Багнайя в доминирующем стиле выиграл гонку Moto GP в Австрии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Багнайя в доминирующем стиле выиграл гонку Moto GP в Австрии
Франческо Багнайя, motogp.com

Гала-выступление заводского гонщика «Ducati» Франческо Багнайи в австрийский уик-энд сезона Moto GP 2023 года: действующий чемпион и лидер чемпионата мира был на трассе Red Bull Ring в Шпильберге после квалификации был просто непобедим.

Это третий раз для Багнайи после Портимао и Муджелло, где он оформил дубль с победами в субботу и воскресенье. А «хет-трик», а именно то, что с поула, ему теперь удалось во второй раз после Муджелло. И у итальянца теперь на одну победу в Moto GP больше, чем у его соотечественника Андреа Довициозо — 16.

Как и в субботу, Брэд Биндер из «KTM» был первым преследователем Багнайи в воскресенье. Он снова финишировал вторым. Борьба за последнее место на подиуме была более захватывающей и ее выиграл Марко Беццекки из «VR46».

Как и накануне, Багнайя лучше всех стартовал с поула и первым вошел в первый поворот. «Ducati» продолжает использовать улучшенную систему стартов, и, похоже, она окупается. В то время как Биндер с самого начала застрял за Багнайей, как и в субботу, Маверик Виньялес из «Aprilia», стартовавший со второго места, снова плохо разгонялся и потерял множество позиций. Но в этот раз обошлось без аварии на старте. Весь пелетон из 23 пилотов без проблем преодолел острый первый поворот.

В общем, за всю 28-круговую гонку произошла только одна авария. После первого круга Багнайя лидировал перед Биндером. За ними Джек Миллер «KTM», Алекс Маркес «Gresini» и Лука Марини «VR46» вернулись с первого круга на позиции с третьей по пятую.

В борьбе за лидерство Биндер поначалу оставался рядом с Багнайей, в то время как оба рано оторвались от преследовавших. Эту стаю преследователей возглавлял Миллер только в самом начале, так как не впервые в этом сезоне австралиец отставал все больше и больше по ходу гонки.

Алекс Маркес долгое время претендовал на третье место. Позади него партнеры по команде «VR46» Марини и Беццекки поменялись ролями. Беццекки отправился в погоню за младшим Маркесом, но, несмотря на несколько попыток, поначалу не смог пройти мимо.

Во второй половине гонки Биндеру пришлось позволить Багнайе оторваться от него впереди. Гонщик «Ducati» оторвался, и Биндеру пришлось сосредоточиться на том, чтобы удержать второе место. Позади Биндера Беццекки смог опередить Алекса Маркеса. И Марини тоже прошел Маркеса незадолго до конца гонки.

Конечно, ничто из этого не изменило полновластной победы Багнайи. Даже предупреждение о границах трассы не смутило «Пекко». Он опередил Биндера более чем на пять секунд. Беццекки, упавший в субботу не по своей вине, ограничил ущерб, заняв третье место.

Хорхе Мартин из «Pramac» на этот раз финишировал седьмым после третьего места в спринте. Из-за того, что Мартин спровоцировал аварию на старте в субботу, в воскресенье ему пришлось отработать штрафной длинный круг. Виньялес финишировал прямо перед Мартином на шестом месте. Потеряв множество позиций на раннем этапе, он все же добился полупримирительного результата и стал лучшим пилотом «Aprilia».

С другой стороны, Миллер не смог наверстать упущенное после потери многочисленных позиций. Он финишировал 15-м, замкнув очковую зону. Бывшие чемпионы мира Фабио Квартараро «Yamaha» и Марк Маркес «Honda» также финишировали в очках.

Квартараро финишировал восьмым, впереди еще одного пилота «Aprilia» Алеша Эспаргаро, за которым в топ-10 попал Энеа Бастианини из «Ducati». Морбиделли был 11-м для заводской «Yamaha», а за ним финишировал Маркес-старшний. Восьмикратный чемпион мира по мотоциклам впервые проехал весь Гран-при после Сепанга в октябре 2022 года. Из 23-х пилотов Маркес был единственным с мягкой задней шиной. У всех остальных на заднем колесе был установлен жесткий состав. В итоге Маркес стал единственным гонщиком «Honda», набравшим очки.

За Маркесом финишировали Жоан Зарко «Pramac», Аугусто Фернандес «Tech3 GASGAS», Пол Эспаргаро «Tech3 GASGAS» и Фабио Ди Джиннантонио «Gresini». Гонщики «LCR Honda» Такааки Накагами и Икер Лекуона, заменяющий травмированного Алекса Ринса, финишировали 18-м и 20-м соответственно. Жоан Мир, партнер Маркеса по заводской команде «Honda», упал и стал единственным гонщиком, который не финишировал.

Мир зафиксировал единственное падение за день, но не единственную неудачу. Мигель Оливейра из «RNF» записал свой второй ноль за уик-энд. После аварии в первом повороте в субботу, которая произошла не по его вине, на этот раз его вынудила сойти техническая проблема. Незадолго до финиша партнер по команде Рауль Фернандес также припарковал свой байк «Aprilia» в боксах. Команда «RNF» стартовала в воскресенье со специальной розовой краской в стиле «Барби».

В личном зачете чемпионата мира Багнайя уверенно лидирует с преимуществом в 62 очка над Мартином. Тройку лучших дополняет Беццекки (68), за которым идут Биндер (91) и Зарко (126).

Календарь сезона Moto GP 2023 продолжится через две недели (1-3 сентября) в Барселоне в рамках Гран-при Каталонии. Он был перенесен с июня на сентябрь этого года, потому что ротация трасс Гран-при Испании вступает в силу впервые. Чемпионат мира не будет проводиться в Арагоне, который до сих пор традиционно проводился в сентябре.