Хартли, Буэми и Хиракава выиграли 8 часов Бахрейна и взяли чемпионский титул WEC ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
@ Toyota Gazoo Racing

Брендон Хартли, Рио Хиракава и Себастьен Буэми завоевали свой второй подряд чемпионский титул в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC, одержав доминирующую победу в 8 часах Бахрейна.

«Toyota GR010 Hybrid» под #8 реализовала поул-позицию и одержала победу с отрывом в 47,516 секунды над сестринским гиперкаром #7, которым управляли Майк Конвей, Хосе Мария Лопес и Камуи Кобаяши.

Конвею, Лопесу и Кобаяши нужно было побеждать в Бахрейне, чтобы иметь хоть какую-то надежду отобрать титул у своих партнеров по команде, но они потерпели серьезную неудачу на первом круге, когда Конвей был подбит Эрлом Бамбером на «Cadillac V-Series» #2 в первом повороте. В результате экипаж #7 упал в конец поля, но благодаря сильному восстановлению англичанина к началу второго часа машина вернулась в тройку лидеров.

Затем Кобаяши занял второе место, обогнав «Ferrari 499P» #51 Джеймса Каладо в первом повороте в начале третьего часа, но экипаж #7 в конечном итоге оказался неспособным бросить вызов своим партнерам по команде за победу. Этот результат стал для «Toyota» третьей подряд победой среди пилотов класса гиперкаров. Буэми, Хартли и Хиракава завоевали титул в прошлом году, а Кобаяши, Лопес и Конвей стали чемпионами в 2021 году. Японская марка досрочно завоевала титул производителя в Фудзи в прошлом месяце.

Антонио Фуоко, Мигель Молина и Никлас Нильсен финишировали третьими на «Ferrari» #50, одержав победу в упорной борьбе за последнее место на подиуме, в которой участвовали сестринский гиперкар #51 и «Hertz Team JOTA».

«JOTA», казалось, приближалась к своему первому подиуму с прототипом «Porsche 963», пока Антониу Феликс да Кошта не вылетел с трассы во втором повороте на шестом часу и небезопасно вернулся на трассу перед машиной #777 «Aston Martin» от «D’station Racing». Португальскому гонщику было приказано отбыть штрафной проезд за нарушение, в результате чего он опустился на пятое место после обоих экипажей»Ferrari».

«Porsche» #38 оставался на расстоянии атаки, когда за рулем был Уилл Стивенс, когда пара красных машин вступила в драку в борьбе за третье место. Фуоко и Алессандро Пьергвиди вступили в контакт в 8-м и 10-м поворотах, при этом Фуоко вышел вперед, а #51 опустилась на шестое место после того, как ее обогнали Стивенс и представитель «Porsche Penske Motorsport» #6 Кевина Эстре.

Эстре, Лоренс Вантхур и Андре Лоттерер замкнули пятерку лучших, а сестринский экипаж #5 Майкла Кристенсена, Дэйна Кэмерона и Фреда Маковецки финишировал на седьмом месте. Пара гиперкаров «Peugeot 9X8» вместе с «Porsche Proton Competition» замкнули десятку лучших, а «Cadillac» финишировал 11-м, так как его гонка была прервана, когда Бамбер получил одноминутный штраф за контакт с Конвеем на старте.

8h bahrain race wrt

Руи Андраде, Роберт Кубица и Луи Делетраз выиграли последний титул категории LMP2 в истории WEC, одержав победный дубль для команды «WRT» и попутно завоевав титул в классе.

Трио вошло в восьмичасовой финал с преимуществом в 33 очка над экипажем #34 «Inter Europol Competition», но покинуло гонку с максимальным набором очков после того, как привело к победе сестринский экипаж под #31. Делетраз отставал от своего партнера по конюшне Робина Фрейнса на последнем этапе пит-стопов, но значительно более медленная остановка машины #31 позволила швейцарскому гонщику вырваться вперед за чуть более получаса до конца.

«JOTA» #28 Оливера Расмуссена, Дэвида Хайнемайера Ханссона и Пьетро Фиттипальди финишировала на подиуме, опередив «Prema Racing» #9, которую пилотировали Филип Угран, Бент Вискаал и Хуан Мануэль Корреа.

«United Autosports» #23, пилотируемый Джошем Пирсоном, Томом Бломквистом и Оливером Джарвисом, увидел, что шанс на победу завершился преждевременно, когда им было приказано отбыть 90-секундный штраф Stop&Go за отрезок с давлением в шинах ниже предельного уровня. Аналогичный штраф был назначен ранее в гонке команде «Vector Sport», которая лидировала со значительным отрывом благодаря Габриэлю Обри. Француз пережил хаотичный старт, когда оба экипажа «United» столкнулись с прототипом «Vanwell».

8h bahrain race iron dames

Мишель Гаттинг, Рахель Фрей и Сара Бови заняли первое место и одержали финальную победу в классе GTE-Am, отбившись от «D’station Racing» на заключительном этапе гонки.

«Porsche 911 RSR-19» от «Iron Dames» стартовал с поула в классе, но значительную часть гонки провел на втором месте после сестринской машины #60. Маттео Крессони провел первый отрезок на машине после того, как гонщик с бронзовым рейтингом Клаудио Скьявони заболел перед началом гонки, и быстро отыграл позиции, лидировав спустя десять минут. После значительного отрыва Крессони и Алессио Пикариелло были вынуждены сойти с дистанции, когда стало ясно, что Скьявони не сможет завершить минимально необходимое время пилотирования.

Это вывело «Porsche» #85 в лидеры, но Гаттинг столкнулась с давлением со стороны «Aston Martin» #777 от «D’station Racing» Каспера Стивенсона в последний час. Датчанке удалось сдержать Стивенсона, одержав знаменательную первую победу женского экипажа в WEC в финальной гонке класса GTE-Am, прежде чем в следующем году его заменит категория LMGT3.

Стивенсон, Лиам Талбот и Томонобу Фуджи финишировали вторыми в классе, а «NorthWest AMR» #98 Яна Джеймса, Дэниела Манчинелли и Алекса Рибераса дополнила подиум для «Aston Martin».

Полные результаты 8 часов Бахрейна можно посмотреть ЗДЕСЬ.