Багнайя выиграл в Валенсии и завоевал титул Moto GP, Мартин столкнулся с Маркесом ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Франческо Багнайя, motogp.com

Франческо Багнайя из заводской команды «Ducati» стал чемпионом мира Moto GP 2023 года после того, как его соперник Хорхе Мартин упал в результате инцидента с Марком Маркесом.

Багнайя и Мартин вышли на решающий этап чемпионата мира в Валенсии с разрывом в 14 очков после того, как последний выиграл спринт в субботу.

Гонщику «Ducati» Багнайе достаточно было финишировать пятым, чтобы заключить сделку, и он стартовал с поула после того, как обладатель поула Маверик Виньялес проигнорировал флаг из-за технической проблемы своего байка в тренировке.

Багнайя вышел вперед, а Мартин на первом круге поднялся на второе место с шестого во втором повороте. Пара была близко, пока Мартин едва не влетел во Франческо в первом повороте в начале третьего круга, что опустило его на восьмое место.

На шестом круге все закончилось для Мартина окончательно, когда он столкнулся с гонщиком «Honda» Марком Маркесом во время финального выступления восьмикратного чемпиона мира за заводскую команду японского производителя, борясь за пятое место. Мартин постучал по задней части байка «Honda», пытаясь обогнать испанца в четвертом повороте, отправив Маркеса в неприятный хайсайд, в то время как гонщик «Pramac» вылетел с трассы и также упал.

Багнайя стал первым гонщиком «Ducati» в истории, выигравшим два титула Moto GP, и первым чемпионом мира подряд после Маркеса в 2019 году. Поскольку Мартин вылетел из гонки и не выиграл чемпионат мира, маловероятно, что он попадет в заводскую команду в 2024 году.

Когда Мартин вылетел из строя, Багнайя уступил лидерство Брэду Биндеру из «KTM», когда смотрел, что произошло позади него. Джек Миллер на сестринском «KTM» занял второе место на седьмом круге и унаследовал лидерство, когда его партнер по команде Биндер вылетел широко в 11-м повороте на 14-м круге. Биндер опустился на шестое место, но на последних этапах смог восстановиться в борьбе за подиум, в то время как Миллер упал с байка на 19-м круге в десятом повороте, лидируя почти на секунду впереди.

Это вернуло Багнайю в лидеры, хотя за ним продолжал следовать Жоан Зарко из «Pramac» до предпоследнего круга, когда Фабио Ди Джанантонио из «Gresini», стартовавший 11-м, обогнал француза в 11-м повороте. Ди Джанантонио несколько раз пытался найти выход на Багнайю, но чемпион мира твердо держался впереди и одержал свою седьмую победу в сезоне с преимуществом в 0,176 секунды.

Зарко поднялся на подиум в своем последнем выступлении для «Pramac» и «Ducati», а Биндер оказался четвертым, опередив Рауля Фернандеса из «RNF Aprilia» и Алекса Маркеса из «Gresini».

Последняя гонка в «Yamaha» для Франко Морбиделли завершилась седьмым местом, а Алеш Эспаргаро из «Aprilia», Лука Марини «VR46» и Виньялес замкнули десятку лучших.

Травмированный Фабио Квартараро был 11-м для «Yamaha», а Такааки Накагами из «LCR Honda», тест-пилот «RNF» Лоренцо Савадори и Пол Эспаргаро из «Tech3», который упал в самой концовке, финишировали последними.

Алекс Ринс из «LCR Honda», Энеа Бастианини из «Ducati», Аугусто Фернандес из «Tech3» и Марко Беццекки из «VR46» также выбыли из гонки после падений.

Марк Маркес был доставлен в медицинский центр после столкновения с Мартином, но быстро вернулся в свой бокс «Honda», по-видимому, избежав серьезных травм. В то же Мартин плакал в своем боксе, тогда как все сотрудники команды и глава Moto GP Карло Эспелета, пытались его поддержать.