Петерансель укрепил лидерство после 9-го этапа, "КАМАЗ" уступил "IVECO" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Петерансель укрепил лидерство после 9-го этапа, «КАМАЗ» уступил «IVECO»
Стефен Петерансель, LAT

«Месье Дакар» Стефен Петерансель «Mini Buggy» приближается к своей 14-й победе в общем зачете: на девятом этапе француз одержал свою первую победу в году. При этом Петерансель увеличил отрыв от главного конкурента Насера ​​Аль-Аттии «Toyota» до 17 минут.

Девятый этап проходил по кругу вокруг Неома. Рельеф на севере Саудовской Аравии был очень разнообразным. Всего пришлось преодолеть 579 километров, из которых 465 километров боевых.

Это превратилось в настоящее кислотное испытание. Карлос Сайнс получил прокол всего через 98 километров, а позже был еще один прокол. Кроме того, действующему чемпиону пришлось поработать над тормозами своего Mini Buggy.

Аль-Аттии тоже было сложно. Примерно через 157 километров он уже проигрывал Петеранселю почти шесть минут. После 271 километра его потерянное время составляло уже 10 минут. Аль-Аттия атаковал, чтобы удержать разрыв в пределах допустимого после двух проколов.

Сначала казалось, что Матье Серрадори будет человеком дня. За 100 километров он опережал Петеранселя, но после 385 километров он остановился.

Итак, победа дня досталась Петеранселю. Это была его первая в этом году. Во вторник Аль-Аттия проиграл французу 12 минут. Это означает, что отрыв Петеранселя в общем зачете увеличился почти до 18 минут. В Саудовской Аравии предстоит пройти еще три этапа. Сайнс уже потерял больше часа на третьем месте. Предварительное решение могло быть принято.

Внедорожники. Общий зачет после девятого этапа:

1. Стефан Петерансель (Mini Buggy) — 34:26.16
  2. Нассер Аль-Аттия (Toyota) +17.50
  3. Карлос Сайнс-старший (Mini Buggy) +1:02.25

Девятый день ралли Дакар был чрезвычайно бурным. С Тоби Прайсом «KTM» и Лучано Бенавидесом «Husqvarna» сошли два лучших гонщика из-за падений и травм. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо «Honda» увеличил лидерство в общем зачете. Его партнер по команде Кевин Бенавидес обеспечил победу дня.

Для партнера-фаворита ралли закончилось во вторник: вскоре после 155 км Прайс упал со своего «KTM». Австралиец повредил левую руку и левое плечо. Его доставили на вертолете в больницу Табука и диагностировали перелом ключицы.

С точки зрения спорта, трио «Honda» Рикки Брабек, Корнехо и Бенавидес задали темп. Когда Прайс потерпел поражение, Корнехо лидировал на минуту впереди Бенавидеса в виртуальном сплите. Его брат Лучано Бенавидес «Husqvarna» также был вовлечен в борьбу.

Спустя почти 200 километров Корнехо все еще был впереди. Брабек и Сэм Сандерленд «КТМ» потеряли четверть часа. Тем не менее, они позаботились о Прайсе, оказав ему помощь. После 239-го километра Лучано также упал, и его пришлось доставить в больницу в Табуке с травмой плеча, как и у Прайса. Но для его брата Кевина все шло как по маслу.

После 239 километров Кевин Бенавидес впервые виртуально лидировал и также был впереди после 320 километров. Корнехо первым пересек финишную черту, но его партнер по команде Кевин Бенавидес обеспечил дневную победу. Адриен ван Беверен «Yamaha» занял третье место после дуэта «Honda».

Брабек и Сандерленд остановились и оказали первую помощь Прайсу и эта потеря времени была приписана им обоим после этапа, что снова изменило картину в дневном и общем зачете.

Победа на этапе Кевина Бенавидеса не изменилась, но Брабек поднялся на второе место, а Сандерленд стал четвертым после Корнехо в новом результате. Корнехо остается лидером общего зачета с отрывом 11 минут. С последним оставшимся лучшим гонщиком у KTM также есть теоретические шансы на победу. Сандерленд стал новым третьим и отстал почти на 15 минут. И Брабек тоже поднялся в общем зачете. С 17:26 минут американец также может иметь теоретические надежды на защиту своего титула.

Мотоциклы. Общий зачет после девятого этапа:

1. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda) — 36:51.00
  2. Кевин Бенавидес (Honda) +11.24
  3. Cэм Сандерленд (KTM) +14.34

В классе квадроциклов девятый этап Дакара выиграл чилиец Джованни Энрико, прошедший дистанцию за 6 часов и 24 минуты. На полторы минуты от него отстал француз Александр Жиру, а еще на 15 секунд медленнее был лидер общего зачета Мануэль Андухар.

В общем зачете аргентинец опережает Жиру на 19 минут, а тот имеет пять минут запаса над чилийцем Энрико.

Квадроциклы. Общий зачет после девятого этапа:
  1. Мануэль Андухар (Yamaha) — 46:35.11
  2.  Александр Жиру (Yamaha) +19.28
  3. Джованни Энрико (Yamaha) +24.15
В категории мотовездеходов SSV Франсиско Лопес Контардо выиграл девятый этап ралли-марафона и возглавил общий зачет. Второе место показал Халифа Аль-Аттия, проигравший 11 с половиной минут, а Марек Гочал стал третьим. Прежний лидер Остин Джонс показал только 10-е время, потеряв более получаса.В общем зачете Контардо опережает Джонса на 12 с половиной минут. Арон Домжала поднялся на третью строчку, но проигрывает лидеру 38 минут, а остальные — Гочал, Варела и Хинохо Лопес — уступают уже более часа.

Мотовездеходы SSV. Общий зачет после девятого этапа:

1. Франсиско Лопес Контардо (Can-Am) — 42:05.20
  2. Остин Джонс (Can-Am) +12.25
  3. Арон Домжала (Can-Am) +38.03

Чешский гонщик Мартин Мацик на «Iveco» выиграл напряженную битву в категории грузовиков. По ходу длинного и разнообразного спецучастка вперед выходил и гонщик «МАЗ-Спорт» Алексей Вишневский, и Игнассио Касале на «Tatra», и Антон Шибалов на «КАМАЗ».

Но примерно за 150 км до финиша лидерство захватил Мацик. На каждой следующей контрольной точке он медленно, но верно отрывался, и к финишу его преимущество достигло двух с половиной минут над Айратом Мардеевым. Таким образом, впервые с третьего этапа, когда первенствовал Сергей Вязович на «МАЗ», выиграл кто-то не из дружины «КАМАЗ».

Третьим финишировал лидер генеральной классификации Дмитрий Сотников, отыгравший еще две минуты у Антона Шибалова. За три этапа до финиша Дакара-2021 его отрыв составляет 45 минут.