Рованпера показал лучшее время на шейкдауне Ралли Кения ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рованпера показал лучшее время на шейкдауне Ралли Кения
Калле Рованпера @ Toyota Gazoo Racing

На шейкдауне Ралли Кения или Сафари, шестом этапе чемпионата мира FIA WRC, лидер чемпионата мира Калле Рованпера показал лучшее время, а Себастьен Леб занял третье место.

Лидер чемпионата мира Рованпера завершил шейкдаун Ралли Сафари с неофициальным лучшим временем. Однако 21-летнему финну предстоит упорно сражаться за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» на зачастую очень сложных гравийных дорогах Кении.

В своем положении лидера зачета Рованпера должен быть первой машиной на неровных склонах в третий раз подряд на третьем гравийном ралли года и, при необходимости, также проложить путь своим преследователям.

На гравийной трассе протяженностью 5,41 км трехкратный победитель сезона Рованпера показал неофициальное лучшее время 3.42,1 минуты, опередив на четыре десятых секунды занявшего второе место Тьерри Невиля на «Hyundai i20 N Rally1» и на восемь десятых секунды опередил Леба в его третьем старте за рулем «Ford Puma Rally1» от «M-Sport». Отставая на четыре десятых секунды от Отта Тянака на еще одной машине «Hyundai», прошлогодний победитель Себастьян Ожье финишировал пятым в своем третьем старте на «Toyota GR Yaris Rally1».