Баньяя возглавил Марка Маркеса в первой тренировке в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баньяя возглавил Марка Маркеса в первой тренировке в Ассене
Франческо Баньяя, motogp.com

Франческо Баньяя опередил своего будущего напарника Марка Маркеса в начале уик-энда Гран-при Нидерландов на трассе Ассен.

Действующий чемпион мира Moto GP Баньяя лидировал в первой тренировке Гран-при Нидерландов после того, как Фабио ди Джанантонио потерял свой лучший круг в концовке сессии.

После трехнедельного перерыва, вызванного переносом Гран-при Казахстана на сентябрь, Moto GP возобновил работу в пятницу утром на легендарной трассе TT Assen.

После нескольких недель потрясений на рынке гонщиков Ди Джанантонио выглядел так, будто он задал темп в первой тренировке выходных, поскольку он стремится обеспечить свое будущее в Moto GP. Гонщик «VR46 Ducati» показал лучшее время — 1.32,314 на последних секундах, но этот круг был удален за нарушение границ трассы, что отбросило его на седьмое место.

Это вывело заводского гонщика «Ducati» Баньяю на первое место с результатом 1.32,401, который он показал за чуть менее 20 минут до конца сессии. Он опередил своего будущего заводского партнера по команде «Ducati» Марка Маркеса из «Gresini» на 0,065 секунды.

Рауль Фернандес завершил тройку лучших в составе команды «Trackhouse Racing» на байке «Aprilia», а Фабио Квартараро стал четвертым, поскольку «Yamaha» привезла в Ассен новый двигатель как для чемпиона мира 2021 года, так и для его партнера по команде Алекса Ринса.

Маркес задал темп в начале 45-минутной сессии, показав результат 1.34,286, который мгновенно улучшил Баньяя с кругом — 1.34,225. Пара снова поменялась местами: Маркес с 1.33,004 уступил Баньяе — 1:32,820, хотя этот результат был быстро аннулирован из-за нарушений границ трассы. Затем Маркес показал результат 1.32,980, что на короткое время служило эталоном, прежде чем Фернандес проехал за 1.32,962.

Баньяя быстро улучшил результат, показав 1.32,625, после чего итальянец показал 1:32,401, что в конечном итоге стало лучшим результатом сессии. За 15 секунд до конца заезда Ди Джанантонио на мягких шинах зажег на экранах хронометража и показал время 1.32,314, прежде чем его результат был аннулирован. Баньяя не менял шины во время сессии, проехав 19 кругов на своей средней задней шине, в то время как Маркес и Фернандес, замыкающие тройку лидеров, ездили на свежей средней резине.

Квартараро установил новые мягкие задние шины, показав четвертое лучшее время, а дуэт из «Aprilia» Маверик Виньялес (который присоединится к «KTM» в следующем году) и Алеш Эспаргаро, установили новые средние шины и замкнули шестерку лучших.

Ди Джанантонио опустился на седьмое место после потери своего лучшего времени, а Алекс Маркес из «Gresini», Брэд Биндер «KTM» и лидер чемпионата мира Хорхе Мартин «Pramac» замкнули десятку лучших.