ВиКей опередил Грожана и выиграл Гран-при Индианаполиса ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
ВиКей опередил Грожана и выиграл Гран-при Индианаполиса
@ Ed Carpenter Racing

Ромен Грожан «Coyne-Honda» долгое время возглавлял Гран-при Индианаполиса, однако победу в ставшей уже традиционной кольцевой гонке в виде разогрева перед Инди-500 одержал Ринус ВиКей «Carpenter-Chevrolet».

После 85 кругов на трассе Indianapolis Motor Speedway ВиКей опередил Грожана на 4,9 секунды. Таким образом, 20-летний голландец одержал свою первую победу на втором году своей карьеры в IndyCar. В октябре 2020 года он впервые завоевал поул на этой же трассе в Индианаполисе. На этот раз он начал гонку с седьмого места на стартовой решетке.

На этот раз поул достался Грожану, который стал одним из трех новичков IndyCar в 2021 году. 35-летний француз, имеющий более десяти лет опыта участия в Формуле-1, пока не смог одержать свою первую победу в своей третьей гонке IndyCar.

Между тем, ВиКей является пятым победителем в пятой гонке текущего сезона 2021 года. Это четвертая победа в IndyCar для команды Эда Карпентера и первая за семь лет. Владелец команды Эд Карпентер в последний раз присутствовал на Victory Lane на трассе Texas Motor Speedway в Форт-Уэрте в сезоне 2014 года.

Грожан быстро стартовал и защитил поул-позицию. Джек Харви «Shank-Honda», стартовавший с третьего места, вошел в первый поворот на втором месте, затормозив Джозефа Ньюгардена «Penske-Chevrolet», стартовавшего с первого ряда вместе с Грожаном.

Был какой-то контакт в задней части пелотона. Конор Дэйли «Carpenter-Chevrolet» столкнулся с Симоном Пажено «Penske-Chevrolet» и Грэмом Рэйхалом «Rahal-Honda» в первом повороте. Тем временем победитель из Техаса Патрисио О’Уорд «McLaren-Chevrolet» сделал объезд через запасной выход, чтобы избежать вылета за трассу. Поскольку несколько поворотов спустя Дэйли остановился из-за повреждения, первая фаза желтых флагов произошла во время первого круга и она была единственной.

На вершине Грожан справился с рестартом так же уверенно, как и с началом гонки. Таким образом, новичок IndyCar защитил свое преимущество против Харви и Ньюгардена. Тем временем Харви, Ньюгарден и многие другие пилоты свернули с 12-го круга на первый из трех запланированных пит-стопов под зеленым флагом. Грожан, Алекс Палоу «Ganassi-Honda» и Райан Хантер-Рэй «Andretti-Honda» проехали 24 круга на первом комплекте шин.

После того, как действующий чемпион Скотт Диксон «Ganassi-Honda» провел три круга впереди по стратегическим причинам, поскольку он был одним из трех пилотов, которые уже побывали в боксах на ранней фазе желтых флагов, Грожан все еще лидировал в скорректированной классификации. Как и прежде, первым преследователем был Харви. Между тем Ньюгарден потерял несколько позиций по ходу первой волны пит-стопов. С тех пор Палоу стал третьим, а за ним следовал ВиКей.

Когда пелотон оказался под зеленым флагом во время второго пит-стопа между 37-м и 43-м кругами, Харви, занимавший второе место, сначала потерял несколько секунд на пит-стопе. Чуть позже все стало еще хуже: спущенное колесо на так называемом круге выезда заставило его остановиться во второй раз. Между тем, лидер Грожан остановился гладко — не считая двух легких контактов с круговым Такумой Сато «Rahal-Honda» во время отрезка.

Преследователь Палоу не мог сказать этого о себе. Поскольку партнер по команде Джимми Джонсон, к несчастью, притормозил его на выезде из боксов, ВиКей обогнал его и, таким образом, де-факто занял позицию позади Грожана. С жесткими шинами, которые были не совсем доведены до рабочей температуры, Грожану пришлось позволить ВиКею, который тогда был на мягких шинах, пройти в 12-м повороте. Голландец, который был лучшим по очкам новичком IndyCar в 2020 году, в этот день обогнал сильнейшего новичка 2021 года. Только маневр был не таким зрелищным, как тот, которым он незадолго до этого сместил Палоу со второй позиции в конце обратной прямой в седьмом повороте.

На последнем отрезке гонки ВиКей снова взял мягкие шины Firestone в качестве лидера на 60-м круге. Грожан смог продержаться на трассе немного дольше со своими жесткими шинами, после чего перешел на мягкие на 63-м круге. Однако уже было понятно, что этого будет недостаточно, чтобы сократить отставание от Ринуса. Голландец проехал мимо, а Грожану еще пришлось соблюдать скоростной режим на пит-лейн.

ВиКей прошел последние 20 из 85 кругов, опередив Грожана примерно на пять секунд. Но напряженность по-прежнему была, потому что с запада приближались темные дождевые облака, но дождя так и не было, и Ринус благополучно финишировал первым. Грожан финишировал вторым в своей третьей гонке на IndyCar, отстав чуть менее чем на пять секунд.

Третье место занял Палоу, а пятерку лидеров дополнили двукратный чемпион IndyCar Ньюгарден и Рэйхол. Рэйхол, который был вовлечен в хаос в первом повороте, затем обнаружил, что придерживается такой же стратегии пит-стопов, как и Диксон. В то время как Рэйхол поднялся с 11-го места до 5-го, Диксон поднялся на 9-е с 16-го.

И хотя Грожан впервые поднялся на подиум в своем третьем заезде в IndyCar, два его коллеги-новичка в этом году Скотт Маклафлин «Penske-Chevrolet» и Джонсон финишировали на 8-м и 24-м местах соответственно. В свою очередь, чемпион SuperCars Маклафлин впервые финишировал в топ-3 две недели назад на овале трассы Texas Motor Speedway. Семикратному чемпиону NASCAR Джонсону все еще нужно время, чтобы привыкнуть к переходу с кузовных машин на формулы.

Вернувшийся Хуан Пабло Монтойя «McLaren-Chevrolet» финишировал в своей первой гонке IndyCar после Инди-500 2017 года на 21-м месте. Он стартовал с последнего места на стартовой решетке после того, как два его самых быстрых круга были отменены в первом сегменте квалификации. Причина: Монтойя помешал Палоу на быстром круге.

Вторая гонка в Индианаполисе запланирована на 14 августа в календаре IndyCar 2021 года. Она состоится в те же выходные, что и этап Brickyard 400 в NASCAR, который также будет впервые проходить по круговой трассе 15 августа, а не по овальной трассе.

После пяти гонок сезона Диксон по-прежнему возглавляет общий зачет IndyCar в 2021 году. Его преимущество над партнером по команде Палоу, занимающим второе место, составляет 13 очков. Следующие очки будут начислены не только 30 мая на Инди-500, но и 23 мая в первой серии буллитов (квалификации) для первых трех рядов легендарной гонки.