Биндер быстрее всех во второй тренировке в Мотеги ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Биндер быстрее всех во второй тренировке в Мотеги
Брэд Биндер, motogp.com

Брэд Биндер лидировал под руководством Марка Маркеса во второй и последней пятничной тренировке Moto GP в Мотеги, где «KTM» продемонстрировала себя как реальную угрозу для «Ducati».

После того, как в первой сессии из-за дождя работа была ограничена, в первой половине часового дневного забега лидерами стали обычные претенденты на победу Франческо Баньяя и Хорхе Мартин, однако ни один из них не смог занять первое место в протоколе.

Мартин занял первое место, когда до конца заезда оставалось всего несколько минут, но в последнем заезде не улучшил результат и уступил как «KTM» Биндера, так и годовалому «Ducati GP23» Маркеса из «Gresini».

От «KTM» всегда ожидали успеха в Мотеги, поскольку его тормозная сила и производительность двигателя были обусловлены частыми остановками на трассе, а превосходный темп Биндера в этой сессии поддерживал его будущий напарник по команде Педро Акоста.

Акоста, выступавший в своем дебютном сезоне на мотоцикле «KTM RC16» с эмблемой «Gas Gas», занял четвертое место, отстав на 0,147 секунды от Биндера и опередив таких гонщиков, как Энеа Бастианини и Баньяя.

Бастианини допустил серьезное падение в начале сессии, но сумел собраться с силами в последние минуты и избежать ненужного появления в первом сегменте в субботу утром. Он занял пятое место, опередив Маверика Виньялеса — самого быстрого гонщика «Aprilia» с огромным отрывом — и Баньяю, который в конце гонки, казалось, имел все шансы побороться за первое место, но проиграл на последнем секторе.

Годовалые «Ducati» Алекса Маркеса, Фабио Ди Джанантонио и Марко Беццекки замкнули десятку лучших, а это значит, что единственным «Ducati», который завтра будет бороться во втором сегменте, будет мотоцикл Франко Морбиделли, партнера Мартина по команде «Pramac», на мотоцикле 2024 года.

Еще одним неожиданным исключением из топ-10 стал Джек Миллер из «KTM», который был достаточно близок к таким гонщикам, как Биндер и Акоста, но выбыл в конце сессии, которое в конечном итоге едва не выбило его из топ-10.

Героическим достижением во втором сегменте также стал домашний герой Такааки Накагами, лучший из гонщиков «Honda», которому не хватило всего половины десятой секунды, чтобы в итоге занять 10-е место.

Это было больше, чем показала «Yamaha»: Фабио Квартараро был лишь 14-м, а Алекс Ринс отставал. Помимо Бастианини и Миллера, падения потерпели Аугусто Фернандес «Tech3 Gas Gas», Рауль Фернандес «Trackhouse Aprilia» и Жоан Зарко «LCR Honda».