8 часов Бахрейна: титул для "Toyota" после победного дубля, драма в GTE Pro ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
8 часов Бахрейна: титул для «Toyota» после победного дубля, драма в GTE Pro
LAT

8 часов Бахрейна завершили чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2022 года уверенными и не очень уверенными решениями в титульных битвах. В классе гиперкаров решение было принято накануне благодаря Balance of Performance (BoP), которое говорило в пользу «Toyota». С другой стороны, в классе GTE Pro был взят титул для «Ferrari», но с драматизмом.

Гонка стала демонстрацией гиперкаров «Toyota GR010 Hybrids», которые показали ошеломляющие результаты. Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес одержали победу. Гиперкары «Toyota» поменялись местами чуть более чем через три часа, потому что экипаж #7 был быстрее. В итоге Себастьян Буэми, Брендон Хартли и Рио Хиракава заняли второе место, но стали чемпионами мира. После двух титулов чемпиона мира для #7, #8 теперь нанес ответный удар. Для Буэми это третий чемпионский титул после 2014 и 2018 годов, для Хартли после 2015 и 2017 годов (оба с «Porsche») тоже третий, но первый с «Toyota», а для Хиракавы это первый и дебютный.

Единственным серьезным конкурентом выступила «Peugeot». Но у «9X8» по-прежнему были проблемы с прорезыванием зубов, так как ему пришлось несколько раз включать и выключать двигатель в гонке, и несколько раз он оказывался в гараже. Из «Peugeot» финишировал только #94 (Дюваль/Менезес/Мюллер), но у обоих «9X8» несколько раз возникали проблемы. #93 (ди Реста/Йенсен/Вернь) сошел с дистанции из-за повреждения коробки передач.

Это проложило путь для экипажа #36 «Alpine» (Неграо/Лапьер/Ваксивьер) к финишу на подиуме. Это было уже больше, чем было возможно в одиночку. Прототип «Alpine A480» был настолько невыгодным в BoP, что о нападении на «Toyota» не могло быть и речи.

На финише «Toyota Gazoo Racing» не хватило более двух кругов. Тот факт, что «Alpine» скрывала проблему BoP от своих сообщений в течение всего уик-энда, говорит о том, что они уже заранее согласились с тем, что им не позволят выиграть чемпионский титул на «старом прототипе» класса LMP1. «Signatech Alpine» вернется в высшую категорию чемпионата в 2024 году с прототипом LMDh.

wec 8h bahrain race jota

Титул LMP2 могли выиграть только Антониу Феликс да Кошта, Роберто Гонсалес и Уилл Стивенс. Но «Jota-Oreca» #38 не была самой сильной машиной в этот уик-энд. Тем не менее, трио преодолело все препятствия и заняло третье место, а шестого места было бы достаточно до этого.

Несмотря на промежуточное столкновение «WRT-Oreca» #31 Шон Гелаэль, Робин Фрейнс и Рене Раст одержали победу. Этот экипаж никогда не выглядел угрожающим спереди, за исключением столкновения. Но штраф за столкновение взял на себя «Inter-Europol-Oreca» #34 (Смеховски/Брандл/Гутьеррес). На финише отрыв от «United Autosports Oreca» #23 (Линн/Джарвис/Пирсон) составило почти 50 секунд. «Jota» уже отстала на круг, поэтому она пересекла финишную черту сразу за победившей «Toyota». Сразу за ними «Prema-Oreca» #9 (Кубица/Делетраз/Коломбо) и «WRT-Oreca» #41 (Андраде/Габсбург/Нато), которые не поднялись на подиум, уступив несколько секунд.

В категории LMP2 Pro-Am Франсуа Перродо, Никлас Нильсен и Алессио Ровера завоевали титул для «AF Corse». После двух титулов в GTE Am это третий чемпионат, который выиграли Перродо и Нильсен.

wec 8h bahrain race af corse

На самом деле, гонка казалась уже решенной в GTE Pro: желтая полная трасса (FCY) после 65 минут выставила «Ferrari» #51 Джеймса Каладо и Алессандро Пьергвиди вперед поля, потому что и «Porsche», и #52 (Молина и Фуоко) уже остановились в боксах. Таким образом, #51, несомненно, был на пути к победе в зачете. «Corvette» #64 (Милнер/Тэнди) также выиграл от этого режима и поднялся на второе место. С другой стороны, «Porsche» #92 (Кристенсен и Эстре) дважды промахивался, так как дважды остановился перед FCY.

Все выглядело уже решенным, но потом, в начале предпоследнего часа, у «Ferrari» #51 внезапно отказала четвертая передача. В течение получаса экипаж опустился на пятое место. Сначала коробка пропускала четвертую передачу, но вскоре машина катилась только на пятой передаче. Теперь карты были полностью перетасованы. #52 одержал победу и Бруни мог увеличить свои шансы на титул, обыграв «Corvette». В начале гонки казалось, что у него нет шансов, но он проснулся с наступлением темноты и выиграл от положения на трассе благодаря первому режиму FCY.

Бруни не смог пройти мимо «Corvette», но это уже не имело значения, потому что «Ferrari» финишировала впереди машин GTE-Am, что означало чемпионский титул. #51 проигрывал лидеру GTE-Am от пяти до восьми секунд за круг. Но когда начались проблемы, они уже отставали на четыре круга.

«Ferrari» выдержала испытание, несмотря на то, что четвертая передача была повсюду в трансмиссионном масле, и финишировала на круг впереди GTE-Am. Таким образом, Каладо и Пьергвиди успешно защитили свой титул после спорного титула, который они выиграли в прошлом году. Это последние чемпионы класса GTE Pro, производство которых будет прекращено в 2023 году.

wec 8h bahrain race tf sport

GTE Am был самым захватывающим из всех классов в борьбе за победу в гонке. Долгое время все выглядело так, как будто маршируют «Iron Dames» Рахель Фрей, Сара Бови и Мишель Гаттинг. Но в последний час они откатились на третье место. Вместо этого «Team Project 1» одержал двойную победу с двумя «Porsche 911 RSR-19». Маттео Кайроли, Миккель Педерсен и Николя Лейтвилер привели #46 к своей первой победе в сезоне. За десять минут до конца Бен Барникоат обогнал Гаттинг и дал ему, Филиппу Хайетту и Гуннару Жанетт второе место в их единственном заезде в сезоне.

Титул праздновали вне подиума. Бен Китинг, наконец, прибил его. Он обеспечил чемпионство, заняв четвертое место в #33 «Aston-Martin» от «TF Sport» вместе с Энрике Чавесом и Марко Серенсеном, потому что соперник «Prodrive» на «Aston-Martin» #98 (Далла Лана / Питтард/Тим) не финишировал пятым. Как и для «TF Sport», это первый титул в WEC для оптового продавца машин из Техаса.

Как уже было сказано, категория GTE Pro не будет представлена в 2023 году. Это также была последняя гонка для прототипа LMP1 в WEC. Новая эра начнется в 2023 году, когда дебютируют многочисленные новые гиперкары на базе программ LMH и LMDh.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.