Бастианини завоевал поул в Португалии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Бастианини завоевал поул в Португалии
Энеа Бастианини, motogp.com

Энеа Бастианини завоевал свой первый поул в качестве заводского гонщика «Ducati» в Moto GP в напряженной квалификации Гран-при Португалии, когда Марк Маркес попал в страшную аварию.

Лидировав в пятничной тренировке на международной трассе Алгарве, Бастианини сохранил эту форму и в субботу, завоевав первый поул с Австрии 2022 года с результатом круга — 1.37,706. Пятикратный победитель Гран-при отразил позднюю атаку Маверика Виньялеса из «Aprilia» и завоевал поул с преимуещством 0,082 секунды, а Хорхе Мартин из «Pramac Ducati» завершил первый ряд.

Действующий чемпион мира и действующий лидер чемпионата Франческо Баньяя стартует четвертым, а Марк Маркес из «Gresini Ducati» был восьмым после страшной аварии в последнем повороте. Португальский поулист 2023 года потерял переднюю часть байка на пути к быстрому спуску в 15-м повороте в начале 15-минутной сессии второго сегмента и вылетел в гравий.

Невредимый в результате инцидента, Маркес смог вернуться в свой бокс за новым снаряжением и запасным байком, но во втором заезде у него возникли проблемы. Номер 93, который был третьим по итогам пятничной программы, сумел проехать круг за 1.38,147 секунды и опуститься на восьмое место в сессии.

Виньялес установил первый темп во втором сегменте с результатом 1.38,214, прежде чем Баньяя поднялся на вершину с результатом 1.37,942 на своем заводском «Ducati» с 10 минутами до конца. Мартин отставал от него на втором месте на 0,004 секунды, но круг был отменен из-за нарушений ограничений трассы на выходе из последнего поворота. После первой половины сессии только шесть гонщиков зарегистрировали время круга.

Когда начались вторые заезды, Мартин стал лидером с результатом 1.37,812, но через несколько секунд уступил поул Бастианини — 1.37,706. Виньялес, который был единственным «Aprilia» во втором сегменте после того, как гонщики «Trackhouse» Мигель Оливейра и Рауль Фернандес, а также его партнер по команде «Aprilia» Алеш Эспаргаро не смогли выйти из первого сегмента, на своем последнем круге зажгли экраны хронометража. Но он не смог полностью реализовать этот темп, когда круг подошел к концу: испанцу пришлось довольствоваться вторым с отставанием в 0,082 секунды, а Мартин отставал еще на 0,024 секунды.

Баньяя возглавляет второй ряд после Джека Миллера из «KTM» и гонщика «VR46» Марко Беццекки, который, похоже, совершил прорыв на «GP23», с которым он боролся в Катаре. Педро Акоста прошел первый сегмент и квалифицировался седьмым на своем «Tech3 GasGas», опередив Марка Маркеса, а Фабио Квартараро был девятым на лидирующей «Yamaha».

Авария Брэда Биндера через несколько мгновений после падения Марка Маркеса оставила гонщика «KTM» на 10-м месте, а Алекс Ринс из «Yamaha» и лидер первого сегмента Алекс Маркес, который не зафиксировал время круга, замкнул топ-12.

Эспаргаро был в 0,214 секунды от выхода из первого сегмента и стартует 13-м на своем байке «Aprilia», опередив Фабио Ди Джанантонио из «VR46», а за ним последовали Оливейра и Рауль Фернандес.

Франко Морбиделли был 17-м на своем «Pramac Ducati», опередив Аугусто Фернандеса «Tech3», в то время как все четыре гонщика «Honda» во главе с Жоаном Зарко из «LCR» заняли последние четыре места на стартовой решетке.