Мартин одержал победу в спринте Гран-при Индонезии и стал лидером чемпионата мира Moto GP ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин провел мастер-класс по обгонам в спринтерской гонке Гран-при Индонезии, чтобы отобрать лидерство в чемпионате мира Moto GP у Франческо Багнайе, который финишировал восьмым.

Мартину удалось отыграть позицию на старте из-за медленного старта Алеша Эспаргаро из «Aprilia» и завершить первый круг пятым, хотя ему быстро удалось обойти Брэда Биндера и Фабио Квартараро из «KTM» и «Yamaha» соответственно, чтобы закрепиться на подиуме всего за пару кругов.

Затем Хорхе удалось удивить обладателя поула Луку Марини из «VR46», завоевав второе место незадолго до середины дистанции, в то время как Маверик Виньялес, казалось, контролировал ситуацию впереди на своем байке «Aprilia».

Однако после нескольких кругов отдыха Мартин начал приближаться лидеру, и испанец, не теряя времени, захватил лидерство, сделав сильный обгон в десятом повороте, когда оставалось проехать всего несколько кругов. Ему удалось сохранить лидерство на протяжении оставшейся части встречи и в конечном итоге опередить Марини на 1,1 секунды, а Мартин отобрал лидерство в чемпионате мира у Багнайи своей третьей подряд победой в Moto GP.

Марини удалось справиться с угасающим Виньялесом так же, как Мартин проехал мимо всего круг спустя и в итоге занял второе место, в то время как его партнер по команде «VR46» Марко Беццекки пробился сквозь толпу с девятого места на стартовой решетке и завершил подиум. Оба пилота «VR46» добились высоких результатов, несмотря на сломанные ключицы. Марини сломал ее во время спринта на Гран-при Индии три недели назад, а Беццекки перенес операцию всего пять дней назад перед поездкой в ​​Индонезию.

В итоге Виньялес опустился на четвертое место, уступив место на подиуме Беццекки на последнем круге, а Квартараро из «Yamaha» замкнул пятерку лучших.

Фабио Ди Джанантонио проехал уверенную гонку и набрал солидные очки, заняв шестое место на своем байке «Ducati» от «Gresini», опередив заводской дуэт «Ducati» Энеа Бастианини и Багнайю. Действующий чемпион мира теперь сталкивается с отставанием в семь очков, чтобы опередить Мартина перед воскресной гонкой в Индонезии.

Джек Миллер завоевал последнее очко, заняв девятое место, сражаясь в шестерке лучших в начале гонки — австралиец одержал верх над Мигелем Оливейрой из «RNF Aprilia» на последних этапах спринта.

Такааки Накагами преуспел, поднявшись с 20-го места на стартовой решетке на 11-е место у флага для «LCR Honda» — японский пилот опередил Жоана Зарко из «Pramac».

Франко Морбиделли изо всех сил пытался добиться прогресса с «Yamaha», но занял 15-е место после Жоана Мира из «Honda» и Пола Эспаргаро из «Gas Gas».

Брэд Биндер стал последним классифицированным финишером на 19-м месте, поскольку ранее в гонке его нокаутировал Алеш Эспаргаро, последний пытался нырнуть в 16-м повороте. Однако Алеш потерял переднюю часть своего байка «RS-GP» и упал. Марку Маркесу также не удалось добраться до финиша после того, как заводской пилот «Honda» уронил свой байк «RC213V» в 11-м повороте на первом круге.