Вантхур и Вертс завоевали третий титул GTWC с подиумом в Валенсии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вантхур и Вертс завоевали третий титул GTWC с подиумом в Валенсии
@ GTWC

Дрис Вантхур и Шарль Вертс выиграли свой третий подряд чемпионский титул Fanatec GT World Challenge Europe в спринтах, заняв третье место в предпоследней гонке сезона в Валенсии.

Пара пилотов «Team WRT» создала непреодолимое отставание в 18 очков от своих соперников Раффаэле Марчьелло и Тимура Богуславского, занявших седьмое место, и закрепила чемпионство за одну гонку до конца.

Пилоты Серебряного кубка Улисс де Пау и Пьер-Александр Жан выиграли 60-минутную гонку на своем «Ferrari 488 GT3 Evo 2020» от «AF Corse», несмотря на изменение баланса производительности после квалификации, которое дало всем машинам, кроме «Ferrari» и «Audi», балласт в 10 кг.

Вертс стартовал со второго места на стартовой решетке, но уступил пилоту «Trésor by Car Collection» на «Audi» Симону Гаше в первом повороте. Де Пау лидировал после Гаше и Вертса в раннем периоде машины безопасности, вызванном аварией «Porsche 911 GT3 R» от «Dinamic Motorsport».

Вертс оказал давление на Гаше во время первого отрезка, но, похоже, не решался сделать рискованный шаг, который мог повлиять на заявку на титул его и Вантхура, в то время как Де Пау оторвался вперед на шесть секунд. «Car Collection» и «WRT» оторвались от «AF Corse» во время окна пит-стопов в середине гонки, при этом преимущество Жана было менее чем через две секунды после того, как произошли смены пилотов.

Тем не менее, француз сдерживал напарника Гаше Кристофера Хааса и Вантхура, чтобы обеспечить себе и де Пау вторую победу в году, которая также подняла пару «AF Corse» на третье место в общем зачете Кубка спринта. Дальше в поле шла тяжелая битва для Марчьелло и Богуславского, которые пошли в первую гонку с отставанием в 11,5 очков от Вантхура и Вертса в личном зачете.

Их делу помешало то, что Богуславский в квалификации опустился на 16-е место, прежде чем он потерял три места на стартовой решетке из-за того, что набрал три балла за предупреждение о поведении, последнее из которых было получено за то, что он помешал «McLaren 720S GT3» от «Garage 59». Богуславский отыграл несколько позиций на первом отрезке, а Марчьелло покинул боксы на 11-м месте.

Швейцарский гонщик вошел в десятку лучших, когда его партнер по команде «Akkodis ASP» Тристан Вотье был подбит Винсентом Абрилем из «JP Motorsport», вылетев в гравий в восьмом повороте. Затем ему дали шанс добиться дальнейшего прогресса, когда за 12 минут до конца произошел второй период машины безопасности после того, как «Mercedes-AMG» от «Madpanda Motorsport» Эсекьеля Компана разбил машину из-за проблем с подвеской.

Однако Марчьелло застрял позади Патрика Нидерхаузера из «Sainteloc Junior Team» на несколько кругов и оторвался только за три минуты до конца. Опередив партнера, пилота «Akkodis ASP», Томаса Друэ, он стал восьмым, а 10-секундный штраф за время после гонки для Абриля принес Марчьелло седьмое место, но этого было недостаточно, чтобы сохранить чемпионскую борьбу. Шестое место для пары «Akkodis ASP» под #89 оставило бы чемпионат математически открытым перед финальной гонкой сезона.

Бенджамин Гете и Томас Нойбауэр финишировали четвертыми на своем «Audi» от «WRT» Silver-класса, которая заняла седьмое место на первом отрезке, прежде чем отыграть три места во время пит-стопов. В конце Гете опередил гонщика «Attempto Racing» на «Audi» Денниса Маршалла, а Маттиа Друди и Лука Гьотто заняли шестое место в гонке за «Tresor» #12 на «Audi».

Мигель Рамос и Дин Макдональд закрепили за собой титул GTWC Europe Sprint Cup Pro-Am, несмотря на то, что в субботу финишировали четвертым и последним в своем классе. Пара пилотов «Garage 59» отступила в гоночном порядке после позднего контакта с «Ferrari» #52 от «AF Corse» их основных соперников в чемпионате Андреа Бертолини и Луи Макильса. Бертолини пересек финишную черту третьим, оставив Макдональда и Рамоса с математически надежным отрывом в 18 очков в зачете класса. Кристиан Клиен и Патрик Крупински выиграли гонку Pro-Am на своей машине «McLaren» от «JP Motorsport».

Поскольку Де Пау и Жан уже подтверждены как чемпионы Серебряного кубка перед второй гонкой в Валенсии, титулы всех классов остаются закрытыми, хотя зачет между командами остается открытым между «WRT» и «ASP».

Полные результаты первой гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.