Баттон проведет полный сезон в WEC с "Jota" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баттон проведет полный сезон в WEC с «Jota»
Дженсон Баттон, xpbimages.com

Чемпион мира Формулы-1 Дженсон Баттон в следующем году будет постоянно участвовать в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

«JOTA Sport» подтвердила, что он присоединится к их команде из трех пилотов на гиперкаре «Porsche 963» под номером 38. Чемпион Формулы-1 2009 года будет делить прототип с Оливером Расмуссеном и Филом Хэнсоном.

В этом году команда управляла одним гиперкаром и еще одним участником из класса LMP2. В следующем году у нее будет пара гиперкаров, а Уилл Стивенс, Норман Нато и Каллум Илотт будут делить еще один «Porsche».

«JOTA» показала свой лучший результат в финале сезоне в Бахрейне, где Стивенс, Антониу Феликс да Кошта и Ифэй Йе заняли четвертое место. «Porsche», у которой также есть заводская команда, заняла третье место в Кубке конструкторов среди производителей гиперкаров, уступив «Toyota» и «Ferrari».

У Баттона уже есть опыт управления «Porsche 963» за команду «JDC Miller» в Малом Ле-Мане в октябре. Он финишировал пятым вместе с партнерами по команде Майком Роккенфеллером и Тайменом ван дер Хельмом.

Среди восьми этапов, которые составят сезон WEC в следующем году, есть 24 часа Ле-Мана, в которых Баттон будет участвовать в третий раз. Он поделился разовым участием для «Garage 56» на модернизированной машине «Chevrolet Camaro», построенном в соответствии с правилами NASCAR. В 2018 году он разделил прототип «BR Engineering BR1-AER» от «SMP Racing» с Виталием Петровым и Михаилом Алешиным, но не финишировал.

С момента ухода из Формулы-1 в конце 2016 года и единоразового возвращения в качестве замены Фернандо Алонсо в следующем году Баттон участвовал в самых разных гонках. Он выиграл японский чемпионат Super GT вместе с Наоки Ямамото в 2018 году, участвовал в гонках Extreme E и British GT, а также трижды стартовал в гонках NASCAR в этом году.