"Mercedes-AMG" продолжает доминировать на тестах DTM в Лаузицринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Mercedes-AMG» продолжает доминировать на тестах DTM в Лаузицринге
@ DTM Media

Первый из трех тестовых дней DTM на трассе Лаузицринг — и, как и в Хоккенхайме в апреле, закончился тем, что «Mercedes-AMG» задает тон: незадолго до окончания первого дня тестов Максимилиан Гетц поставил свой розовый «Mercedes-AMG GT3» от HRT на первое место с кругом — 1.43,840.

Гетц, который, кстати, также был самым трудолюбивым гонщиком с 94 кругами за спиной, возглавил квинтет «Mercedes-AMG» на вершине протокола: Даниэль Джункаделья, чья команда «GruppeM Racing» решила использовать розовую ливрею был вторым, а пилоты «Winward Racing» Филип Эллис и Лукас Ауэр попали в четверку лучших, а позади них был Арджун Майни из «GetSpeed».

Лучшим гонщиком, не являющимся представителем «Mercedes», стал Александр Элбон на «Ferrari» от «AF Corse», занявший шестое место. В итоге бывший гонщик Ф1 уступил лучшему времени Гетца 0,606 секунды.

В первый день тестов преобладали сложные погодные условия: когда он стартовал в 10:35, трасса некоторое время была сухой, но затем пошел дождь. К этому моменту Эллис показал лучшее время за рулем «Winward-Mercedes» — 1.45,816.

Из-за погодных условий и порывистого ветра гонщикам приходилось бороться со своими машинами: пилотесса «Abt-Audi» София Флерш, финишировавшая 13-й по итогам дня, вылетела в гравийную ловушку с мокрой трассы. У новичков техники GT3, Дева Гора, и даже у опытного Элбона из Ф1 тоже были трудности.

Ник Кэссиди был еще более доволен, поскольку он завершил свой единственный тестовый день перед открытием сезона в Монце. Новозеландец, который в этом сезоне будет чередоваться с Элбоном за рулем «Ferrari» с дизайном команды Ф1 от «Альфа Таури», сидел исключительно за рулем «Ferrari 488 GT3 Evo» Лийама Лоусона в дизайне «Ред Булл». Он плодотворно отработал программу, проехав колоссальные 92 круга. На седьмом месте он отставал от самого быстрого времени на 0,683 секунды.

Лучшим пилотом «Audi» в первый день теста стал Кельвин ван дер Линде, который на 0,856 секунды отставал от лидера на восьмом месте. По сравнению с Хоккенхаймом, «Audi R8 LMS» был на десять килограммов тяжелее из-за нового тестового баланса производительности AVL, в то время как «Mercedes-AMG» не пришлось прибавлять в весе.

Как и в первом тесте, BMW осталась внизу списка результатов: самым быстрым снова стал Марко Виттман, который финишировал 11-м за рулем «BMW M6 GT3» от «Walkenhorst», отстав от Гетца на 1,277 секунды, а Тимо Глок был 15-м, проехав 70 кругов. Новичок Гор занял последнее, 16-е место.