Мартин задал темп в первой тренировке в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин задал темп в первой тренировке в Мизано
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартину не хватило всего секунды, чтобы достичь своего рекорда круга Moto GP в Мизано, и он всего на 0,037 секунды опередил победителя Гран-при Арагона Марка Маркеса в первой тренировке Гран-при Сан-Марино.

В жаркую и солнечную погоду Мартин, борющийся с остатками желудочного вируса и находящийся не на пике формы, показал наилучшие результаты на 13-м из 20 кругов сессии, опередив Марка Маркеса и обладателя wild card от «KTM» Пола Эспаргаро.

Первоначально Эспаргаро возглавил список на экспериментальной версии байка «KTM RC16» и уже добился хороших результатов на австрийском мотоцикле на гоночной трассе, заняв подиум в Мизано в 2020 году. Каталонец стал первым из трех мотоциклов «KTM» в десятке лучших: Брэд Биндер занял седьмое место, всего в трех десятых от лидера Мартина, а Педро Акоста на «Tech3» занял десятое место, также показав самую высокую максимальную скорость в 301,6 км/ч.

Франко Морбиделли, одержавший первую из трех побед в своей карьере на Гран-при в Мизано в 2020 году, занял четвертое место на «Pramac Ducati» и опередил Фабио Квартараро из «Yamaha». Француз многообещающе начал день на месте, где он праздновал чемпионский титул 2021 года и где «Yamaha» проводит большую часть своей программы тестов в 2024 году, стремясь максимально увеличить льготные квоты.

Алеш Эспаргаро был самым быстрым в «Aprilia», заняв шестое место, сразу за Биндером, а чемпион мира Франческо Баньяя, который, по его словам, все еще страдает от болей в шее и плече после падения на гонке в прошлые выходные, оказался на восьмом месте.

Маверик Виньялес на другом заводском байке «Aprilia RS-GP24» занял девятое место, опередив Акосту. Джек Миллер, которого, как ожидается, объявят гонщиком «Pramac Yamaha» на следующем этапе через две недели, занял 11-е место, а возродившийся Аугусто Фернандес — 12-е.

Энеа Бастианини, гонщик с тремя призовыми местами в Moto GP в Мизано, отстал от лидера на 0,761 секунды, заняв 13-е место, и опередил первого гонщика «Honda» в классификации Жоана Зарко из «LCR».

«Repsol Honda» была сокращена до одного представителя на открытой тренировке, поскольку Жоан Мир не смог участвовать в сессии из-за болезни. Чемпиону мира 2020 года потребовалось медицинское лечение желудочного вируса в четверг, и он все еще был недостаточно здоров, чтобы ехать в пятницу утром. Лука Марини оказался 18-м по скорости и более чем на секунду отстал от лидера на байке «Ducati».