"Toyota" вновь завоевала первый ряд в Спа, "Ford" взял поул в GTE Pro ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» вновь завоевала первый ряд в Спа, «Ford» взял поул в GTE Pro
@ Toyota Gazoo Racing

«Toyota Gazoo Racing» заблокировала передний ряд стартовой решетки для предпоследнего этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Спа-Франкоршам.

Майк Конвей и Камуи Кобаяши завоевали третий поул в текущей кампании для Toyota TS050 Hybrid #7 со средним временем для двух гонщиков 1.53,747 под небольшим дождем. Их партнеры по команде в #8 «Toyota» — Казуки Накадзима и Себастьян Буэми, в общем набрали 1.54,243, чтобы занять второе место.

«SMP Racing» #17 опередил «Rebellion Racing» в борьбе за третье место, где Егор Оруджев и Сергей Сироткин объединились на время 1.54,711, что было на секунду лучше чем у их оппонентов из #3. Этого времени было бы достаточно для поула в издании 6 часов Спа, которое в 2018 году открыло Суперсезон 2018-19 годов. На четвертом месте были Томас Лоран и Густаво Менезес из «Rebellion Racing», перед второй парой «SMP Racing» — Стоффеля Вандорна и Виталия Петрова.

Квалификация была прервана красным флагом после того, как «ByKolles Racing» c новым двигателем остановилась на стартовой прямой. Как итог у них лишь 12-е место в общем зачете.

Самым быстрым в категории LMP2 предсказуемо стал #26 «G-Drive Racing», который показал время 2.00,674 в руках Жан-Эрика Верня и дебютанта WEC Йоба ван Эйтерта. Два экипажа «Jackie Chan DC Racing» начнут со второго и третьего мест, опередив DragonSpeed, которые в свою очередь оставили позади «Signatech Alpine Matmut», «Racing Team Netherland», «TDS Racing» и «Larbre Compétition».

Экипаж #67 «Ford Chip Ganassi Team UK» завоевали свой второй поул. Энди Приоль и Гарри Тинкнелл заняли первую строчку, опередив на одну десятую «Aston Matrin Racing» #97. Второй ряд полностью за командной «BMW Team MTEK», где экипаж #82 был быстрее #81.

В классе GTE-Am «TF Sport» завоевал свой первый в истории поул WEC после того, как Салих Йолуч на последнем круге пролетел, став турецким гонщиком самым быстрым среди бронзовых конкурентов. В сочетании со временем Чарли Иствудом, «TF Sport» получил в среднем 2.16,061, что затмило 2.16,171, установленное Мэттом Кэмпбеллом и Кристианом Ридом в «Porshe» от «Dempsey-Proton Racing».