Раст побеждает, Паффет становится чемпионом DTM-2018! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Раст побеждает, Паффет становится чемпионом DTM-2018!
twitter.com/MercedesAMGDTM

Рекордная шестая победа кряду, вторая победа в финальном этапе DTM сезона-2018: Рене Раст выиграл вторую гонку на трассе «Хоккенхаймринг». После 36 кругов гонщик «Audi» первым пересек финишную черту перед Марко Виттманом на «BMW» и гонщиком «Mercedes» Гэри Паффетом. Третьего места было достаточно для того, чтобы Паффет стал претендентом на титул чемпиона DTM во второй раз после триумфа в 2005 году. С 255 очками британец закончил сезон и свою карьеру DTM вместе с «Mercedes», опередив Раста на четыре балла, а Пол ди Реста стал третьим, имея в своем активе 233 пункта.

«На данный момент я немного разочарован, потому что мы только что проиграли чемпионат с минимальным отставанием. Конечно, можно подумать, что все из-за плохого начала, но затем у нас был невероятный пробег с шестью победами кряду. Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом. Нужно готовиться к следующему году», — сказал Раст.

Также в десятку лучших попали Нико Мюллер, Робин Фрейнс — оба из «Audi», Бруно Спенглер, Аугусту Фарфус, Филипп Энг, Джоэль Эрикссон и Тимо Глок — все «BMW». Пол ди Реста стал лишь 14-м.

«Я очень горжусь тем, чего мы достигли. Мы пришли практически из ниоткуда в начале сезона, но завершили его шестью победами подряд. В конце концов, это было не достаточно, чтобы выиграть чемпионат. Это не имеет значения и нам нечего жалеть. Мы сделали все, чтобы выиграть гонку, а остальное было не в наших руках. Я очень горжусь тем, чего мы достигли», — добавил руководитель «Audi Motorsport» Дитер Гасс.

Виттман проиграл старт против Раста, который уже в первом повороте взял на себя инициативу, а Паффет остался на третьем месте. Ди Реста смог с 11-го места подняться на восьмое. Действующий чемпион DTM возглавил пелетон, но Виттман постоянно был позади и претендовал на заднее крыло DRS. Гонщик «BMW» постоянно мелькал в зеркалах заднего вида Рене, но до реальной атаки дело так и не дошло.

Пит-стоп Паффета продолжался на 0,8 секунды дольше, чем у Раста, что позволило немцу увеличить свой отрыв до более чем четырех секунд. Витманн остался вторым, несмотря на пит-стоп на 16-м круге.

Это трио продолжало контролировать ход гонки и никаких проблем у них не возникло. В середине пелетона было не слишком весело, но в концовке своим обгоном порадовал Робин Фрейнс, который прошел парочку гонщиков, проходя с ними повороты бок о бок, на грани контакта.

«Мы это сделали! Поздравляем Гэри с его вторым титулом DTM после 2015 года. Это был невероятный бой в конце с очень плотным финишем и нашим самым большим уважением к выступлению Раста и «Audi» в последних гонках. Благодарность всей команде за напряженную работу и страсть, которые они проявили в течение года. Также мы благодарим «Audi» и «BMW» за последние годы, отличные гонки и время проведенное вместе. Мы будем очень скучать», — сказал руководитель «Mercedes» Ульрих Фриц.