"Rebellion Racing" берет историческую победу в 4 часах Шанхая ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Rebellion Racing» берет историческую победу в 4 часах Шанхая
LAT

Победная серия нарушена: впервые с 6 часов Сильверстоуна 2019 года ни один из экипажей «Toyota TS050 Hybrid» не выиграл гонку чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC. «Rebellion Racing» — первая частная команда, которая выиграла в чистой гонке!

Перед лицом гандикапа успеха экипаж «Rebellion Racing» Бруно Сенны, Густаво Менезеса и Нормана Нато воспользовался часом, чтобы выиграть гонку в Китае. Экипаж «Toyota» #8 с Себастьеном Буэми, Брендоном Хартли и Казуки Накаджимой финишировал впереди сестринского прототипа #7 Майка Конвея, Камуи Кобяши и Хосе-Марии Лопеса.

Сначала «Rebellion Racing», казалось, не чувствовал себя хорошо: Норман Нато как-то странно и медленно стартовал и оба прототипа «Team LNT» с «Toyota» #7 прошли его. Однако как оказалось позднее, все три экипажа обогнавших «Rebellion Racing» сделали это до линии старта и в итоге дирекция гонки наградила их штрафным проездом по пит-лейну.

Тем временем Нато не разогрев шины до нужной температуры на первом круге опустился с поула к прототипам LMP2. Только когда Густаво Менезес принял прототип в свои руки со свежими шинами, ситуация изменилась. Оба экипажа «Toyota» стали его жертвами, и американец установил прочное лидерство.

Тем не менее, это была непростая победа для «Rebellion Racing»: «Toyota» приходила в себя после каждого пит-стопа и лидерство никогда не было в безопасности. Но желтые флаги на всей трассе из-за прокола на лидирующей машине GTE Pro «Aston Martin Racing» #95 все разрушили за час до конца: поскольку никто не мог извлечь выгоды от режима FCY, «Toyota» #8 была вынуждена вернуться к стратегии «Rebellion Racing».

В конечном итоге, «Rebellion Racing» лидировал в последний час и чем дальше шла гонка, тем эмоциональнее становилось в паддоке, особенно в гараже швейцарского коллектива. Победа «Rebellion Racing» знаменует собой первый триумф частной команды в серии FIA WEC.

Большая проблема для всех прототипов в этой гонке: червячки и мусор, которые накапливались рядом с гоночной траекторией, на что жаловались многие гонщики.

Вначале гонки все выглядело так, как будто «Ginetta» устроит сюрприз: оба прототипа «Team LNT» взяли на себя инициативу и оторвались на первом же круге. Прежде всего, Чарли Робертсон, который лидировал с преимуществом около 20 секунд.

Но после первого пит-стопа слава кончилась: «Toyota» отыграла двенадцать секунд на остановке, так как ни одна машина не меняла шины. После прототипы «Ginetta G60-LT-P1» больше никогда не претендовали на успешный результат.

Робертсон был свергнут экипажем «Toyota» #8 спустя чуть менее часа, после чего оба экипажа «Team LNT» были вынуждены отбыть штраф и отстали от «Rebellion Racing». Экипаж «Team LNT» #6 (Робертсон/Хэнли/Оруджев) позже откатился еще дальше, когда Робертсон завис в боксах на две минуты.

В итоге борьбу навязать было невозможно, потому что пит-стопы заняли слишком много времени. Четвертое и пятое место осталось за ними, но отметим, что впервые в гонке они обошлись без технических проблем.

Первая победа в WEC для Goodyear

Команды LMP2, выступающие с шинами Goodyear были быстрейшими на трассе в Шанхае. Первая победа WEC для американского бренда была в равной степени превосходной. Команды на шинах Goodyear могли легко заполнить подиум, но обладателю поула не повезло: на прототипе «Cool Racing» (Лапьер/Борга/Койни) возникла проблема с телеметрией, из-за чего они провели экстренный пит-стоп в самом начале гонки.

«JOTA Sport» #38 (Гонсалес/Дэвидсон/да Кошта) и «Jackie Chan DC Racing» #37 (Тун/Обри/Стивенс) одержали победу в классе LMP2. Уилл Стивенс смешался с самого начала даже с армадой LMP1. Но его первоначальное наступление стоило шин. Он был слишком медленным в конце отрезка.

«JOTA Sport» защищал лидерство до самого конца гонки. Роберто Гонсалес, Энтони Дэвидсон и Антониу Феликс да Кошта предотвратили вторую домашнюю победу «Jackie Chan DC Racing» подряд. Лучшей командой на шинах Michelin была «United Autosports» (Хансон/Альбукерке/Ди Реста), которые завершили гонку на подиуме, хотя спустя 17 минут после старта им пришлось провести незапланированный пит-стоп из-за мусора в радиаторе. Лидеры класса после Фудзи «Racing Team Nederland» стартовавшие с последнего места прорвались на пятое место в своем классе и финишировали позади «Signatech Alpine ELF». «High Class Racing» и «Cetilar Racing» замкнули протокол.

Прокол стоил победы «Aston Martin Racing» в классе GTE Pro

На самом деле, Ники Тим и Марко Соренсен сделали все правильно, пока судьба решила принести им неудачный подарок: лидирующий экипаж получил прокол за час до конца. Это не было бы большой драмой само по себе, потому что это произошло на прямой в конце круга, однако драма для «Aston Martin Racing» #95 заключалась в том, что все другие машины смогли провести свои последние пит-стопы в режиме FCY. В итоге «Aston Martin Racing» #95 вернулся на трассу лишь на пятой строчке.

Следующим претендентом на победу был бы «Porsche GT Team» #92 (Кристенсен и Эстре), стартовавший с поула. На старте Майкл Кристенсен потерял преимущество перед Тимом, но затем смог вернуться в лидеры. Здесь камнем преткновения стал первый пит-стоп: «Porsche» сменил шины, а другие — нет. В результате «Porsche» выпустили впритирку с «Ferrari». За небезопасный выпуск экипаж #92 получил 10-секундный штраф.

В последнем рывке после FCY Кевин Эстре прошел «Aston Martin Racing» #97 (Мартен/Линн) и отправился на поиски лидера. Но против «AF Corse» на «Ferrari 488 GTE» #51 (Пьергвиди и Каладо) не было шансов. Алессандро Пьергвиди выдержал давление и одержал первую победу в сезоне для «Ferrari». Таким образом, все три бренда уже стояли на высшей ступени подиума в этом году.

В итоге «Porsche GT Team» #92 финишировал впереди своего сестринского экипажа #91, добыв двойной подиум для немецкого производителя. За ними оба «Aston Martin Racing» #97 и #95. Последним финишировал «AF Corse» #71.

Вторая победа подряд для TF Sport

В классе GTE Am «TF Sport» на «Aston Martin Vantage» #90 (Йолуч/Иствуд/Адам) быстро стал ведущей державой. Салих Йолуч сделал мощный двойной обгон на старте и вышел в лидеры, которым затем должны были управлять его партнеры по команде. Они провели довольно спокойную гонку и завоевали вторую победу в нынешнем сезоне!

Второе место занял экипаж «Team Project 1» на «Porsche» #57 (Китинг/Тин Ворд/Блекемолен), а за ними финишировал «Aston Martin Racing» #98 (Далла Лана/Тернер/Ганн).

Полные результаты 4 часов Шанхая можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Следующая гонка чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC пройдет 14 декабря — 8 часов Бахрейна.