Леб празднует 80-й триумф в WRC с восьмой победой на Ралли Монте-Карло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Леб празднует 80-й триумф в WRC с восьмой победой на Ралли Монте-Карло
Себастьен Леб @ M-Sport

Битва за победу на 90-м Ралли Монте-Карло, открывающем сезон в новой гибридной эре чемпионата мира по ралли FIA WRC, решилась в пользу многократного чемпиона Себастьена Леба, опередившего Себастьена Ожье.

На Ралли Монте-Карло можно выиграть только тогда, когда пересечете финишную черту. Такое могло произойти, но не произошло с восьмикратным чемпионом Ожье за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» на его последнем Ралли Монте-Карло, которое он ранее выигрывал восемь раз, последний раз в 2021 году. 17-й доп сорвал очень близкую девятую победу Ожье в Княжестве. До него он был на 21,4 секунды впереди своего соперника Леба в его первой гонке за рулем «Ford Puma Rally1». Там Ожье получил прокол левого переднего колеса, в результате чего Леб вышел вперед на 9,5 секунды. Хотя Ожье поставил все на одну карту на финальном допе Power Stage, это было уже слишком. Там ему дали десятисекундный штраф.

Таким образом, Леб смог отпраздновать свой восьмой триумф в Монте-Карло, сравнявшись с Ожье по количеству побед в Княжестве, но Леб выиграл восемь этапов чемпионата мира, в то время как Ожье выиграл только семь и один раз Intercontinental Rally Challenge в Монако в 2009 году. Это был 80-я победа для 47-летнего француза. Совсем недавно он выиграл Ралли Испания в 2018 году. Но, как и Ожье, который выступает только в короткой программе в 2022 году, победа не имеет прямого влияния на его борьбу в чемпионате, потому что он не уверен, будет ли он участвовать в дальнейших этапах с «M-Sport».

Тройку лучших тем временем замкнул Крейг Брин за рулем еще одной машины от «M-Sport» — его отставание от лидера составило 1.39,8. Еще один пилот «M-Sport» Адриен Фурмо разбил машину в субботу. На первом же допе второго дня ралли, Фурмо после контакта со скалой на внутренней стороне одного из поворотов перевернулся и перелетел через ограждение, серьезно разбив машину. Ни экипаж, ни находившиеся поблизости зрители в ходе инцидента не пострадали. У Гаса Гринсмита возникли проблемы с гибридной составляющей, из-за чего он терял время, но финишировал на пятом месте.

«Я чувствую себя очень счастливым!», — сказал Леб после финиша. «Я не ожидал многого, когда приехал сюда, но это был большой бой. Ожье был очень быстр, и вчера и сегодня утром мне пришлось сильно побороться».

С таким результатом «M-Sport Ford» стал первым лидером в зачете производителей с 42 очками, что на три больше, чем у действующего чемпиона — «Toyota».

Для команды «Hyundai», базирующейся в Альценау, 90-е Ралли Монте-Карло стало скорее катастрофой. Тьерри Невиль, победивший в 2020 году, стал лучшим гонщиком «Huyndai» с довольно большим отставанием в 7.42,6 минуты и занял лишь шестое место. Однако ему также пришлось бороться с некоторыми разворотами и особенно со сломанными амортизаторами. Отту Тянаку пришлось сойти с дистанции в пятницу после небольшого вылета в овраг и двух проколов. 20-летний Оливер Сольберг, припарковавший свою машину «Hyundai i20 Rally1» рядом с трассой в субботу из-за выбросов выхлопных газов в машине, в воскресенье отказался от участия по состоянию здоровья.

Как и в прошлом году, действующий чемпион Андреас Миккельсен за рулем «Skoda Fabia Rally2» выиграл категорию WRC2, опередив на 55,4 секунды чеха Эрика Кайса на «Ford Fiesta MKII» и на 2.07,5 опередив своего российского партнера по команде Николая Грязина.

90-е Ралли Монте-Карло и 50-летие чемпионата мира по ралли ознаменовали начало новой эры с новыми гибридными машинами класса Rally1. Тем не менее, дочерняя компания «Schaeffler Compact Dynamics», которая оснащает машины исключительно гибридным двигателем, все еще должна провести некоторые разработки. Некоторые гибридные элементы оказались не такими стабильными и надежными. Было несколько промашек, таких как «Toyota GR Yaris Rally1» Ожье или «Ford Puma Rally1» Гринсмита, которым не хватало дополнительных 130 л.с. на некоторых допах, а также на маршрутах, где должен использоваться только гибридный привод.