Nissan» #13 от «Inter Europol Competition» на трассе, охваченный пламенем.

Значительно более медленная финальная остановка для дозаправки под последующей машиной безопасности опустила Джарвиса на пятое место, в то время как Линн лидировал, только для того, чтобы #22 отыграла несколько позиций при рестарте, где был инцидент. Экипаж «Duqueine Team» #30 Нила Джани была подбит сзади «Ferrari 488 GTE Evo» под #55 Дэвида Переля и развернулся, а Джарвис проскользнул мимо и поднялся на второе место в последовавшем хаосе.

Затем Джарвис преследовал #25 в течение оставшихся 30 минут гонки, прежде чем обойти его и одержать победу, а Линн, Кайффин Симпсон и Джеймс Аллен финишировали вторыми. Благодаря этой победе «United» #22 поднялась на второе место в личном зачете пилотов категории LMP2 с 75 очками, в то время как Линн, Симпсон и Аллен имеют преимущество в 20 очков перед финальной воскресной четырехчасовой гонкой, при этом в запасе еще есть 26 очков.

Прототип «Panis Racing» #65, управляемый Мануэлем Мальдонадо, Тайменом ван дер Хельмом и Джобом ван Уйтертом, дополнил подиум в общем зачете, опередив «Cool Racing» #47, а «Duqueine Team» завершила пятерку лучших.

В LMP2 Pro-Am Мальте Якобсен оправился от контакта в конце гонки и снова одержал победу в классе, чему способствовал штраф в конце гонки для Матиаса Беша из «Nielsen Racing». Якобсен, который делил #37 «Cool Racing» с Александром Куаньи и Николя Лапьером, лидировал на финальном рестарте, прежде чем его обогнал пилот «AF Corse» Матье Ваксивьер. За двадцать минут до конца датский юноша был схвачен сзади развернувшимся Тристаном Вотье.

Пока Якобсен пустился в погоню, #83 Ваксивьера попал под давление #24, которой управлял Беш. Два гонщика вели ожесточенную борьбу, когда Якобсен приближался, и Бешу в конечном итоге удалось обойти Ваксивьера после того, как контакт в четвертом повороте позволил гонщику «Nielsen Racing» обогнать француза в пятом повороте. Якобсен впоследствии также обогнал Ваксивьера и затем был достаточно близко позади, чтобы унаследовать лидерство, когда Беш получил десятисекундный штраф за контакт с #83.

Беш, Бен Хэнли и Родриго Сейлс финишировали вторыми, а Ваксивьер, Бен Барникоат и Франсуа Перродо дополнили подиум. Заняв третье место, Ваксивьер и Перродо едва ли не возглавили зачет пилотов LMP2 Pro-Am после сложной гонки для «Racing Team Turkey».

«TF Sport» #34 вышла на гонку с небольшим преимуществом по очкам, но потерпела значительную неудачу, когда Салих Йолуч с бронзовым рейтингом вылетел в гравий в восьмом повороте в первый час. Йолуч потерял контроль над прототипом во время одного из нескольких ливней, обрушившихся на международный автодром Алгарве на протяжении всей гонки, что сделало стратегию использования шин одним из ключевых аспектов первой из четырехчасовых гонок этих выходных. #34 проиграл два круга, освободившись от гравия, и в конечном итоге вернулась на шестое место в классе и 13-е место в общем зачете. #83 теперь возглавляет класс с 85 очками, в то время как Йолуч, Луи Делетраз и Чарли Иствуд упали на третье место (82), отставая на одно очко от #37.

4h algarve race elms rinaldi racing

Трио гонщиков «Cool Racing» в составе Адриена Чилы, Алехандро Гарсии и Маркоса Зиберта выиграло титул категории LMP3 с оставшейся гонкой, заняв четвертое место в классе.

«Ligier JS P320 Nissan» #17 вышел на двойной этап в Портимао с преимуществом в 46 очков над прототипом #13 «Inter Europol Competition», которому нужна была победа, чтобы сохранить свои узкие надежды на чемпионство. Когда польская команда сошла с дистанции после того, как его прототип загорелся в последний час, что открыло «Cool Racing» путь к завоеванию второго подряд титула в LMP3.

Тем временем победа в классе в LMP3 досталась «Rinaldi Racing» на прототипе «Duqueine D08 Nissan», которым управляли Оскар Тунхо, Торстен Крац и Леонард Вайс.

4h algarve race elms proton competition

В классе GTE Кристиан Рид одержал знаменательную одиннадцатую победу в классе ELMS за рулем «Porsche 911 RSR-19» #77 от «Proton Competition», что соответствует предыдущему рекорду, установленному Мэттом Гриффином.

Рид вместе со штурманами Джаммарко Леворато и Жюльеном Андлауэром вышли на первое место, когда Андлауэр одержал победу в упорной битве с сестринской машиной #16 Алессио Пикариелло в последний час гонки. Пикариелло, Райан Хардвик и Зак Робишон финишировали вторыми, а «Iron Lynx» на «Porsche» под #60 замкнул подиум.

Полные результаты 4 часов Алгарве можно посмотреть ЗДЕСЬ.