"Mazda" выиграла гонку в Атланте, "Whelen Engineering Racing" завоевала титул IMSA с Насром ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Mazda» выиграла гонку в Атланте, «Whelen Engineering Racing» завоевала титул IMSA с Насром
@ IMSA

«Mazda Motorsports» выигрывала последний этап Motul Petit Le Mans на трассе Road Atlanta, чтобы попрощаться с классом DPi. В финале сезона чемпионата IMSA 2021 года Оливер Джарвис, Гарри Тинкнелл и Джонатан Бомарито одержали победу над своими соперниками из «Acura» и «Cadillac» в захватывающей поединке с десятью желтыми флагами.

Тинкнелл совершил решающий маневр в 10-часовой гонке за 22 минуты до конца. Пилот «Mazda» в полной мере воспользовался трафиком и опередил Фелипе Насра на прототипе «AX-Cadillac» #31 (Наср/Майк Конвей/Пипо Дерани) в седьмом повороте. Затем Наср остался в ожидании, но так и не вернулся на лидирующее место.

Вместо этого бразильцу пришлось повернуться вспять на заключительных этапах гонки, потому что Рики Тэйлор на прототипе «WTR-Acura» #10 (Тэйлор/Фелипе Альбукерке/Александр Росси) ждал своего шанса в борьбе за второе место. Наср и Тэйлор обеспечили драматический финал своей дуэлью и, следовательно, в битве за чемпионство.

Все было решено буквально на последних метрах. Тэйлор атаковал Насра на самом последнем круге гонки в конце обратной прямой. Гонщик «Acura» заблокировал шины на торможении и ему пришлось выехать на гравийную подушку и снова пропустить Насра вперед. Второе место и чемпионство достались Насру и команде «Action Express Racing» или «Whelen Engineering Racing».

Четвертое место занял экипаж «Action Express Racing — Cadillac» #48 (Джимми Джонсон/Камуи Кобаяши/Симон Пажено), а за ним финишировал «Ganassi-Cadillac» #01 (Ренгер ван дер Занде/Эрл Бамбер/Скотт Диксон) и экипаж «Meyer-Shank-Acura» #60 (Дэйн Камерон/Элио Кастроневес/Хуан Пабло Монтойя). Прототип «JDC-Cadillac» #5 (Тристан Вотье/Лоик Дюваль/Себастьян Бурдэ) клетчатого флага не увидел.

petit le mans gonka imsa WeatherTech Racing

Ключевое слово: не видеть клетчатый флаг подходит к этапу Petit Le Mans, как никогда, потому что это была гонка на выбывание. Только три из шести машин увидели клетчатый флаг. В итоге команда «WeatherTech Racing» с «Porsche» одержала двойную победу, оформив дубль.

Кевин Эстре на «Porsche» #97 (Эстре/Микаэль Кристенсен/Фредерик Маковецки) имел лучшую стартовую позицию для финала — в том числе из-за контакта с Ником Тэнди из «Corvette Racing» #4 (Томми Милнер/Ник Тэнди/Александр Симс) в предпоследний час гонки. Этот контакт гарантировал, что «Porsche» должен был заехать в боксы для проверки, а затем оказался вне окна стратегии.

Тэнди пришлось защищать второе место против Матье Жамина из «WeatherTech-Porsche» #79 (Regth МаrНил /Жамин/Мэтт Кэмпбелл). Но ему это не удалось: минут за десять до финиша он во время притирочного маневра соприкоснулся с прототипом «Mazda» #55. После этого Тэнди пришлось отказаться от гонки, заехав в боксы.

Затем Эстре и Жамин обеспечили «Porsche» победный дубль, но Эстре пропустил Жамина на последнем круге. Успех достался машине #79, которая выступала весь сезон в IMSA. Третье место занял экипаж «RLL-BMW» #24 (Джон Эдвардс/Джесси Крон/Аугусто Фарфус).

Второй экипаж «BMW» и две машины «Corvette Racing» были исключены. Джордан Тейлор на «Corvette» #3 (Антонио Гарсия/Тейлор/Ник Катсбург) был вовлечен в самый шокирующий момент гонки: примерно через четыре часа рестарт после желтых флагов привел к массовой аварии с участием шести машин. Тейлор врезался в заднюю часть машины соперника.

После аварии все были в порядке. После этого Тейлор и Гарсия даже смогли отпраздновать титул в классе GTLM.

petit le mans gonka imsa Tower Motorsport

В классе LMP2 победа досталась экипажу «Tower Motorsports» #8 (Джон Фарано/Габриэль Обри/Джеймс Френч). Трио выиграло от того, что дирекция гонки назначила экипажу «PR1 Mathiasen Motorsports» #52 (Бен Китинг/Миккель Йенсен/Джо Хаффакер) временный штраф после гонки. В финальной фазе гонки между двумя машинами произошла прямая дуэль, в том числе контакт, достойный наказания. Китинг и Йенсен при этом смогли одержать победу в чемпионате по итогам сезона.

petit le mans gonka imsa Riley Motorsports

Успех в категории LMP3 достался экипажу «Riley Motorsports» #74 (Гар Робинсон/Фелипе Фрага/Скотт Эндрюс), в результате чего Робинсон также обеспечил себе чемпионство в самом маленьком классе прототипов. Экипаж «Jr III Racing» #30 занял второе место, опередив второй экипаж «Riley-Ligier» #91.

petit le mans gonka imsa Heart Of Racing Team

Экипаж «Heart Of Racing Team» на «Aston Martin» #23 (Роман де Анжелис/Росс Ганн/Ян Джеймс) победил в классе GTD. Трио боролось за победу с экипажем «Pfaff Motorsports» на «Porsche» #9. В итоге две машины на финише разделило 7,8 секунды.

Второго места также хватило Захари Робишону и Лоренцу Вантхуру, чтобы выиграть чемпионат в своем классе. Их соперники за титул из «Paul Miller Racing» на «Lamborghini» #1 финишировали только шестыми из-за проблем на ранних этапах гонки. Подиум класса GTD завершил экипаж «Vasser Sullivan Racing» на «Lexus» # 12.