"Toyota" одержала победу в Сан-Паулу, еще один триумф "Manthey Racing" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» одержала победу в Сан-Паулу, еще один триумф «Manthey Racing»
@ FIA WEC

«Toyota» одержала вторую победу в сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, продемонстрировав доминирующее выступление в гонке 6 часов Сан-Паулу для экипажа #8 в составе Брендона Хартли, Рио Хиракавы и Себастьяна Буэми.

В день, когда «Toyota GR010 Hybrid» продемонстрировала явное преимущество в скорости над своими конкурентами в Hypercar, Хартли, Хиракава и Буэми опередили ближайшего преследователя на 1 минуту и ​​8 секунд. Второе место у «Penske Porsche 963» #6.

Японский производитель мог бы одержать победу дублем, если бы не редкая проблема с блоком управления в начале третьего часа, которая привела к потере времени примерно в две минуты для «Toyota» #7, лидировавшей на ранних этапах гонки.

Эта проблема позволила экипажу «Porsche» #6 в составе Кевина Эстре, Андре Лоттерера и Лоренса Вантхура увеличить свое лидерство в чемпионате. Трио оправилось от прокола на первом часу после контакта Вантхура с экипажем «Porsche» #12 от «Hertz Team JOTA» Уилла Стивенса.

Эстре лидировал со счетом 2-3 для «Porsche Penske Motorsport», опережая #5 Мэтта Кэмпбелла, Фредерика Маковецки и Михаэля Кристенсена, хотя позиции, вероятно, поменялись бы, если бы Кристенсену не показали черно-оранжевый флаг из-за повреждения задней части прототипа. «Porsche» пришлось заменить заднюю часть, поскольку Кристенсен уступил место Кэмпбеллу на предпоследних пит-стопах, чтобы отремонтировать так называемый сырный клин в правой задней части, который был поврежден.

Восстановившаяся команда «Toyota» #7 Камуи Кобаяши, Майка Конвея и Ника де Вриса спасла четвертое место, отчасти благодаря штрафу Stop&Go на позднем этапе для «JOTA Porsche» #38 и резкому обгону Кобаяши на «Ferrari» #51 Алессандро Пьер Гвиди менее чем за пять минут до конца гонки. Пьер Гвиди привел домой «499P», который он делит с Джеймсом Каладо и Антонио Джовинацци, заняв пятое место в незабываемый для итальянской марки день, опередив сестринский экипаж #50 Антонио Фуоко, Мигеля Молины и Никласа Нильсена.

Прототип «JOTA» #38, которым управляли Дженсон Баттон, Оливер Расмуссен и Фил Хэнсон, опустился на седьмое место из-за штрафа, назначенного за техническое нарушение. Другой «Porsche» #12 опустился на 18-е место и оказался последним из финишировавших в классе Hypercar после того, как Каллум Илотт вылетел с трассы в четвертом повороте и врезался в барьер. Этот инцидент потребовал поездки в боксы для ремонта.

«Peugeot» добилась своего лучшего на сегодняшний день результата с обновленной моделью «9X8», представленной в Имоле: экипаж #93, на котором выступали Жан-Эрик Вернь, Нико Мюллер и Миккель Йенсен, уверенно занял восьмое место. В число лучших участников вошли прототипы «BMW» и «Alpine». «Cadillac V-Series.R» #2 финишировал на 13-м месте из-за проблем с тормозами, а «Lamborghini SC63» #63 из-за прокола колеса оказался на 17-м месте.

Единственным гонщиком, не дошедшим до финиша, стал экипаж «Isotta Fraschini» на прототипе «Tipo 6 Competizione», который впервые сошёл из-за проблем с двигателем.

6h sao paolo race wec porsche manthey

В классе LMGT3 команда «Manthey PureRxcing» одержала вторую победу в сезоне на «Porsche 911 GT3 R» #92, пилотами которой являются Александр Малыхин, Джоэл Штурм и Клаус Бахлер.

Обгон Малыхина на «Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #85, занявшей поул в своем классе, под управлением Сары Бови заложил основу для победы. Путь к победе облегчился, когда экипаж «Iron Dames» сошёл с дистанции из-за проблем с машиной.

На последних этапах гонки Бахлер оказался под давлением команды «Heart of Racing Team» на «Aston Martin Vantage GT3 Evo»: Алекс Риберас в какой-то момент отставал от лидирующего в гонке «Manthey PureRxcing» всего на три секунды. Однако штрафной проезд за нарушение правил, фактически положил конец борьбе «Heart of Racing», и Риберас на машине, которую он делит с Яном Джеймсом и Дэниелом Манчинелли, финишировал с отставанием в круг.

«United Autosports» впервые в этом сезоне поднялась на подиум с «McLaren 720S GT3 Evo» #95, пилотируемым Марино Сато, Нико Пино и Джошем Кейгиллом, а #59, которым управляли Николас Коста, Грегуар Соси и Джеймс Коттингем, финишировал на одно место позади, на четвертом. Замкнула пятерку лидеров команда «WRT BMW», которую поделили Максим Мартен, Валентино Росси и Ахмад Аль Харти.

Единственным сошедшим с дистанции, помимо «Lamborghini» от «Iron Dames», стал «Chevrolet Corvette Z06 GT3.R» #82 от «TF Sport», который стал причиной второго из трех периодов FCY, когда Даниэль Джункаделья остановился на своем круге.

Полные результаты гонки 6 часов Сан-Паулу можно посмотреть ЗДЕСЬ.