Победный дубль "Mazda Motorsports" в "Weathertech 240" в Дайтоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Победный дубль «Mazda Motorsports» в «Weathertech 240» в Дайтоне
LAT

«Mazda Motorsports» одержала победный дубль на этапе «Weathertech 240» на трассе «Daytona International Speedway» в гонке, которая была отложена из-за плохой погоды, в то время как «Corvette Racing» одержал свою 100-ю победу на американской земле, а также первую победу с новой машиной «Corvette C8.R».

Джонатан Бомарито и Гарри Тинкнелл одержали победу в прототипе #55 «Mazda RT24-P» от «Mazda Motorsports», финишировав на десять секунд впереди партнеров по команде Оливера Джарвиса и Тристана Нуньеса в сестринском прототипе #77. В категории GTLM Антонио Гарсия удержал победу, сдерживая Эрла Бамбера, когда «AIM Vasser Sullivan» также одержала победный дубль в классе GTD.

Начало второго этапа чемпионата IMSA было отложено почти на час из-за грозы в районе трассы. Как только гонка началась, трасса все еще была мокрой, но быстро высыхала, и перед командами стояла дилемма: стартовать с дождевых шин или сликов.

Первоначально казалось, что те, кто стартовал на дождевых шинах, приняли правильное решение, так как те, кто был на сликах боролись и быстро отступили на задний план. Это включало две машины «Corvette Racing», начинающих с переднего ряда, которые быстро опустились на заднюю часть класса GTLM, в то время как «Porsche 911 RSR-19» #911 Ника Тэнди исчез вдали.

Однако, когда трасса высохла, стало ясно, что те, кто на сликах шинах, действительно, сделали правильный вызов, когда подняли темп, в то время как остальные должны были переключиться на слики. Прототип «Whelen Engineering» на «Cadillac DPi-VR» #31, который стартовал на сликах в руках Габби Чавеса, который заменял заболевшего коронавирусом Фелипе Насра, быстро пробился вперед, в то время как два экипажа «Corvette Racing» также вернулись на передний край.

Однако преимущество для прототипов «Cadillac DPi» не длилось долго, и вскоре экипаж #31 был обойден парой прототипов «Mazda Motorsports», которые демонстрировали сильный темп в течение уик-энда и перешли в позицию «1-2», где они останутся без проблем для большей дистанции гонки. Бомарито и Тинкнелл первыми взяли клетчатый флаг, а Джарвис и Нуньес финишировали на втором месте. Третье место занял экипаж #5 «Cadillac DPi-VR» от «JDC-Miller MotorSports «Жоао Барбоса и Себастьен Бурдэ, которые заняли последнее место на подиуме благодаря сильному стремлению бывшего гонщика IndyCar.

Дэйн Кэмерон и Хуан Пабло Монтойя финишировали рядом с подиумом в прототипе #6 «Acura ARX-05» от «Acura Team Penske», в то время как сильный ранний темп для Чавеса и Пипо Дерани не привел к хорошему результату, и они заняли лишь пятое место. Ренгер ван дер Занде и Райан Бриско финишировали шестыми в прототипе #10 «Cadillac DPi-VR»  от «Wayne Taylor Racing», а экипаж #85 «JDC-Miller MotorSports» Тристана Вотье и Криса Миллера был последним — седьмым.

Единственный сход в гонке — экипаж #7 «Acura Team Penske» Рики Тейлора и Элио Кастроневеса, которые завоевали поул, а после сошли с дистанции с впечатляющим отказом двигателя во второй час гонки.

Антонио Гарсия и Джордан Тейлор подарили «Corvette Racing» дополнительное празднование Дня независимости, выйдя на первое место в жесткой стратегической битве. Оба экипажа «Corvette Racing» отступили в начале гонки, когда они начали на сликах во влажных условиях, но пробились вверх и вступили в стратегическую битву с парой экипажей «Porsche GT Team».

В то время как машина #912 Эрла Бамбера и Лоренца Вантхура была примерно на той же стратегии, что и Гарсия с Тейлором, экипаж #911 Ника Тэнди и Фредерика Маковецки был на альтернативной тактике после ранней остановки, чтобы переключиться с дождевых шин на слики. Эта дополнительная остановка в конечном итоге вывела машину #911 из борьбы за победу, но она финишировала на третьем месте после прохождения экипажа «Corvette C8.R» #4 Томми Милнера и Оливера Гэвина на заключительных этапах гонки.

Гарсия, тем временем, удержал атакующего Бамбера, чтобы записать 100-ю победу для «Corvette Racing» на американской земле и свою первую победу в чемпионате IMSA за два года, а также первую победу на новой машине «Corvette C8.R».

«BMW» явно не хватало скорости, чтобы бороться за победу, хотя они и удерживали лидерство на ранних этапах, когда стратегии менялись. В конце концов, экипаж «BMW M8 GTE» #25 от «BMW Team RLL» Коннора Филиппа и Бруно Спенглера смогли пройти «Corvette C8.R» #4 в борьбе за четвертое место, так как Милнер сосредоточился на экономии топлива, чтобы добраться до финиша, не ставя под угрозу его гонку. темп. Второй экипаж «BMW Team RLL» с машиной #24 Джона Эдвардса и Джесси Крона занял шестое место в классе.

Команда «AIM VASSER SULLIVAN» одержала доминирующую победу дублем в категории GTD. Пара машин «Lexus RC F GT3» взяла лидерство в классе на ранних стадиях и никогда не оглядывалась назад — экипаж #14 Аарона Телица и Джека Хоуксворта, одержал победу перед Таунсендом Беллом и Фрэнки Монтекальво.

За парой доминирующих машин «AIM Vasser Sullivan» третье место было решено в захватывающем межкомандном сражении «Meyer Shank Racing» между машиной #86 «Acura NSX GT3 Evo» Марио Фарнбахера и Мэттом МакМерри и машиной #57 Альваро Паренте и Миши Гойхберга. Две машины интенсивно сражались до того момента, как наступила темнота, и в конечном итоге Фарнбахер и МакМерри вышли вперед. Паренте и Гойхберг финишировали четвертыми, в то время как машина #63 «Scuderia Corsa» — «Ferrari 488 GT3» Тони Виландера и Купера Макнила завершила пятерку лучших.

Шестое место занял экипаж «Riley Motorsports», за которым последовали «Wright Motorsports», «Turner Motorsport», «GRT Magnus», «Gradient Racing», «Compass Racing» и «Team Hardpoint».

Результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.