Вертс и Вантхур одержали победу в первой гонке в Маньи-Кур ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вертс и Вантхур одержали победу в первой гонке в Маньи-Кур

Шарль Вертс и Дрис Вантхур выиграли первую гонку чемпионата GT World Challenge Europe на платформе AWS на французской трассе Маньи-Кур, одержав свою первую победу в Sprint Cup.

Команда «WRT» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» под #32 стартовала в часовой гонке на втором месте, уступив только машине «Tresor Car Collection» на «Audi» #11 под управлением Симона Гаше и Кристофера Хааса.

Вертс, взявший старт, откатился на третье место перед входом в первый поворот, поскольку бельгийца обогнала машина «Audi» #26 от «Sainteloc Junior Team», за рулем которой был Жиль Магнус. В то время как Гаше увеличил свое преимущество в лидирующей «Audi» примерно на три секунды, Вертс застрял позади Магнуса, пока последний не вылетел в повороте Эшторил. Это позволило Вертсу ускользнуть вперед и вернуть себе вторую позицию незадолго до того, как открылось окно пит-стопа.

Когда начались остановки, Вертс остановился кругом ранее, чтобы передать машину Вантхуру, который затем смог превзойти Хаасе, когда немец широко выехал в последнем повороте. В то время как Вантхур затем смог увеличить отрыв, Хаасе вскоре попал под давление машины «Mercedes-AMG GT3 Evo» #89 от «Akkodis ASP Team» под управлением Раффаэле Марчьелло.

Марчьелло принял машину от Тимура Богуславского и опередил выезжающую из боксов «Ferrari 488 GT3 Evo» #53 от «AF Corse» Улисса де Пау и обогнал «Audi» #26, которая теперь находилась в руках Николя Берта. Хаасе некоторое время сдерживал натиск Марчьелло, пока швейцарец силой не пробился в седьмой поворот и не отобрал второе место.

Однако Марчьелло не смог догнать Вантхура, что принесло «Team WRT» первую победу в Кубке спринта за год. Марчьелло и Богуславский заняли второе место, а Хаасе и Гаше дополнили подиум.

Орельен Панис и Патрик Нидерхаузер заняли четвертое место в «Audi» №25 от «Sainteloc», а «Audi» #12 от «Tresor Car Collection» Маттиа Друди и Луки Гьотто замкнули пятерку лучших.

Бэрт и Магнус финишировали шестыми и выиграли класс Silver, опередив пару экипажей «AF Corse» в составе Де Пау и Пьера Александра Жана, которые опустились с четвертого на седьмое место из-за медленного пит-стопа. Десятку лучших замкнули «Mercedes» от «Akkodis ASP» под #87, «Audi» #33 от «Team WRT», а также Максимилиан Гетц и Джим Пла на «Mercedes» под #88 от «AKKODIS ASP».